комментарии 0 в закладки

Вылет «Уфы», ещё один трофей «Рубина» и прорыв команды Шаронова. Обзор тура Первой лиги

В следующем сезоне точно не сыграют шесть команд.

Сезон в Первой лиге закончился. Для многих команд последний тур стал формальностью перед отпуском, ведь турнирные задачи решены и положение в турнирной таблице останется неизменным. Победитель первенства был известен, кто встретится в стыковых матчах с командами-неудачниками РПЛ – тоже, но  интригой оставалась битва за спасение: «Уфа», «Кубань» и «Велес» зубами выгрызали возможность остаться в Первой лиге на следующий сезон. Активизировались и во Владикавказе: суровую реальность недопуска «Алании» в РПЛ никак не могут принять болельщики – даже написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. 

В обзоре тура «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах заключительных матчей.

Трофей тура

К заключительному матчу «Рубин» все свои турнирные задачи решил. Казанский клуб за два тура до финиша досрочно оформил звание победителя, поэтому матч с «Родиной», с турнирной точки зрения не решал ничего. Нулевая ничья в Москве оставляла «Родину» в зоне стыков, «Рубин» – на первом месте. Но оставался турнир, где первое место «Рубина» зависело от матча конкурентов – это Кубок Эчпочмака.

Фото: rubin-kazan.ru

«Сейчас неправильно критиковать команду». «Рубин» полурезервным составом закрыл сезон ничьей

В этом сезоне в Первой лиге выступало три команды из Татарстана и болельщики в соцсетях очные встречи между соседями нарекли Кубком Эчпочмака. История понравилась настолько, что ФНЛ изготовила статуэтку в виде национального угощения и привезла её в Набережные Челны на матч КАМАЗ – «Нефтехимик». Чтобы получить трофей, автозаводцам было достаточно и ничейного результата – тогда бы они могли сравняться по очкам с «Рубином», а за счёт дополнительных показателей занять первое место. В итоге КАМАЗ проиграл со счётом 0:2, а учреждённая статуэтка пополнила уже музей казанцев. 

Разгром тура

«СКА-Хабаровск» в последнем матче сезона решил поставить жирную точку. Дома дальневосточники разгромили «Арсенал» со счётом 6:0. Для команды Романа Шаронова это всего вторая победа в весенней части чемпионата. Да и вообще после зимы хозяева испытывали проблемы с реализацией. теперь они забили шсть безответных мячей и повторили самый разгромный счёт сезона. Между прочим, хабаровчане осенью победили «Велес» с аналогичным результатом. 


Возможно, замотивировал команду поход в воинскую часть. На неделе тренерский штаб и игроки  отправились в гости к 76-му отдельному путевому железнодорожному батальону. Раздали автографы и сделали несколько снимков, а ещё посмотрели, какой быт у солдат.


А вот «Арсенал» снова уходит в отпуск в удручающем настроении. Перед зимней паузой у себя дома туляки проиграли «Балтике» 0:5, теперь – 0:6 от СКА. Тогда для Олега Кононова игра с калининградцами стала последней у руля «Арсенала». Останется ли нынешний главный тренер Александр Сторожук на своём посту –  вопрос спорный. В клубе –  хаос: игроки бойкотируют матчи и тренировки из-за задолженностей по зарплате, главный спонсор «Ростех» отказался от финансирования, президент Гурам Аджоев не может подтвердить, останется ли он в клубе. Очень быстро один из фаворитов превратился в главное разочарование сезона, завершив турнир на 13-м месте. Правда, есть утешение, что после вылета из РПЛ туляки не повторили путь сегодняшней «Уфы».

Парадокс тура 

«Кубань» совершила, казалось, невозможное : победила главного конкурента за спасительное 14-е место «Уфу» (2:1) у них дома и сохранила прописку в лиге. В последнем туре, чтобы тоже сохранить прописку, уфимцам было необходимо побеждать и надеяться, что «Велес» проиграет «Балтике». Калининградцы вошли в положение  – у себя дома они победили (2:1), а вот «Уфа» своей цели не достигла. 


Ситуация для уфимцев была пан или пропал. Вышло так, что одни после игры кричали «Аллилуйя», другие – стыдливо прятали глаза. За решение уволить главного тренера Андрея Сосницкого после игры с махачкалинским «Динамо» руководство «Кубани» получило массу критики, но оно оказалось верным и оправдало себя. На тренерский мостик пришел Александр Григорян и подтвердил реноме спасителя – сохранил клуб прописку в Первой лиге на следующий сезон.


После официального вылета главный тренер «Уфы» Арслан Халимбеков рассказал, что давно хотел покинуть команду, а его контракт заканчивается 5 июня. Что будет дальше с «Уфой» – большой вопрос. Будет ли существовать клуб вообще?

«Уфа» за год скатилась от РПЛ до Второй лиги. Похоже, большому футболу в Башкирии конец

Награждение тура

Лучшим игроком сезона в Первой лиге признан нападающий «Балтики» Тамерлан Мусаев. Приз вручался по результатам голосования болельщиков, тренеров и журналистов. Свою индивидуальную награду 21-летний футболист отметил двумя результативными в игре с «Велесом» и довёл статистику до симметричных цифр: 9 голов и 9 голевых передач в 29 матчах. 


Но Мусаев – не лучший бомбардир своей команды. Им стал Гедеон Гузина с 14-ю забитыми мячами в активе. Правда, иностранец этой весной был крайне нерезультативен и забил всего два гола. 


Отчаяние тура

«Алания» победила махачкалинское «Динамо» (2:1)  и завершила турнир на третьем месте. Но, как известно, до стыковых матчей владикавказкий клуб допущен не будет из-за отсутствия лицензии РФС-1 – у «Алании» нет домашнего стадиона. А тот, что строят, готов будет не скоро. 


Многие просят всё же сделать послабление для «Алании», например главный тренер «Акрона» Евгений Калешин, ведь по спортивному принципу клуб который год занимает высокие места и из-за пункта в регламенте не может пойти на повышение. Но ведь клуб знал о существующих проблемах ещё в начале сезона? Яркий пример – «Оренбург», которого три года назад тоже не допустили в РПЛ, но они всё же исправили свои недочёты и в следующем сезоне вышли через стыки. 

Болельщики владикавказцев не сдаются – даже написали письмо главе государства с просьбой допустить «Аланию» к стыковым матчам. «Сегодня футбол в регионе вновь может стать фактором социального благополучия на фоне непростого времени проведения СВО, в которой участвуют тысячи сынов Осетии. Уважаемый Владимир Владимирович! Мы очень рассчитываем на Ваше понимание и надеемся на здравый подход к обозначенной проблеме со стороны функционеров РФС. Фан-клуб «Аланские барсы», болельщики ФК «Алания», ветераны спорта», – говорится в письме.

Рекордсмен тура

«Шинник» главную задачу на сезон выполнил, но после ухода Вадима Евсеева концовку провалили и в последнем матче тура проиграли со счётом 0:4 «Краснодару-2». Эта игра могла стать последней для 42-летнего ветерана Эльдара Низамутдинова, но клуб объявил, что продлил соглашение с легендой. 

Эльдар Низамутдинов (в центре) / фото: shinnik.com

Нельзя сказать, что Эльдар в клубе для заявки: нападающий провёл 22 матча в этом сезоне и забил два мяча. Кто в 42 года может похвастаться такой игрой на высоком уровне? Разве что Златан Ибрагимович, но и он завершает карьеру после этого сезона. А вот Низамутдинов остаётся. Ему не хватает всего трёх голов, чтобы достичь отметки в 100 забитых мячей в Первой лиге. 

Прощание тура

Да, «Краснодар-2» вылетел в ФНЛ-2 ещё три тура назад, но как после этого заиграла команда Сергея Галицкого! В трёх матчах – три победы с общим счётом 12:5. Наверное, молодые игроки под грузом ответственности нервничали, и как только произошло неизбежное – стали просто наслаждались игрой. А ведь в соперниках не было немотивированных команд: тот же «Велес» до последнего тура боролся за сохранение прописки в лиге, но усугубил своё положение именно после проигрыша «двойке» со счётом 2:5. 

Таким образом, вылетают из Первой лиги «Волга», «Краснодар-2»,«Уфа» и «Велес». На повышение в классе отправились «Рубин» и «Балтика». Смогут ли «Родина» и «Енисей» стать участниками РПЛ – вопрос открытый, ответ на который узнаем 10 июня, после окончания стыковых матчей.

Отставки тура

На неделе «Волгу» покинул главный тренер Сергей Жуков. В прошлом туре команда потеряла теоретические шансы на сохранение прописки и решила досрочно расстаться с главным тренером, хотя его контракт действовал ещё две недели. В последнем туре ульяновцы сыграли вничью с «Енисеем» (0:0), который подошёл к игре полурезервным составом, стараясь сохранить силы для стыковых матчей. 


Уже известен соперник для красноярцев в стыках. Сибирский клуб сыграет с «Факелом» за право участия в РПЛ, а первый матч состоится уже в среду. Сможет ли «Енисей» заполучить путевку? 

«Волгарь» тоже остался без главного тренера. Руководство решило отстранить от работы Андраника Бабаяна и на последнюю игру против «Акрона» астраханцев вывел Султан Тазабаев. Изменило ли это положение клуба в турнирной таблице? Да – в худшую сторону. После поражения «Акрону» (0:4) астраханцы с 9-го места в таблице переместились на 12-е.


Логику в решении убрать Бабаяна понять можно, всё-таки «Волгарь» в последних семи матчах одержал всего одну победу, а в прошлом туре астраханцы влетели «Краснодару-2» (0:3). Но не поздновато ли менять тренера? В начале весны «Волгарь» приблизился к зоне стыковых игр – клуб даже подал заявку на получение лицензии РФС-1 для участия в РПЛ, но она не пригодилась. Перед сезоном губернатором Астраханской области Игорь Бабушкин не декларировался выход в стыки – такая цель поставлена на ближайшие два года, но, видимо, идти к выполнению такой задачи будет другой наставник. Уже появляются известные фамилии на вакантную должность. Сообщается, что Александр Кержаков может возглавить клуб из Астрахани в следующем сезоне.

Автогол тура

Забитый гол для «СКА-Хабаровска» – уже праздник, с учётом всей весенней формы. Но как это сделал Илья Петров запомнится надолго – прямым ударом с углового. Удар ли или подача – секрет футболист не раскрыл, но и мяч записали на счёт защитника «Арсенала», посчитав это автоголом.


Результаты

СКА-Хабаровск – Арсенал (Тула) – 6:0 (3:0)
Краснодар-2 – Шинник (Ярославль) – 4:0 (1:0)
Балтика (Калининград) – Велес (Москва) – 2:1 (0:1)
Динамо (Махачкала) – Алания (Владикавказ) – 1:2 (1:0)
Родина (Москва) – Рубин (Казань) – 0:0
Енисей (Красноярск) – Волга (Ульяновск) – 0:0
Уфа – Кубань (Краснодар) – 1:2 (0:1)
Акрон (Тольятти) – Волгарь (Астрахань) – 4:0
КАМАЗ (Набережные Челны) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:2 (0:1)

Графика: «БИЗНЕС Online»

Фото на превью: fcufa.pro, 1fnl.ru

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх