комментарии 0 в закладки

Евсеев выгнал игрока, Игнашевич не нашёл класса в «Балтике», Гаранин провалился. Обзор тура Первой лиги

Претенденты на выход РПЛ продолжают терять очки.

В соперничестве за прямые путевки в РПЛ интрига остаётся разве что в том, кто займет первое место – «Балтика» или «Рубин»? От преследователей обе команды оторвались как минимум на 5 очков. Зато за попадание в стыки разворачивается гонка: «Енисей» Вадима Гаранина не побеждает пять матчей кряду и отступил с третьего места, а «Алания» с минимальным счётом обыграла «Шинник» в компенсированное ко второму тайму время – победа гостей стала потерей игровой карьеры в Ярославле Александру Галимова. Футболист попал под жёсткую критику главного тренера Вадима Евсеева из-за результативной ошибки.

Кто ещё претендует на выход в РПЛ, как дела в зоне вылета и насколько крепким победное похмелье оказалось у «Акрона» после победы в розыгрыше Кубка России над московским «Спартаком» – в обзоре тура от «БИЗНЕС Online».

Фото: fc-baltika.ru

Провал тура 

«Енисей» Вадима Гаранина крупно влетел махачкалинскому «Динамо» – 0:3. Казалось бы, это сенсация, ведь красноярцы борются за выход в РПЛ, следуя за идущим вторым «Рубином» и вдруг уступают дебютантам турнира. Но таким поражением «Енисей» как минимум не удивил. Команда весной – провал. Возвращение Гаранина на тренерский мостик вместо Артёма Горлова к успеху пока не привело: команда не побеждает пять матчей, а в восьми играх выигрывала лишь дважды.

От второго места, то есть прямой путёвки в РПЛ, «Енисей» отделяет восемь очков. С каждым туром этот отрыв увеличивается. Впору задуматься о сохранении места в стыках, ведь на пятки уже наступает «Волгарь». Астраханцы на пятом месте всего в двух очках от зоны стыков.

Удаление тура 

«Рубин» приехал в гости к «Арсеналу» и одержал минимальную победу (1:0) над туляками в Международный день пряника. Выходит, что гости испортили праздник хозяевам, а ведь у них даже специальный комплект формы был заготовлен на этот случай!

Фото: arsenaltula.ru

Матч не выдался богатым на кружевные комбинации и голевые моменты, зато чувствовался нерв встречи. Главный тренер Александр Сторожук находится в сложном положении – его команда не побеждает, играет скверно и не забивает. Болельщики «Арсенала» скандируют кричалки с призывом ухода с должности президента Гурама Аджоева. В общем, обстановка в клубе дестабилизирующая.

«Превратили клуб в кафешку от Гурама». «Арсенал» в кризисе, но всё ещё претендует на возвращение в РПЛ

Но на игру с «Рубином» с особым настроением с первых минут вышел Данил Степанов. Он – воспитанник «Рубина» и уроженец Казани, поэтому матч с бывшим клубом для него имел огромное значение. Как итог – Данил перегорел и прыгнул прямыми шипами в голень сопернику. После просмотра VAR судья показал Степанову прямую красную карточку. 


Фейк тура

О бедственном положении «Уфы» в Первой лиги сказано много: пытаются спастись от вылета, проблемы с финансами, сменили двух главных тренеров и расстались со всеми лидерами. Но перед матчем с «Балтикой» журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале ошеломил – в клубе настолько плохо с деньгами, что игроки будут питаться за свой счёт, на выезде жить будут не в гостинице, а в хостеле.

Но генеральный директор Шамиль Газизов всё опроверг. Да, денег нет – но не всё так плохо. Оказалось, что хостел – это шутка одного из массажистов, а кто-то из футболистов воспринял это всерьёз. 

Изгнание тура 

«Шинник» у себя дома принимал «Аланию» (0:1) и буквально на последних секундах встречи пропустил решающий гол. Игрок ярославцев Александр Галимов пошёл в обыгрыш возле своей штрафной и потерял мяч – с этого и пришёл гол в ворота «Шинника».  Игроку явно не повезло попасть под горячую руку Вадима Евсеева – тот прилюдно уничтожил игрока после матча.

«Итог краткий: из-за одного разгильдяя, ***, мы проиграли. С завтрашнего дня его в команде нет», – сказал наставник на пресс-конференции. 

По нашей информации, Галимов всё ещё в команде, а решение по его будущему будет принято в понедельник. Правда, тренер так и не остыл и намерен от Александра избавиться.

Спорные моменты тура 

«Енисей» проиграл «Динамо» 0:3, но большую часть матча играл в меньшинстве. На 32-й минуте Никита Глушков получил прямую красную карточку за опасный подкат – за это же Степанов получил прямую красную в игре с «Рубином». 

«Как вы считаете, удаление было? В перерывы судья пришёл и извинился за удаление. Не хочется трогать судейство, но почему-то в Жигулевске с ВАРом у нас удаляют, приезжаем в Махачкалу: человек играет в мяч, получает красную, а судья в перерыве извиняется», – сказал после матча капитан «Енисея» Егор Иванов. 

В отличие от игры «Арсенала» и «Рубина», в Махачкале ВАРа не было, но главный арбитр Игорь Незовцев молниеносно принял решение и рядом находился с моментом. И всё же – это красная или нет?

А в Туле уже после матча посыпались претензии к судейской бригаде Евгения Буланова. Как считают оружейники, в моменте с голом Джоэля Фамейе был офсайд. 

Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

«Команда билась на поле и старалась отблагодарить болельщиков за поддержку, но в судьбу встречи вмешались силы, которые нам не ведомы. И еще, чтобы начертить линию, достаточно взять линейку и карандаш», – говорится в сообщении клуба. 

Гол был засчитан, ВАР даже не просматривал момент. Фамейе позади линии мяча или всё же офсайд?

Критика тура 

«Балтика» выходила на игру с «Уфой» (3:2) уже зная результат главного конкурента «Рубина». В случае поражения калининградцы оказались бы в отрыве от казанцев всего на одно очко. Несмотря на то, что «Уфа» из зоны вылета, существовала большая вероятность потери очков «балтийцами». Команда Сергея Игнашевича не побеждала три матча подряд, и будь конкуренты хладнокровнее, то «Балтика» не главенствовала бы сейчас в лиге. Матч вышел нервным: до 78-й минуты счёт был равным, а уже на 90-й минуте «Балтика» лидировала в 2 мяча над соперниками. Но даже и в этих условиях калининградцы создали себе проблемы, сократив отставание «Уфы» до минимального уже в компенсированное время.

Игнашевич после матча объяснил, почему у команды такие перепады в игре. «Нам не хватает класса. Когда мы хорошо начинаем, создаем моменты и мы выигрываем – нам не хватает класса регулировать темп игры. Нам не хватает класса при завершении, при игре в обороне, нам не хватает класса делать правильные вещи в ключевые эпизоды матча. В частности в концовке. Мы повели в счёте, нам нужно правильно управлять игрой, не спешить с аутами. А мы бежим подавать угловые, когда надо взять паузу. Играем на встречных курсах, когда можно взять мяч под свой контроль, зачем-то играем в пинг-понг и тратим свои нервы и нервы болельщиков. Но у ребят есть воля, а класс – дело наживное», – сказал тренер. 

Гол тура

«Нефтехимик» победил «Акрон» со счётом 3:0 – аналогичный счёт был и в матче нижнекамцев в прошлом туре. Теперь команда Кирилла Новикова на 7-м месте и в 6 очках от стыков. Точку в матче с «Акроном» поставил шикарный дальний удар капитана Вагиза Галиуллина.

Привоз тура

«Акрон» на неделе вышел в полуфинал Пути регионов Кубка России, обыграв «Спартак» (2:1). Бурное празднование исторического выхода так или иначе сказалось в игре с «Нефтехимиком». Как минимум два из трёх голов тольяттинцы пропустили из-за индивидуальных ошибок.

«Акрон» закошмарил грандов РПЛ в Кубке России – теперь команда-сенсация выбила из турнира «Спартак»!


Розыгрыш тура

«СКА-Хабаровск» продолжает восьмиматчевую серию без побед,. Положительным моментом в игре с «Волгой» (1:1) стал разве что забитый гол команды Романа Шаронова. (всего третий весной). Армейцы образцово разыграли штрафной, только чтобы увидеть такую красоту воочию, местным болельщикам пришлось ждать пять месяцев. Последний раз армейцы в Хабаровске забивали 20 ноября. 


Обновка тура

На игру краснодарского дерби «Кубань» вышла в специализированной ретро-форме, но обыграть соседей из «Краснодара-2» (1:1) это не помогло. На сегодняшний день «К-2» – последняя команда лиги, а «Кубань» борется за выживание, но несмотря на положение в турнирной таблице, встречу посетило 4 300 зрителей – второй лучший результат посещаемости в туре.

Фото: pfckuban.ru

Результаты

Арсенал (Тула) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:0)
СКА-Хабаровск – Волга (Ульяновск) – 1:1 (0:1)
Динамо (Махачкала) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (2:0)
Родина (Москва) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:2 (1:1)
Шинник (Ярославль) – Алания (Владикавказ) – 0:1 (0:0)
Акрон (Тольятти) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:3 (0:2)
Волгарь (Астрахань) – Велес (Москва) – 2:1 (1:0)
Балтика (Калининград) – Уфа – 3:2 (1:1)
Краснодар-2 – Кубань (Краснодар) – 1:1 (1:0)

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх