комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» наконец расплатился с командой. Клуб хочет пересмотра схемы финансирования

В Уфе продолжат объявлять новичков.  

История с долгами «Салавата Юлаева» подошла к концу. Уфимский клуб объявил накануне, что получил средства от спонсора и расплатился с хоккеистами. Хотя «Салават» остаётся главным брендом спортивного Башкортостана, который готовы были поддержать даже в самый трудный момент, масштаб финансовых проблем поражал. До этого команда и клуб не получали зарплаты за весь 2023 год.

Теперь негатива в адрес «Салавата» и Башкортостана должно быть меньше, а руководство клуба предлагает новое решение, чтобы впредь избегать данных проблем. Также ожидается решение КХЛ по снятию бана на регистрацию новичков.

Фото: hcsalavat.ru

Все хоккеисты «Салавата» уже получили деньги  

Накануне «Салават Юлаев» был самым счастливым клубом в КХЛ. Во второй половине рабочего дня поступила вроде как рядовая, но в силу нынешних обстоятельств удивительная новость: пришли деньги. Уже вскоре бухгалтерия разослала средства всем игрокам. Теперь можно точно утверждать, что все долги уфимский клуб перед хоккеистами погасил. Напомним, что не выплачивались средства с января. Если учесть, что суммарный зарплатный бюджет «Салавата» за прошлый сезон составил 633 млн рублей, то долгов за пять месяцев накопились примерно на 264 млн, не считая бонусы, закладываемые вне потолка.  

Ранее клуб пытался взять кредит у «Регионального фонда» или других государственных организация, но получал отказы. Но в итоге данной услугой «Салавату» воспользоваться так и не пришлось. Транш пришёл от номинального спонсора – «Фонда социальных и целевых программ». Однако это посредник. Фактическим спонсором уже давно выступает «Башнефть» – дочерняя компания «Роснефти». Отметим, что сумма клубу поступила сейчас крупная. Её с лихвой должно хватить не только на закрытие долгов, но и на начало следующего сезона.

Вместе с этим, в клубе выступили, как может показаться сначала, с неприметным, но на деле важным заявлением. «Сейчас клуб вместе с правительством Республики Башкортостан работает над тем, чтобы пересмотреть процесс финансирования клуба и исключить риски несвоевременного исполнения бюджета», – сообщили в «Салавате». С этими просьбами руководство клуба выступало уже давно. В будущем, при идеальном сценарии, средства должны будут поступать в другие даты и в других объёмах.

Интересно, что за несколько часов до погашения долгов с заявлением выступил премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. «Наши договорённости с благотворителями по спорту достигнуты и подтверждены. Все финансовые обязательства перед клубом ХК «Салават Юлаев» будут выполнены в июне», – говорил политик. В прессе, напомним, сообщалось в марте, что его сын Денис Назаров  депутат Курултая (Госсобрания РБ) и вице-президент Единой хоккейной лиги Башкортостана, намерен был заполучить заполучить власть в уфимском клубе. Не без участия премьер-министра республика отказывала нынешнему руководству «Салавата» в кредитах. Деньги планировалось сразу направить на погашение задолженностей, а возместить после поступлений траншей от «Башнефти».

Что теперь?  

Наконец «Салават» может спокойно выдохнуть и забыть о негодовании болельщиков, а также вкидываемых в соцсетях фейках. Так, например, можно было встретить посты с комментариями якобы Алексея Морозова, в которых президент КХЛ в жёсткой манере угрожал уфимцам и вовсе исключением из лиги. В них трудно было поверить, учитывая, сколь дипломатичен был Морозов по отношению к «Салавату» в официальных комментариях.

В ближайшее время КХЛ должна снять с «Салавата» запрет на регистрацию новичков. Официально этого пока не произошло, но первые действия после получения средств уфимцы уже начали предпринимать. Так «Салават» получил от «Северстали» 25-летнего защитника Семёна Луковяка, который в прошлом сезоне в 45 матчах регулярного чемпионата отдал семь результативных передач при показателе полезности -1. В четырёх матчах плей-офф отдал один ассист. У Луговяка хорошая школа – он воспитанник ЦСКА, в составе которого даже сыграл в 10-ти матчах в КХЛ. Есть шанс, то он лучше раскроется в новом клубе, особенно учитывая потребность «Салавата» в защитниках. Взамен уфимцы отдали своего 19-го летнего воспитанника Василия Шумилова, который играл лишь в «Толпаре». 

Джош Хо-Сэнг / фото: hcsalavat.ru

Это уже не первый обмен между «Салаватом» и «Северсталью» в данное межсезонье. Ранее уфимцы получили вратаря Александра Самонова за Данила Аймурзина. Отдавать доморощенного перспективного центрфорварда было болезненно, но Самонов – один из лучших вратарей лиги, который куда более необходим команде после ухода Андрея Кареева. У Александра есть один действующий год контракта, подписанный им ещё в предыдущем клубе. Но в «Салавате» сразу же дали вратарю новое трёхлетнее соглашение, которое не могли зарегистрировать как раз из-за бана.  

Мешал запрет объявить и о переходе Матвея Гуськова, которого уфимцы получили у ЦСКА в обмен на денежную компенсацию. «Салават» видит в 22-летнем форварде с двумя победами в Кубке Гагарина огромную перспективу. В прошлом регулярном чемпионате он провёл 37 матчей, в которых набрал 9 (3+6) очков. В плей-офф Гуськов сыграл девять матчей, в которых результативными действиями не отметился.  

Однако ключевой новостью должен стать новый контракт Джоша Хо-Сэнга. Хотя здесь всё чуть сложнее. В последнее время руководству «Салават» стало сложно поддерживать связь с канадским форвардом, который пока так и не дал окончательного ответа по продолжению сотрудничества. Хотя, вполне возможно, Хо-Сэнг просто как раз ждал выплату долгов. Если всё сложится удачно, то в следующим сезоне потенциально один из ярчайших игроков лиги получит ещё один шанс и постарается обойтись без травм.  

В общем, на одних выплаченных долгах новости о «Салавате» не заканчиваются.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх