комментарии 1 в закладки

Мощный сезон татарстанского биатлона: медали Кубка России, интерес топ-спортсменов и тренеров, перспективные юниоры

В Казани подвели итоги. 

Федерация биатлона РТ провела отчетное мероприятие по итогам прошедшего спортивного сезона, на котором президент федерации Ильдар Нугманов выступил с докладом об итогах деятельности организации, а затем наградил спортсменов.

О том, в каком районе открыто новое стрельбище, о желающих перейти выступать за Татарстан и о новом именитом тренере для региона – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Ильдар Нугманов / фото (здесь и далее): БИЗНЕС Online

«Запросы на переход от спортсменов поступили из Ульяновска и Смоленска»

Федерация биатлона Татарстана подвела итоги сезона, пригласив спортсменов и почетных гостей в Михайловскую усадьбу. Сама атмосфера банкетного зала настраивала на торжественность. Молодые биатлонисты после тяжелого сезона сменили спортивную одежду на деловые костюмы и нарядные платья.

Президент федерации Ильдар Нугманов собрал на мероприятие не только спортивных чиновников и тренеров, но и молодых ребят со всей республики. С каждым годом география биатлона в Татарстане растет, на конференцию приехали воспитанники не только из Казани и Набережных Челнов, но и из Зеленодольского, Пестречинского, Сабинского и Тукаевского районов. 

Торжественную атмосферу вечера подчёркивали статусные гости: первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, руководитель спорткомитета Казани Линар Гарипов, а также глава центра спортивной подготовки Михаил Смолкин.

«Поздравляю вас с успешным завершением сезона, отрадно, что у нас расширяется круг ведущих спортсменов и тренеров, — открыл церемонию Шайхутдинов. — Отдельно хочется поблагодарить Ильдара Нугманова, благодаря которому биатлон в нашей республике стремительно развивается и все больше людей заинтересованы в данном виде спорта».

Халил Шайхутдинов

Список воспитанников пополняется не только биатлонистами из Татарстана. Глядя на развитие республики, выступать за регион хочет талантливая молодежь из других регионов страны, где чиновники не намерены развивать зимний спорт: «За нас хотят выступать очень хорошие биатлонисты. Это все на уровне переговоров, фамилии пока сказать не могу. Запросы на переход от спортсменов поступили из Ульяновска и Смоленска», – рассказал Нугманов перед началом мероприятия.

На фоне бурного развития биатлона в республику приглашают не только детских тренеров, но и наставников всероссийского уровня. Глава федерации сообщил, что в сборную Татарстана из Удмуртии переходит Ильшат Нигматуллин. У известного тренера большой опыт: он – серебряный призер чемпионата России в мужской эстафете 4Х10 км, трехкратный серебряный призер зимней Универсиады, победитель и призёр всероссийских первенств в разных возрастных категориях, а также мастер спорта России по лыжным гонкам. Наставник является мужем и тренером двукратного призера Олимпийских игр по биатлону Ульяны Нигматуллиной.

«По патронам у нас дефицит: неизвестно где их купить и откуда взять средства на них»

Собравшиеся юные спортсмены понемногу перетекали в зал, занимая свободные места. Мероприятие лично открыл президент федерации Ильдар Нугманов: «Я выражаю огромную благодарность министерству спорта Республики Татарстан, центру спортивной подготовки, училищу олимпийского резерва Казани и другим спортивным организациям. Собрались мы здесь чтобы выразить огромную благодарность спортсменам, их тренерам, сервисам, врачам, а также судейскому корпусу». 

Действительно, за победами наших биатлонистов стоят не только сами спортсмены, но и огромная рабочая команда. Этот принцип давно поняли в Норвегии, поэтому сейчас эта главная кузница чемпионов. Татарстан тоже стремится к подобному уровню, но все упирается в финансовый вопрос: «По итогам сезона у нас естественно есть проблемы с финансами. У нас в центр спортивной подготовки сейчас выделяют столько же денег как десять лет назад. По патронам у нас дефицит: неизвестно где их купить и откуда взять средства на них», – посетовал Нугманов.  

