комментарии 5 в закладки

У Билялетдинова особые счёты с «Авангардом»: в 2019 году он разгромно проиграл и подал в отставку

Неожиданные 0–4.

«Ак Барс» и «Авангард» снова встретятся в розыгрыше Кубка Гагарина. За последние четыре года команды аж трижды играли между собой в плей-офф: все три раза победа оставалась за омским клубом. 

Прошлогодняя серия ничем великим не запомнилась, чего не скажешь о двух других. Финал конференции 2021 года – один из лучших за всю историю плй-офф. Памятной остаётся серия 2019-го: «Ак Барс» провалился в каждом компоненте и был уничтожен соперником. На фоне таких результатов ушёл из команды главный тренер Зинэтула Билялетдинов. С тех пор он не тренировал 3,5 года, после чего вернулся в казанский клуб. 

«БИЗНЕС Online» вспоминает худший розыгрыш Кубка Гагарина для «Ак Барса». 

Фото (здесь и далее): БИЗНЕС Online

Пятые в регулярном чемпионате и топовое легионерское звено

Выиграть чемпионство – это одно, а защитить трофей в следующем году – совсем другое. В 2018 году «Ак Барс» на мажорной ноте завершил сезон: счёт 4–1 в финальной серии с ЦСКА, Кубок Гагарина и Билялетдинов-рекордсмен (по количеству завоеваний одной командой). Празднования в Казани прошли с размахом: парад в центре города, приехали ведущие Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов, а также яркие исполнители попсы Полина Гагарина и Мот. Были здесь все представители ФХР и высокопоставленные чиновники Татарстана. И кто же в тот момент в клубе мог предполагать, что какой провал их ждёт годом позже.

Свой постчемпионский сезон «Ак Барс» начал с домашнего 1:6 против СКА, после чего задалась серия, где примерно на одну победу приходилось одно поражение. Разогнаться получилось только к началу декабря: на этом отрезке казанцы сделали серию из восьми побед подряд. Лучше всех выглядело легионерское звено Иржи СекачАнтон ЛандерДжастин Азеведо. По итогам регулярного чемпионата они набрали 115 очков на троих. Где-то на подхвате были российские нападающие Данис Зарипов, Владимир Ткачёв, Станислав Галиев. Однако заметно сдал после чемпионского сезона защитник-ветеран Андрей Марков, не так много очков набирал форвард Александр Бурмистров, которого по ходу сезона обменяли в «Салават» на Вячеслава Основина и двух юниоров.

Вот и закончил «Ак Барс» регулярный чемпионат на пятом месте. Кстати, тот сезон стал первым после перехода на двухочковую систему за победу. На счету казанцев было 82 очка, у «Авангарда», завершившего чемпионат на четвёртом месте, – 83. Казалось бы, серия между командами, которые завершили чемпионат на этих местах, всегда самая интересная, однако всё получилось иначе. «Ак Барс» три матча просто сдал, в одном поборолся, но всё равно проиграл. Так слабо казанцы не играли со времён плей-офф 2014 года, когда обновлённой командой руководил Валерий Белов. В той серии, напомним, «Ак Барс» уступил «Сибири» (2–4).

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Что стало причиной поражения? 

1. Сергей Шумаков. Конфликтовал с ЦСКА, не пробился в НХЛ и словно выплеснул всю злость на «Ак Барс» – всё это об экс-нападающем «Авангарда». В декабре 2018 года он перешёл в омский клуба, а спустя три месяца стал кошмаром для вратарей «Ак Барса». 

В серии Шумаков забросил пять щайб – ни у одного из нападающих обоих клубов нет больше. Притом нападающий не просто забивал, а делал это красиво. Например, в первой игре оформил лакросс-гол. 


«Да ничего особенного же. Забыли уже об этом. Отрабатываю этот финт на тренировке. Гол красивый. Мы идём дальше», – сказал Шумаков после той встречи. В серии хоккеист праздновал голы в стиле Криштиану Роналду, улыбался на льду и продолжал это делать на скамейке запасных. 

В том году Шумаков стал вторым снайпером всего розыгрыша Кубка Гагарина: на счету игрока – 12 заброшенных шайб. На этом уровне нападающий поиграл ещё год, а затем начал скитание по клубам КХЛ. 

2. Вратарский вопрос «Ак Барса». В первых трёх матчах казанцы пропустили 16 голов (более пяти в среднем за игру). При Билялетдинове, которые делает особый акцент на оборону, «Ак Барс» ни в одной серии плей-офф не играл настолько плохо в своей зоне. 

В чемпионском сезоне клуб выручал Эмиль Гарипов, однако в плей-офф в 2019 году вратарь не играл. В феврале он был прооперирован в одной из клиник в Германии, вследствие чего досрочно завершил сезон. У «Ак Барса» оставались два непроверенных бойца: Александр Шарыченков, который в последние пять лет не провёл ни одного полноценного матча в плей-офф, и молодой Владислав Подъяпольский – его купили из новокузнецкого «Металлурга» за 2 тыс. рублей. 

Владислав Подъяпольский после вылета из Кубка Гагарина-2019

В итоге Подъяпольскому досталось три матча, Шарыченкову – один. На статистику вратарей больно смотреть: у каждого менее 85% отражённых бросков и коэффициент надёжности – более четырёх. После того плей-офф оба голкипера ушли из команды и выступают в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина: Шарыченков – за ЦСКА, а Подъяпольский – за СКА. Однако большого доверия в этих клубах к вратарям нет.    

3. Провал легионерского звена. Ни Азеведо, ни Ландер, ни Секач не сыграли на должном уровне в плей-офф. У первой тройки – 6 (1+5) очков на троих и поразительный показатель полезности –22 (в регулярном чемпионате было +59). В четвёртой игре серии в лицо Азеведо прилетела шайба после броска Секача, пришлось уводить канадца в подтрибунное помещение. 


При этом в отсутствие так таковой игры от первого звена не сильно страдало большинство. В среднем «Ак Барс» реализовывал каждую четвёртую попытку. Однако этого не хватило, чтобы забрать хотя бы один матч.

4. Работа «Ак Барса» в межсезонье. После чемпионского сезона «Ак Барс» не только не усилился, но и потерял ведущих игроков. С финном Атте Охтамаа не договорились по контракту из-за разногласий по возвращению на тренировочный сбор. У хоккеиста только родилась дочь, поэтому молодой отец хотел побыть с семьёй и приехать на тренировочные сборы на две недели позже. Билялетдинов не захотел давать отсрочку игроку – Охтамаа покинул клуб. Ушёл в СКА защитник Василий Токранов, которому на берегах Невы предложили контракт на четыре года. Ему и Охтамаа на замену пришли защитники Пол Постма и Андрей Педан, однако равноценными их не назовёшь. 

Охтамаа был главным специалистом по меньшинству, Токранов забирал солидное время в большинстве. Педан же в плей-офф наошибался больше всех, из-за чего получил массу критики в свой адрес, в том числе и от Билялетдинова. «То, чего я от него ожидал и хотел, этого не было», – сказал специалист. Постма же выглядел куда лучше: весь плей-офф играл с температурой, при этом за четыре матча забил два гола и отдал одну результативную передачу.

Пол Постма (слева)

5. Билялетдинов проиграл дуэль Хартли. Ещё перед началом плей-офф эксперты предвкушали борьбу между двумя именитыми тренерами. Мастер игры в обороне Билялетдинов против Хартли, проповедующего атакующий хоккей. Рассматривалось это как что-то из серии «нашла коса на камень», но, повторимся, всё было по-другому.  

Хоккеисты «Ак Барса» физически оказались не готовы противостоять игрокам «Авангарда». Хоккей Хартли был направлен на быстрое перемещение всей пятёрки игроков: все атакуют, все защищаются и никто не проседает. Защитники казанской команды элементарно не успевали за нападающими «Авангарда» и часто подпускали соперника к своим воротам. Быстро перестроиться «Ак Барс» тоже оказался не готов: омская команда просто переехала казанскую.

Боб Хартли (слева) и Зинэтула Билялетдинов

Как ушёл Билл?

По неписанным законам хоккейного жанра, за разгромным вылетом в первом раунде следует отставка главного тренера. Однако руководство «Ак Барса» не желало делать поспешных решений. Наоборот, в клубе принялись уговаривать Билялетдинова остаться, тот взял месяц на размышление, но ушёл. Своё решение Билялетдинов объяснил усталостью, в первую очередь моральной. Также он подчеркнул, что ушёл бы в любом случае и с разгромом от «Авангарда» дело не связано. 

После ухода Билялетдинова команду возглавил Дмитрий Квартальнов, при котором запустился процесс воспитания молодёжи. Да, специалист не выиграл Кубок, дважды вылетал от «Авангарда» Хартли, но развил молодых игроков. Не факт, что форварды Дмитрий Воронков, Илья Сафонов, Артём Галимов заиграли бы в команде, та же ситуация – с защитником Даниилом Журавлёвым

Также вместе с Билялетдиновым ушли генеральный директор клуба Шамил Хуснутдинов, его заместитель Валентина Хафизова и начальник отдела организации внешних коммуникаций и домашних клуба Наил Хуснутдинов. При этом остался в клубе генеральный менеджер Рафик Якубов. Он уйдёт из «Ак Барса» только через два года, после ещё одного вылета от «Авангарда».  


Сейчас в клубе новое руководство, но примерно половина игроков помнит то поражение. Безусловно, помнит его и Билл: оно почти что с концами отправило его на пенсию. Однако тем интереснее будет понаблюдать, смогут ли казанцы отомстить за тот разгром.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
55
-
читайте также
наверх