комментарии 0 в закладки

Перейдёт ли Дронов и ждать ли Кэмпфера? Какой будет оборона «Ак Барса» в новом сезоне

Токранов и Хафизуллин точно уходят.

«Ак Барс» запланировал точечные усиления на это лето и одно из направлений работы казанского менеджмента – оборона. По информации «БИЗНЕС Online», потенциальным новичком казанской команды может стать Григорий Дронов. Воспитанник «Металлурга» пока не может договориться с родным клубом о продлении контракта, а «барсы» проявили заинтересованность в трансфере 25-летнего защитника.  

О том, удастся ли заполучить талантливого игрока обороны и какие еще изменения стоит ждать в защите «Ак Барса»,  в материале «БИЗНЕС Online».

Григорий Дронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Дронов не хочет продлевать контракт с «Металлургом»

Информация об интересе «Ак Барса» к Дронову появилась на фоне того, что защитник пока не торопится продлевать контракт с «Металлургом». По нашим данным, его не устраивает предложение родного клуба по зарплате. По этой причине защитник может снова уехать за океан, если вдруг не получится найти варианты продолжения карьеры в КХЛ. 

Дронов  ограниченно свободный агент, поэтому самостоятельно новую команду выбрать не может. Но это делает его ценным активном для «Магнитки», которая может удачно обменять своего воспитанника. «Ак Барс», как известно нашему изданию, активно интересуется молодым защитником, но при этом и переплачивать за него не готов. У «барсов» есть деньги под жестким потолком зарплат, но речи о том, чтобы забрать Дронова любой ценой, не идёт. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Дронов, как сообщал «Спорт-Экспресс», может стать частью сделки по обмену в «Металлург» Кирилла Панюкова. Нападающий, отыгравший в Казани два сезона, с большой долей вероятности не останется в «Ак Барсе». Потенциальный обмен, возможно, с доплатой со стороны Казани – пока что этот вариант выглядит самым оптимальным, потому что казанцы точно не будут платить компенсацию за 25-летнего защитника и выкупать права на него у «Металлурга».

Есть и другая проблема в истории с возможным трансфером защитника – финансовые запросы игрока. По нашим данным, Дронов хочет получать зарплату примерно в 60 –70 млн рублей. Готовы ли в Казани пойти на такие условия  большой вопрос. Сейчас самый высокооплачиваемый игрок обороны «барсов»  Вячеслав Войнов, который получает 65 млн рублей.

В лице же Дронова «Ак Барс» может заполучить перспективного и атакующего защитника, который может решить проблему защитника команды под большинство. В минувшем сезоне Дронов стал лучшим защитником-снайпером «Металлурга», забросив 12 шайб, обойдя по этому показателю капитана Егора Яковлева и легионера Коди Кёррана. По все остальным показателям Дронов был в топ-3 лучших защитников команды по итогам сезона. Для «Ак Барса» подписание 25-летнего игрока обороны – неплохое усиление. В лице Дронова казанцы получат защитника под большинство, который при этом ещё и здорово действует в обороне. В общем, универсал, которых любит Зинэтула Билялетдинов. Правда, трансфер может и легко слететь. Слишком много нюансов должно сложиться, чтобы Дронов действительно оказался в Казани.

В Казани ищут защитника за океаном

Параллельно с возможным трансфером Дронова «Ак Барс», как известно «БИЗНЕС Online», рассматривает кандидатуры защитников за океаном. В новом сезоне нет решения, что команда будет играть без легионеров, как это было в предыдущем, поэтому появление защитника-иностранца – реальное событие.

Важно понимать, что подписание защитника  не главная трансферная цель «Ак Барса» в этом межсезонье. Известно, что в первую очередь казанцы борются за нападающих Дмитрия Яшкина и Сергея Толчинского. Усиление еще и обороны будет хорошим решением и победой генерального менеджера команды Марата Валиуллина, но это, повторимся, второстепенная задача. В России вариантов с усилением обороны практически нет за исключением того же Дронова и еще нескольких кандидатов. 

Поэтому и остаётся просматривать рынок за океаном и обращать внимание на тех иностранцев, которые уже играли в КХЛ. Один из таких вариантов  Стивен Кэмпфер. Американец провел сезон в «Ак Барсе» под руководством Дмитрия Квартальнова и тогда был лучшим защитником команды. 34-летний игрок стал настоящим лидером обороны «Ак Барса» и в Казани даже продлили с ним контракт еще по ходу сезона.

Стивен Кэмпфер / фото: ak-bars.ru

Правда, американец после сезона оперативно покинул клуб из-за политической обстановки. В минувшем сезоне Кэмпфер пытался закрепиться в НХЛ, но особо в этом деле не продвинулся  весь чемпионат он провел в АХЛ. Известно, что «Ак Барс» активно интересовался американцем прошлой зимой. В Казани провели переговоры с защитником, который готов был вернуться, но в последний момент вмешался «Детройт». 

Тогдашний клуб Кэмпфера пообещал, что поднимет его в основную команду из фарм-клуба, но когда дедлайн завершился,  обменял его в «Аризону». В это межсезонье «Ак Барс» не оставляет надежды заполучить обратно американского защитника. Валиуллин на связи с Кэмпфером и готов предложить ему вернуться.

Решение Стивена будет зависеть от нескольких факторов: что скажет его семья о возвращении в Россию, готов ли он сам вернуться в КХЛ и какую зарплату попросит. Как и в случае с Дроновым, «Ак Барс» не готов платить за Кэмпфера любые деньги. Усилиться опытным американцем было бы неплохо, возможно, сейчас Кэмпфер  это то, что надо «барсам». Но если трансфер не случится, никто не расстроится.

В следующем сезоне уже точно без Токранова и Хафизуллина 

Выжидательная позиция «Ак Барса» на трансферном рынке легко объясняется  у всех игроков обороны команды на следующий сезон есть действующие контракты. То есть, защитная линия команды вообще никак не поменяется, если оставить за скобками уход Василия Токранова и Динара Хафизуллина

Василий Токранов / фото: ak-bars.ru

У обоих защитников также есть действующие соглашения с командой, но, по нашим данным, они на сто процентов покинут «Ак Барс». Сейчас это лишь вопрос времени: в Казани решают о способе расставания с двумя защитникам  это будет либо обмен, либо расторжение по обоюдному соглашению сторон. И Токранова, и Хафизуллина подписывали на два года в надежде, что они станут лидерами обороны «Ак Барса». Однако оба провалили сезон и не пригодились Билялетдинову в плей-офф. По этой причине в Казани решили не оставлять двух защитников, уход которых при этом разгрузит и платежную ведомость команды.

При этом деньги от их контрактов, в первую очередь, должны пойти на усиление атаки, а не обороны. Главные трансферные цели, повторимся,  Яшкин и Толчинский. Оборона укомплектована, поэтому искать во что бы то ни стало защитника сейчас в «Ак Барсе» не планируют. 

Действующие соглашения с командой есть у лидеров обороны  Никиты Лямкина и Дмитрия Юдина, у ключевого защитника Кристиана Хенкеля, который травмировался на старте плей-офф, но поможет «Ак Барсу» в здоровом состоянии. Есть контракты у Кирилла Адамчука и Даниила Журавлева, молодого и талантливого Никиты Евсеева, а также у самого результативного и звездного защитника команды Вячеслава Войнова

Фото: ak-bars.ru

Минувший сезон показал, что с нынешним уровнем обороны команда может играть в финале Кубка Гагарина, но хватит ли этого для победы? На фоне того же ЦСКА, где в первой паре играл Никита Нестеров, а во второй  Артём Сергеев и Ярослав Дыбленко,  уровень обороны «Ак Барса» выглядел слабее. Однако при Билялетдинове многие защитники прогрессировали, если говорить о Лямкине и Юдине, которые стали лидерами обороны команды. Даже без усиления с нынешней защитной линией «Ак Барс» может легко входить в новый сезон, но трансферы в оборону казанцам не помешали бы. И речь скорее о том же Кэмпфере – опытном и надежном защитнике, нежели о Дронове. 

Яшкин и Толчинский – главные цели «Ак Барса». Получится ли подписать сразу двух суперзвёзд КХЛ?

Войнов уходит, Яшкин приходит, а Билялетдинов остаётся? Каким будет «Ак Барс» в следующем сезоне

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
62
-
читайте также
наверх