Однако работа в районах продолжается. Еще в прошлом году в поселке Новый Тукаевского района было открыто биатлонное пневматическое стрельбище. В этом же году на мероприятие приехала большая делегация маленьких ребят, которые уже вовсю занимаются на стрельбище и повышают свой уровень профессиональной подготовки. В Сабинском районе планируется открытие стрельбища к функционирующей лыжной части.

«Развитие биатлона в Татарстане действительно идет неплохо. Те усилия и направления развития дадут плоды, не сразу конечно, но в то же время за короткое время был сделан большой шаг, если сравнивать с Удмуртией. Анализируя результаты Емерхонова и Блинова можно сказать, что развитие биатлона в республике состоялось», – прокомментировал итоги сезона доктор педагогических наук по биатлону, профессор кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» Ижевского технического университета имени Калашникова Илдус Гибадуллин.

Николай Альмуков

Со сборной республики работает специалист мирового уровня – Николай Альмуков. Он более десяти лет проработал с лыжниками и биатлонистами Австралии, а теперь занимает должность консультанта команды Татарстана: «У нас от региона есть несколько человек в сборной страны, они есть в списке подготовки на следующий сезон. Ильдар Гилфанович занимается очень плотно, есть перспектива для дальнейшего роста. На межсезонье планируется провести несколько сборов для подведения спортсменов на достойный уровень», – рассказал Альмуков.

«Президент федерации для меня человек слова, он сделал все необходимое»

Самой ожидаемой и приятной частью для будущих чемпионов стала церемония награждения грамотами за прошедший сезон. Мотивация для детей важна, поэтому организаторы изучили сильные стороны ребят и при награждении добавляли к именам приставки: «самый точный», «самый выносливый» или «открытие сезона». Каждый ребенок уникален в своих аспектах, подобные моменты не проходят мимо тренеров и руководства. 

«У нас в группе есть звездочки: первая – это Анна Винокурова. Она уже кандидат в мастера спорта и, скорее всего, будет претендентом на попадание в сборную России в будущем. Вторая – это София Колосова. Есть еще Эльмир Ярмиев и Мухаммед Муртазин, которые тренируются у меня с третьего класса», – таких спортсменов из Татарстана назвал тренер Сергей Гамов. По словам специалиста, в республике подрастает сильная команда для конкуренции с известными биатлонными регионами. 

Из-за сборов на мероприятии не смог приехать лидер сборной Татарстана Евгений Емерхонов. Он вместе с другими сборниками записал видеообращение к юным ребятам, где передал слова поддержки и наставления. Позже в разговоре Евгений подвел свои итоги: «Сезон получился очень достойным, так как это первый год во взрослом уровне. Было тяжело, смог реабилитироваться после Нового года и состояние позволяло бороться за высокие места. Были ошибки и провалы, но будем работать чтобы не допустить их в новом сезоне».

«Первый год в Татарстане был замечательным, всем необходимым федерация меня оснащала. Но это не самое главное, потому что для меня важно человеческое отношение руководства и тренеров. Общение с Ильдаром Гилфановичем идет очень легко. Есть моменты обсуждения на уровне «руководства и спортсмена», а есть ситуации где тебя поймут, выслушают и дадут правильный совет. Президент федерации для меня человек слова, он сделал все необходимое. Я думаю, под его руководством Татарстан будет расцветать. Надеюсь, что у нас в будущем будет очень сильная команда, которая будет бороться на равных с самыми мощными ребятами», – так тепло высказался о работе в Татарстане Емерхонов.

Впервые на взрослом уровне и сразу на чемпионате России приняла участие Лейсана Гусакова. Среди татарстанских девушек в дебютных гонках она показала стабильные результаты: «Для меня самым главном на турнире было получение опыта. Удалось посоревноваться с лучшими спортсменками страны, это радует», – рассказала Лейсана. 

Реклама, biathlon-rt.ru
6+

Салават Хасанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх