комментарии 0 в закладки

В «Салават» всё же переходит чемпион из ЦСКА. Гуськов – улучшенная замена Аймурзину

Но зарегистрировать форварда в Уфе всё ещё не могут из-за долгов.

На «Салават Юлаев» до сих пор наложен бан от КХЛ – клуб не может регистрировать новичков из-за долгов по зарплате. Несмотря на это, уфимская команда продолжает пополняться новичками. Так в результате обмена с ЦСКА в «Салават» перешёл Матвей Гуськов.

Как уфимцы договорились с чемпионами, кто ещё претендовал на Гуськова и на кого он похож из «Ак Барса» – в материале «БИЗНЕС Online».

Матвей Гуськов / фото: cska-hockey.ru

ЦСКА не отдали Гуськова «Локо» и приберегли его для «Салавата»  

В начале мая из ЦСКА в «Салават» должен был переходить другой хоккеист – Адам Рейдеборн. Но после недолгих раздумий в Уфе решили всё чуть переиграть и не занимать одну из трёх ценных легионерских позиций вратарём. Тогда «Салават» выменял у «Северстали» Александра Самонова, взамен которого пришлось отдать перспективного центрфорварда и своего воспитанника Данила Аймурзина. Но игрока из ЦСКА «Салават» всё же получил.  

При этом, на уфимцев до сих пор наложен запрет от КХЛ на регистрацию новичков, связанный с четырёхмесячной задержкой перед игроками по зарплате. Генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов говорил, что проблемы должны были быть решены на этой неделе, но этого пока так и не произошло.  Выплатить долги «Салават» не может из-за отсутствия транша от «Башнефти» – фактического спонсора клуба и дочерней компании «Роснефти» – спонсора ЦСКА. Выходит, что уфимцы пока не получают денег, зато получают игроков.  

За 22-летнего Гуськова «Салават» выплатит армейцам символическую компенсацию. Отчасти такой исход выгоден и действующим чемпионам. В ЦСКА форвард, как правило, выполнял черновую работу и не планировался на ведущие роли в обозримом будущем. Но и усиливать прямых конкурентов, особенно в Западной конференции, армейцы не хотели. Так ЦСКА повторил предложение «Локомотива» по Гуськову и уже затем отправил игрока в Уфу. Контракт Матвея рассчитан на три года и особо не загрузит и так совсем не раздутую платёжку «Салавата». За первый год форвард получит 15 млн рублей, за второй – 17 млн, а за третий – 20 миллионов.

Получается, что «Салават» не только в лице Самонова подписал качественного вратаря, но ещё и не лишился глубины с приходом Гуськова. Особенно при учёте, что позиция центрфорварда считается дефицитной. Ещё неизвестно, в какого игрока вырастет в «Северстали» 21-летний Аймурзин, который вскоре проведёт только первый полноценный сезон. В прошедшем регулярном чемпионате уфимский воспитанник сыграл всего в 22 матчах, хоть и набрал достойные 9 (4+5) очков. Но Гуськов для «Салавата» сейчас видится более готовым игроком.

Фото: БИЗНЕС Online

Чем хорош Гуськов?  

Во-первых, у Матвея правильное хоккейное воспитание. Его отец – бывший хоккеист Александр Гуськов, один из ярчайших защитников своего времени, уступивший по голам за карьеру в чемпионатах (145) лишь Вячеславу Фетисову (153). Сам Матвей родился в Нижнекамске, когда его отец выступал за «Нефтехимик». Хоккеем форвард начал заниматься уже в значимом для его семьи Ярославле, в котором его отец провёл суммарно 8 лет и выиграл три чемпионства. Неудивительно, что «Локомотив» сейчас пытался переманить Гуськова. В ЦСКА Матвей переходил уже в подростковом возрасте, а после ещё и успел поиграть за океаном – в хоккейной лиге Онтарио, где в 62 матчах последнего сезона он набрал 30 (16+14) очков. После первого сезона в Канаде он ещё и был выбран «Миннесотой» на драфте НХЛ под 149 пиком.  

Нельзя отнять у Матвея и полученный чемпионский опыт. Пусть и в ЦСКА у него не было постоянного места в основе, и он периодически отправлялся в ВХЛ. Так в последнем финале с «Ак Барсом» он сыграл лишь в одном матче, а всего в плей-офф в девяти играх, не отметившись результативными действиями. В 37 матчах регулярного чемпионата он набрал 9 (3+6) очков при показателе полезности – 2. Зато благодаря «плавающей» роли Гуськов уже успел проявить универсальность и умение играть как в первом, где он периодически оказывался, так и четвёртом звеньях. И, пусть Матвей ещё не успел проявить возможные бомбардирские навыки, он успел показать оборонительные вместе с умением и желанием бороться на пятачке.

Фото: cska-hockey.ru

Подробную характеристику Гусеву дал бывший генеральный менеджер «Салавата» и других клубов КХЛ Леонид Вайсфельд, сравнив того с Дмитрием Воронковым – одним из ценнейших игроков «Ак Барса», перешедшего недавно в «Коламбус». «Я бы сказал, что Гуськов уже в ЦСКА закрепился – парень в первом звене на лед выходит! У Матвея хорошее катание, а еще он очень жесткий для своего возраста. И самое главное – Гуськов с удовольствием идет на пятак и хорошо там играет. Это очень редкое качество для молодых хоккеистов. Так, пожалуй, в КХЛ сейчас только Воронков может. Но у Дмитрия габариты другие, и он их хорошо использует. А Матвей именно играет на пятаке. Не просто борется и толкается, а толково выбирает позицию, умело подправляет шайбу. Неслучайно же его выпускают на розыгрыш большинства. Вообще, Гуськов в первом звене ЦСКА абсолютно не проседает. И я не думаю, что даже когда более опытные игроки залечат травмы и вернутся в строй, Матвей сядет в глухой запас», – говорил Вайсфельд «Матч ТВ».

Логичным продолжением жёсткого стиля игры Матвея видятся его бойцовские качества. К 22 годам он уже успел показать, что не боится вступать в схватки, успев несколько раз подраться. Так в свой первый полноценный сезон он не проиграл бой экс-форварду «Спартака» Йори Лехтере.


А в прошлом сезоне Гуськов подрался с защитником «Сочи» Фёдором Крощинским. Сам Матвей периодически занимается боксом. «У меня нет какой-то нацеленности на то, чтобы выходить драться или стать тафгаем. Но стараюсь иногда заниматься. Это помогает подтянуть физические кондиции. Это больше для поддержания и улучшения своей физической формы», – говорил хоккеист.  


Кажется, рокировка Гуськова на Аймурзина должна стать для «Салавата» удачной. Осталось лишь зарегистрировать трансфер.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх