комментарии 0 в закладки

Штрафной танец вместо удаления и «честный труд» выпускников. Как школа «Ак Барса» закрыла сезон

Были биатлон на льду и другие конкурсы.

Школа «Ак Барса» провела закрытие сезона. На льду «Татнефть Арены» прошло награждение призёров и победителей ежегодных турниров. Также был сыгран выставочный матч между хоккеистами различных возрастов. Не менее важной частью стало вручение дипломов об окончании школы воспитанникам 2005 года рождения и посвящение в хоккеисты игроков 2012 года.

О заключительном мероприятии сезона в школе «Ак Барса» – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Роберт Гайнуллин, Ришат Гимаев, Радэль Замалтдинов, Марат Валиуллин и Айдар Кадыров / фото (здесь и далее): akbars.academy

Биатлон, броски на точность и конкурс буллитов

Вся программа мероприятия складывалась из трёх этапов: конкурсы, выставочный матч и награждение. Первый из них стал своеобразной подготовкой к самой игре: хоккеисты тренировались в скорости и точности. Притом эта часть программы стала самой запоминающейся для зрителей, большую часть которых составили родители. Перед конкурсами у игроков спрашивали, где сидят их мама и папа. После этого родителей просили что-нибудь покричать в поддержку сына или просто помахать руками.  

Были на трибунах и воспитанники академии, которые пришли на праздник закрытия сезона. Они не просто сидели, но и поддерживали знакомых игроков. Некоторые даже вскакивали с мест, когда их товарищ по команде забивал гол. 

Особенностью стало, что в конкурсах участвовали воспитанники разных возрастов. Все участники были поделены на команды традиционных цветов «Ак Барса» - «Белых» и «Зеленых». У каждой из команд был капитан. Их выбрали по росту – только не самых высоких, как это обычно бывает, а, наоборот, самых маленьких. 


Первым конкурсом стал биатлон. Игрокам нужно было пройти дистанцию, то есть обвести фишки, а затем сделать пять выстрелов в маленькие ворота. Разумеется, никакой винтовки не было – вместо неё клюшка, а ещё шайба и маленькие ворота, в которые нужно было попасть примерно с 10-ти метров. Сколько раз промахнулся, столько штрафных кругов и бежишь. Ребята постарше попадали в том числе пять из пяти, тем, кто помладше, приходилось пробегать лишнюю дистанцию: два-три промаха в их исполнении – обычное дело. 

Следом игроки соревновались на точность: по четырём углам ворот размещались мишени, в которые нужно было попасть. Самой запоминающейся стала эстафета. Здесь  долгое время лидерство удерживала команда в зелёной форме. Однако в самой концовке «белым» помогли вратари, преодолевшие свои круги быстрее, чем голкиперы соперника.

Последним конкурсом стали буллиты, в которых здорово проявили себя голкиперы. Из 10-ти бросков в ворота залетела лишь одна шайба команды «зелёных». Ради справедливости, стоит отметить великодушие вратаря в белой форме, который позволил одному из самых младших хоккеистов реализовать буллит.  Надо ли говорить, что радости малыша не было предела.


Массовые танцы на льду

Сам матч длился 15 минут, время в паузах не останавливали. За этот небольшой отрезок встречи команды успели на двоих забросить 12 шайб. Отличились как ребята постарше, так и те, кто помладше. Игроки 2005 и 2006 годов рождения старались больше кататься на льду и только пасовать младшим партнерам. 

К слову, зрители на трибунах не отдавали предпочтение одной из команд и кричали: «Вперёд, «Ак Барс», мы одна команда». Также за игрой наблюдало руководство клуба и ккадемии: исполнительный директор Мансур Усманов, генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин, директор Академии хоккея «Ак Барс» Ришат Гимаев, директор школы «Ак Барса» Роберт Гайнуллин, старший консультант школы «Ак Барса» Всеволод Елфимов. Посетили матч и почётные гости: тренер вратарей «Ак Барса» Сергей Абрамов, тренер Александр Дюмин и почти что полный состав руководства федерации хоккея РТ: Андрей Рябов, Сергей Закамский и Кирилл Голубев

Сам матч больше походил на шоу. Кто-то специально проваливался в защите, кто-то пытался накрутить игроков соперника. Удалений  как таковых не было. Вместо них хоккеисты исполняли штрафные танцы в центре круга. Была попытка заставить станцевать и тренерский штаб «зелёных», когда их команда получила большой штраф. Но серьёзные наставники все же остались непоколебимы.

Евгений Захаров, Руслан Талипов и Адель Акберов

Уже после матча мамы игроков исполняли бросок на миллион, только не рублей, а аплодисментов. Параллельно с этим на льду готовились награждать участников. 

«Ваш честный труд привёл к результату»

Традиционно команды спортивной школы «Ак Барса» занимают высокие места на первенстве Поволжья. В этом году золотые медали принесли своей школе воспитанники 2005, 2006 и 2010 и 2012 года рождения. «Серебро» – у хоккеистов  2007 и 2009 годов. Два возраста – 2010 и 2012 год – стали призерами финала России, завоевав серебряные медали Кубка Третьяка.

Для награждения победителей и призеров на арену был приглашены Усманов, Валиуллин, Гимаев, Гайнуллин и  Рябов, а также заведующий сектором подготовки спортивного резерва минспорта РТ Айдар Кадыров.

Гимаев поблагодарил воспитанников «Ак Барса», сделав в своей речи отсылку к коронной фразе главного тренера казанской команды Зинэтулы Билялетдинова, ставшей девизом сезона: «Только честный труд». «В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо ребятам. Ваш честный труд привёл к результату. Хотел бы поблагодарить весь тренерско-административный штаб, родителей, которые поддерживали своих детей на протяжении всего сезона», – отметил Гимаев. В завершение директор академии вручил школе награду от федерации хоккея России – плакетку победителя общего зачета среди хоккейных школ первенства Приволжского федерального округа.

Ришат Гимаев

Усманов больше сосредоточился на итогах сезона: «Сегодня мы подводим итоги и нам есть чем похвалиться. Этот год был одновременно сложным  и успешным для всех нас. Но мы с честью справились. Нашим воспитанникам хотел бы пожелать, чтобы этот год, как и все следующие, остался у вас в памяти».

Последними на награждение вышли нынешние выпускники – ребята 2005 года рождения. По традиции, они передали своеобразную эстафету юным воспитанникам школы из «Ак Барса»-2012 , приняли участие в церемонии посвящения в хоккеисты.

Почетные гости вручили выпускникам свидетельства об окончании школы. С напутственными словами к ребятам обратился Гайнуллин: «Мы искренне желаем вам удачи, найти своё место в наших клубах и большом хоккее. Чтобы вы радовали нас и российский хоккей. Спасибо вам огромное». 

Роберт Гайнуллин

Безусловно,несколько игроков 2005 года рождения уже на карандаше у клубов системы «Татнефти». Академия выпустила сильное поколение, однако всегда есть над чем работать. Важно достигать побед не только в Поволжье, но и на всероссийских соревнованиях. «Хотел бы пожелать, чтобы наша школа была ведущей не только в федеральном округе, но и во всей России. Для этого есть все возможности и потенциал», – заключил Гимаев.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх