Гусев и легионеры «Динамо» «раздели» «Салават». По игре уфимцы были не хуже, но мастерства не хватило

Огня добавили куча стычек под конец матча.

«Салават Юлаев» проиграл «Динамо» (2:4) в первом матче Кубка Республики Башкортостан. Исходя из статистики, по игре уфимцы были лучше. Как минимум, по количеству бросков и моментов. Но опять не хватило реализации, как и множество раз в прошлом сезоне. С другой стороны, весь вопрос в качестве моментов и мастерстве исполнителей, которых у динамовцев куда в большем достатке. Однако это лишь первая игра основы предсезонки, в которой, тем не менее, хватало огня.

Алексей Василевский (слева) и Седрик Пакетт / фото:hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Ни разу до этого не дрался»

Под конец матча, когда исход был практически очевиден, хозяева подбросили дров в топку эмоций, желая в последних попытках вытащить игру. Предпосылки, маленькие стычки и грубости были и до этого. Ещё в середине первого периода Егор Сучков попытался прокинуть шайбу между ног Эрика О’Делла, и тут же получил по губе высоко поднятой клюшкой. За такое канадский защитник «Динамо» сразу же получил 2+2 минут штрафа. У уфимского талантища тут же образовалось небольшое рассечение, но быстро стало понятно, что ничего серьёзного нет. «Решил попробовать, прошло. Жаль, не забили. Ждал, когда Панин отдаст пас, вроде никакой борьбы, но ни с того ни с сего прилетело. Болит? Да нет, нормально, просто царапина», – сказал Сучков. Уже в середине третьего периода Егор немного отомстил, сделав разницу в счёте не разгромной – получил шайбу на правом фланге и классно прошил вратаря Максима Моторыгина, накопившего за игру 34 сэйва.

Перед заключительным отрезком уфимцы накопили шесть штрафных минут, а динамовцы – 12. Неплохо для товарищеской игры. И как раз под конец полыхнуло окончательно. Сначала ещё один молодой игрок «Салавата» – защитник Александр Комаров – ударил коленом Седрика Пакетта. Хотя позже на повторе оказалось, что американец, скорее, слегка симулировал. Вскоре у ворот «Салавата» началось столпотворение, а у Комарова начались разборки с Андреем Мироновым, которые тут же переросли в драку. Но уфимец быстро повалил динамовца на лёд, но не бил, удерживая его в таком положении, пока соперников окончательно не разняли. «Проигрывать не хотелось, поэтому страсти кипели. Поехал заступаться за лидера, слово за слово, поехали. Никто не разнимал нас. Подрались, в конце пожали руки друг другу. болельщики были довольны. Конечно, было приятно завалить Миронова. Ни разу до этого не дрался. Просто игровой момент, у каждого мог случиться», – сказал Комаров.

Пока на одном участке льда разворачивалась драка, на другом чуть не схлестнулись как раз Тимкин с Пакеттом. Они долго переговаривались и пихали друг другу, но американец постоянно отъезжал от одного из самых известных бойцов КХЛ, поэтому до схватки так и не дошло. «Яне знаю, он постоянно вякает на судей. Как только подъезжаю, слова сказать не может, а когда прикрывают – сразу герой. На каком языке говорили? Он приехал в страну, пусть русский учит. Я что-то тоже понимаю по-английски», – сказал после Евгений.

Однако история с Седриком не закончилась. Легионера тоже распирали эмоции, и он стал едва ли не главной мишенью уфимцев. Буквально через минуту столкнулся с Алексеем Василевским. Шлемы слетели, но как драку эпизод судьи квалифицировать не стали, выписав обоим по 2+2 минуты за грубость. Болельщики «Салавата» сразу же начали скандировать имя Василевского, оценив характер игрока, вернувшегося в родной клуб спустя 9 лет.

«Соперник очень хотел переломить ход встречи», – сказал главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов. «Это показывает характер команды и нежелание проигрывать», – отметил Виктор Козлов.

Мастерство «Динамо»

На матч главный тренер «Салавата» выставил максимально боеспособный состав, который уже пора начинать наигрывать. Не хватало лишь травмированных форвардов Данила Алалыкина и Николая Кулёмина. Но, в любом случае, их нельзя назвать игроками, радикально повышающими класс команды. Тем не менее, как раз класса уфимцам и не хватило.

«Салават» был лучше по движению, контролю шайбы, созданным моментам, агрессии и напору. Так уфимцы нанесли больше бросков в створ (36 на 21), сделали больше силовых приёмов (20 на 13) и перехватов (11 на 8) и больше находились в атаке (11:54 на 08:51). Но пробить вратаря «Динамо» никак не получалось. До третьего периода «Салават» реализовал лишь одно большинство из шести – отличился Александр Хмелевский, продолжающий тащить команду в критических ситуациях.

А «Динамо» как раз выехало за счёт мастерства. Вот уфимцы вроде атакуют, создают моменты и долбятся в стену-вратаря соперника. Но вот Павел Коледов слегка заигрывается у своих ворот и пропускает контратаку. «Бывают у нас моменты в атаке, когда мы туда вместе бежим, несмотря друг на друга и оставляя спины открытыми. Но это уже просто заигрываемся. Когда проигрываешь, то хочешь помочь нападающим что-то сделать», – отмечал защитник «Салавата» ещё до этого. В итоге динамовцы спокойно и быстро разыгрывают выход из обороны, выводя новую суперзвезду команды Никиту Гусева на свободный бросок, который тот уверенно реализует.

И «Динамо» ушло на перерыв в лидерах, хотя предпосылок для этого не было. А в начале второго периода, казалось в более сложной ситуации, легионеры «Динамо» Пакетт и Джордан Уил простыми, но чёткими передачами организовали для Гусева дубль. А вскоре ещё один новичок «Динамо» – Игорь Ожиганов – свободно забил броском с синей линии. Отличился и Уил, сумевший добить шайбу с острого угла, чего уфимцам в схожих ситуациях не удавалось. В итоге игру «Динамо» сделало именно лидерское звено, а Гусев и Уил набрали по 3 (2+1) очка.

Такие моменты лишний раз дают болельщикам вспомнить, что «Салават» и сам интересовался Гусевым, но до конкретики так и не доходило. Год назад он выбрал СКА, а сейчас «Динамо». Конечно, бороться за суперзвёзд со столичными клубами Уфе гораздо сложнее, но и Никита ведь не единственный пример. Однако может ли давать данное поражение какие-то глубинные выводы? Конечно нет, это всего лишь первая игра основы «Салавата» летом. Команда показала положительные аспекты рисунка игры и её интенсивности. В клубе же верят в снайперские качества новичка Александра Шарова и прогресс Сергея Шмелёва.

Но, без наличия ярко выраженных лидеров, «Салават», очевидно, будет представать тренерской командой с чётко выверенными действиями и расчётом на рост игроков в системе. Хватит ли этого для успешной регулярного чемпионата и прохода хотя бы во второй раунд плей-офф? Предсказать сейчас невозможно, но есть ведь примеры «Торпедо» и «Адмирала». Однако, если «Салават» всё же провалит домашний турнир, то руководству всё же впору будет задуматься об усилении, пока возможности окончательно не упущены.