комментарии 0 в закладки

«Какую оценку можно мне поставить? Полная ***». Как Газизов простился с «Уфой»

Главное с пресс-конференции уже бывшего генерального директора клуба.   

«Я с мыслями о победе приходил сюда. С мыслями, что у нас был самый лучший клуб в республике. Хочу, чтобы в моём миллионнике был лучший стадион, лучшие футболисты и тренеры. Я с этими мыслями пришёл и ухожу. Мне ещё 54 года. Надеюсь, ещё пожить, если Всевышний даст. Мечты ещё не сбылись», – такова была одна из реплик Шамиля Газизова на его прощальной пресс-конференции. Сегодня он покинул генерального генерального директора «Уфы», на которой, с незначительными перерывами, проработал 11 лет.

Газизов подвёл итоги сезона уфимской команды, вылетевшей во Вторую лигу, поделился мыслями о её будущем и много рассуждал о финансовых проблемах.

Шамиль Газизов / фото (здесь и далее): fcufa.pro

«Капитан корабля должен покидать судно последним»

Начал Газизов прощание со слов благодарности республике, хотя должной поддержки «Уфа» от неё, как оказалось, не получала. Само решение об отставке специалиста было принято через два дня после вылета команды во Вторую лигу, на совете учредителей клуба. Однако, как заявил сам Газизов, он задумался об уходе гораздо раньше.

«Я работал для того, чтобы в нашей республике был сильный клуб. Решение [покинуть свой пост] пришло уже давно: несколько месяцев назад. Объявил сейчас, потому что капитан корабля должен покидать судно последним. Хотел это сделать красиво. Честно говоря, верил, что мы выиграем последний матч и останемся в лиге. Я это фанатам хотел объявить – в моей голове так рисовалось. Команда это всё знала. Спасибо республике за то, что дали много заниматься футбольным творчеством. Все свои навыки умения и мечты воплотить в реальность. Получилось или нет – вопрос времени. За 12 лет мы футбол в республике затащили на новый уровень. У нас стало больше людей, разбирающихся в футболе», – сказал Газизов.

Несмотря на бедственное положение «Уфы» последних лет, предугадать столь скорый вылет команды из РПЛ во Вторую лигу всего за год было сложно. Казалось, что команда хотя бы останется в Первой лиге. Поэтому и логичны вопрошания о причинах такого падения: была ли эта слабая менеджерская работа, так как Газизов взял всю вину на себя; недостаточный уровень главных тренеров (их за сезон поработало аж трое – Сергей Томаров, Денис Попов и Арслан Халимбеков) или же плохой подбор игроков. Газизов же считает, что из-за финансовых проблем, клубу и вовсе стоило после вылета из РПЛ сразу же перезагружаться и падать во Вторую лигу.

Арслан Халимбеков

«Причина может быть мелкой, но потом привести к определённой истории. После вылета из РПЛ моё решение было упасть во Вторую лигу моментально. Понимали, что что-то у нас не так и есть обязательства, от которых надо было избавиться. Я знал путь многих команд и понимал, что мы его пройти не сможем, что мы всё равно упадём во Вторую. Это был шок, но это просачивалось. Это был бы верный ход, но я его не сделал по ряду причин. Самая главная задача была не создать долгов. Себе в заслугу менеджменту сто процентов ставлю, что мы прошли лицензирование, никому не должны, почти со всеми рассчитались. Если есть сегодня долги, то только за май. У нас нет дыры в 500 миллионов, которая могла бы быть», – подчеркнул Газизов.

По ходу выступления его несколько раз перехлёстывали эмоции. Настолько, что, несмотря на официальность мероприятия, он не чурался нецензурной лексики. «Меня вчера на совете учредителей спросили, какую оценку можно мне поставить? Я сказал, что полная ***. Оценка неудовлетворительная. Все учредители это поддержали. Просто *** работа», – уточнил менеджер.

Как сообщалось ранее, бюджет «Уфы» в следующем сезоне должен быть в районе 230 млн рублей. Хватит ли этого, чтобы побороться за возвращение хотя бы во вторую по силе лигу? Здесь однозначного ответа Газизов не дал. «Говорят: «О, 200 миллионов. Ни хрена». И считают, как это можно потратить. Но только в этом году «Уфа» потратила на школу 78 миллионов, это 40 процентов. А есть ещё стадион с людьми. Итого сколько останется на команду? А есть ещё долги. Если только на команду 200 миллионов, то можно. А на клуб? У нас ещё девочки есть, всех одевать надо. Сейчас учредителям будет сложно», – подчеркнул менеджер.

Также Газизов отметил, что раньше мог приглашать перспективных футболистов под личное слово, а также благодаря репутации клуба. Сейчас такое вряд ли будет возможно, ведь у нового руководителя не будет должной репутации. «Есть игрок молодой, он получает 300 тысяч в Москве. А мы говорим, что мы такие классные и приглашаем за 150 тысяч. Мы берём лист и показываем ему, кто у нас начинал и уходил. Он говорит, что согласен идти за мечтой, но, если будет предложение, его отпустят. Тогда я давал гарантии. Но теперь кто будет? Я все свои гарантии выполнил перед людьми», – сказал менеджер.


«Для футбола нужны не только мозги, но и деньги»  

Почему у «Уфы» не хватило денег на Первую лигу? Ведь перед началом сезона, как минимум, были проданы Гамид Агаларов, Юрий Журавлёв, Владислав Камилов на общую сумму в 5 млн евро, судя по данным Transfermarkt. Газизов отметил, что общие затраты именно клуба, а не команды, это всё равно покрыть не могло. Также примечательно, что в отсутствие поддержки от республики менеджер не стал винить Радия Хабирова.

«Не буду сильно вдаваться в цифры. Вот бюджет икс ты тратишь, падаешь в другую лигу, но бюджет меньше не становится, так как есть контракты игроков. А основные затраты клуба – это зарплаты, они 80 процентов от всего занимают. Ты на этих затратах падаешь сюда, где доход в два раза меньше. И как вылезешь? А ставится задача выйти. Вот у меня есть любимая собака, она ножку сломала и плохо охраняет. Давай-ка я буду пол пайки давать ей. А она на это жить должна так ещё и лаять? Дело не в том, сколько и как дали. Но зачем говорить, что недодали футболу? Сейчас тяжелейшая ситуация. Есть ещё беда такая в, которой надо решать вопросы. Хозяина республики ругать не надо. У него есть более серьёзные вопросы, чем «Уфа», и я это принимаю», – отметил Газизов.  

Не стал поминать плохим словом Газизов и министра спорта РБ Руслана Хабибова, в прошлом году ставшего председателем попечительского совета «Уфы». Менеджер заявил, что, несмотря на радикальное обновление, верит в благоприятный исход. Хотя не исключено, что и это лишь попытка не ударяться в панические настроения и сохранять надежду на лучше.

«Хабибов на своём посту сделал всё возможное. У минспорта не такие огромные возможности, как может казаться. Он выдал денег сколько мог, бился с нами. Ему за это большое спасибо. У него и клуба будет большое движение вперёд. Будет большое обновления по всем структурам. Плохо, что много людей покидают команду, мы их воспитывали годами, это штучный товар», – сказал Газизов. 

Руслан Хабибов

Главной проблемой будущего руководства Газизов назвал, конечно, деньги. Вернее, их отсутствие. Так менеджер сравнил составы «Уфы» 2018-го и 2022 года. «Просто сравните и всё поймёте. Есть разница, если у нас играют мужики, у которых пятеро детей в ответственности, и когда играет капитан сборной Словении, футболисты национальных команд Румынии, России. Они были собраны здесь за небольшие деньги и достигли результата. У нас был один из лучших тренеров в истории России. Но они не работали за бесплатно. К сожалению или счастью, у нас такой вид спорта. Его нельзя ни с чем сравнивать», – сказал Газизов.  

«Я все свои гарантии выполнял»

В разговоре о падении «Уфы» неминуемо возникает вопрос о существовании клубной школы. Менеджер заявил, что она продолжит функционировать, несмотря на вылет, разительное сокращение зарплат и уход многих специалистов. Ведь какая-никакая система всё же уже была выстроена.

«Всегда при встречах с родителями и тренерским активом я говорил, что любая система, даже если плохо выстроенная лучше, чем бессистемность. В ней много шероховатостей, но эффект она даёт. В своё время с мини-футбольным клубом «Тималь» в 2008 году это стало ошибкой. Мы после себя оставили ничего. Он вспыхнул, и потом его не стало. Приобретённый опыт говорит, что после себя надо оставлять. «Уфа» – это не только мой проект, он республиканский. Футбол здесь на всю жизнь с этими детишками. Так и будет, но теперь уже ничего не сделать», – сказал Газизов.

Шамиль Газизов

В вопросе о новых сотрудниках клуба Газизов отметил, что искать их будет сложно, учитывая общие проблемы бюджетного финансирования, которое априори будет низким. «Врач команды должен быть и травматологом, и много кем другим. Он должен знать главных врачей других больниц. И когда он 30 тысяч получает, понимаете уровень? Надо этих людей как-то стимулировать. Массажист будет получать 24 тысяч, а ребята за день эти деньги могут зарабатывать. Не говорю правильно это или нет, но над этим нужно работать, чтобы у людей была достойная зарплата.    

Если уйдёт Шайбеков (заместитель генерального директора ред.) то мы все охренеем. Сейчас надо в поле вбухать 3 млн, чтобы потом не вбухать 40 миллионов. На нём занимаются 24 на 7. Если мы запустим его сейчас, то завтра высота травы будет выше, она сломается и поле придёт в негодность. Нам надо будет получать лицензию, сертификацию поля пройти и тогда минус 40 миллионов. Если уйдёт Биглов (спортивный директор ред.), то кто командой будет заниматься? Пусть тогда люди приходят быстрее, привозят футболистов, с кем-то надо закрываться. Работы непочатый край», – сказал Газизов.

Но если с кандидатурами новых руководителей и персонала «Уфы» стоит ещё большой вопрос, то вот потенциального нового главного тренера менеджер назвал. По мнению Газизова, хорошим вариантом будет приглашения Игоря Колыванова. Именно с ним «Уфа» и выходила в РПЛ в 2014 году. Сам 55-летний тренер после Башкирии нигде толком не закрепился, а с 2022 года работает в ивановском «Текстильщике».

«Мы с ним проходили уже. В этой позиции он нам нужен, если согласится. Он очень добро относится к республике и городу. Он нас вытащит своим умением, простотой, харизмой. Нужен более простой и логичный человек. Но, пока в этом проекте не будет достойных целей, нормальный специалист не придёт», – заявил Газизов.

Игорь Колыванов

«Лобби у хоккея всегда было сильнее»

Не забыл Газизов упомянуть и хоккей, который в республике всегда поддерживали больше. «Лобби у хоккея всегда было сильнее. В высших эшелонах власти таких людей больше. Я не беру обычного обывателя. То, что в целом больше любят футбол в республике, не говорит ни о чём. Вопрос в том, что происходит наверху. Хоккей изначально так создан и добивался больших результатов», – говорил Газизов.

Правда, в последнее время и для «Салавата» ситуация складывается не лучшим образом. Клуб сидит без денег уже пять месяцев и не может выплатить игрокам долги по зарплате. Причина в отсутствие траншей от главного спонсора – «Башнефти». Но до этого «Салават» мог брать кредиты у республиканского «Регионального фонда», а сейчас клубу в такой услуге отказывают. Интересно, что и «Уфа» остаётся должна данному фонду 126 млн рублей. В начале мая стороны в суде договорились о выплате суммы в течении пяти лет. «Надо спросить у «Регфонда», чем они там занимаются. Внутри перекладывать из одного кармана в другой – это просто смешно. На уровне министра быстро решается вопрос», – немного возмутился Газизов.

«И пяти копеек не поставлю на то, как будет»  

Где теперь окажется Газизов? Вряд ли в ближайшее время в его услугах будут заинтересованы другие клубы. Всё же в 2020 году он уходил в «Спартак» на мажорной ноте, оставляя «Уфу» крепким середняком и регулярно продавая сильных игроков. Впрочем, вероятно, и сам специалист предпочтёт отдохнуть от футбола. В девяностых и нулевых, ещё до начала спортивной карьеры, он активно занимался бизнесом, к которому теперь пора вернуться. «У меня работы много, я не только футболом живу. Есть много бизнесов, которые я в своё время серьёзно забросил. Там надо подчистить. Времени свободного не будет», – отметил менеджер.  

Возможно, Газизов и вовсе не окончательно покинул клуб и будет участвовать в его жизни в качестве консультанта, как он делал это после короткого вояжа в «Спартак». Но сам менеджер от такого варианта пока не в восторге. «Консультировать – это самое лёгкое. У меня должно быть своё мнение всегда. Нужно зону ответственности держать. Когда тебя уже нет, то ни в чём не участвуешь. А если ты живой, то помощь республике всегда принести можешь, вне зависимости от того, где находишься. А где мы окажемся? После моих кульбитов и пяти копеек не поставлю на то, как будет. Чёрт знает как будет. Ещё может все передерутся», – заключил Газизов.    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх