комментарии 1 в закладки

«Его позитив останется со мной навсегда». Амиров должен был стать звездой «Салавата», если бы не рак

Хоккейный мир прощается с совсем ещё молодым спортсменом.  

Вечером 14 августа хоккейный мир омрачила трагичная новость. Форвард «Салавата Юлаева» и «Торонто» Родион Амиров скончался от рака головного мозга. Ему был 21 год. До 22-летия не хватило лишь полтора месяца. О страшном диагнозе Амирова стало известно полтора года назад. Тогда же врачам и близким стала ясна степень развития болезни и то, что он уже вряд ли продолжит карьеру. Тем не менее, в клубе до последнего старались сохранять оптимизм, а сам Родион пытался тренироваться до финального обострения. 

Фото (здесь.и далее): hcsalavat.ru

«Салават» до конца поддерживал Амирова и продлевал его контракт  

Буквально за три месяца до трагических событий «Салават» ещё на год арендовал у «Торонто» Амирова, продлив с ним контракт. Клуб, республика, хоккейная общественность с первого и до последнего момента оказывали молодому спортсмену поддержку, о нём не забывали и постоянно говорили. Он не переставал быть частью команды. «Рад, что Родион Амиров остается в команде. Я и весь тренерский штаб рассчитываем на него и надеемся на скорейшее возвращение на лед. Родион постоянно на связи, весь сезон он поддерживал команду. Это талантливый и сильный парень, который, безусловно, нас усилит», – говорил главный тренер «Салавата» Виктор Козлов.

Григорий Панин предлагал Амирову жить в своей столичной квартире, когда тот проходил реабилитацию в Москве. Также капитан «Салавата» играл в январе против «Ак Барса» в коньках с номером 27. «Салават» и «Авангард» устраивали совместную акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с раком. На предматчевую раскатку команды выходили в форме с изображением сердца и номером 27 на свитерах. Аналогичную акцию устраивали и в СКА. «Я лично знаком с Родионом, мы встречались в сборной. Он открытый душой человек, талантливый хоккеист. Мне тяжело говорить, прямо до слез. Хочу пожелать ему здоровья. То, что в наших силах, мы готовы сделать, помочь ему. Надеемся, что Родион вернется. Мы должны быть сильными духом и верить в его выздоровление», – говорил Роман Ротенберг.

Не забывали про Амирова и в НХЛ. Одним из первых с плакатом в поддержку Родиона сфотографировался капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, который также лично встретился с ним и пообещал оказать любую помощь. Помимо Овечкина, в поддержку воспитанника школы «Салавата Юлаева» выступили Евгений Кузнецов, Игорь Шестёркин и Никита Задоров. А Андрей Кузьменко вышел на раскатку перед матчем регулярного чемпионата НХЛ в форме Амирова. Ещё в команде АХЛ из Торонто скинулись и передали Родиону 6 тыс. долларов.

«Мы своих не бросаем. За Родиона Амирова я бы хотел поблагодарить. Парню очень несладко. Это очень тяжёлая история. Дай Бог ему сил. Мы все молимся, чтобы он выбрался из этой тяжёлой болезни. Спасибо, что вы его не бросили. И мы не бросим его. Дай Бог, чтобы всё-таки выбрался наш молодой, красивый и талантливый хоккеист», – поднимал тему ещё в марте глава Башкортостана Радий Хабиров.

А буквально пару недель назад генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов говорил следующее: «Он продолжает лечение, есть положительная динамика. У него есть полная уверенность, что он выйдет на лед. Конечно, если бы Родион играл за нас, то это была бы совсем другая команда. Я могу сказать, что он очень повзрослел. Он продолжает работать, родители и мы его очень поддерживаем, а подписание контракта, конечно, Родион воспринял положительно. Мы молимся за него. Я верю, что он вернется, мы все его очень ждем».

Ринат Баширов

Конечно, близкие к Родиону понимали и знали, что его состояние на деле куда хуже и что вопрос возвращения в спорт – одна из наименьших его проблем. Но никогда не стоит терять надежду. «Уфа дала контракт Родиону на следующий сезон, прекрасно понимая, что он никогда уже больше не сыграет в хоккей. До самой последней секунды он был членом команды, чувствуя себя настоящим хоккеистом», – рассказал агент Амирова Дэн Мильштейн.  

Когда случилось обострение?  

Несмотря на болезнь, Амиров всё равно тренировался и выходил на лёд. Даже когда приезжал на первый курс химиотерапии в Германии. Летом 2022-го он уже тренировался с командой. А в начале регулярного чемпионата КХЛ «Салават» даже включил Амирова в состав на первый выезд. Хотя, конечно, подобный жест больше нёс символический характер. Всё время Родион также постоянно участвовал в акциях клуба, встречаясь с болельщиками. Например, пока «Салават» играл в Владивостоке и Хабаровске, он провёл уроки хоккея в двух уфимских школах.

В начале октября он даже приезжал в тренировочный лагерь «Торонто» по просьбе клуба, который тоже постоянно следил за состоянием хоккеиста. «Видимо, они увидели его готовность и решили убедиться состоянии своего проспекта», – говорил тогда Баширов. Амиров и сам рассчитывал сыграть в матче как можно скорее и даже называл примерные сроки: ноябрь–декабрь. «Поначалу было тяжеловато. Но, вы знаете, я верующий человек. Уверовал в Бога, когда был в Германии. Вера помогала не упасть, оставаться позитивным. Да у меня и сейчас часто спрашивают: «Как здоровье?» Подбешивает иногда, конечно. Я здоровый человек, тренируюсь – не надо этого спрашивать», – отмечал Родион.

Но в том же октябре, когда Амиров должен был начать усиленно тренироваться, у него случилось обострение. Ещё одно трагическое обстоятельство. Генеральный менеджер «Торонто» Кайл Дубас вместе с канадскими врачами ночью звонил Мильштейну и просил того срочно забрать и сопроводить парня на родину, пока не стало слишком поздно. Врачи тогда дали Амирову лишь шесть месяцев, а рак был уже четвёртой степени. «Он вернулся в Россию, где доктора в Сколково боролись за его жизнь еще 10 месяцев. Но две недели назад и они оказались бессильны. Тогда пришли к решению отвезти Родиона в Германию, где был последний, призрачный шанс на лечение. И вот его не стало», – рассказал Мильштейн.

Амиров боролся с болезнью полтора года. Впервые о ней стало известно в феврале 2022-го. Хотя на деле проблемы Родиона начались раньше. Тот сезон должен был стать для него прорывным, но ещё на предсезонке в августе он после столкновения с соперником ударился головой об борт и сломал ключицу. Спустя месяц он восстановился и даже немного поиграл, но в конце сентября получил аналогичное повреждение, после чего куда дольше не мог прийти в форму. Когда о диагнозе стало известно, казалось, что болезнь Амирова может быть вызвана внешним воздействием. Но это было не так. Болезнь изначально обнаружили уже на четвёртой стадии. Та травма, скорее, лишь помогла быстрее обнаружить рак Родиона, чтобы хотя бы ненадолго можно было успеть продлить его жизнь.

Амиров проложил путь другим молодым в «Салавате»  

Сейчас это уже не так важно, но не получается забыть, что Амиров должен был быть звездой этого «Салават», или ехать в НХЛ вместе с Шакиром Мухамадуллиным. Уфимский клуб заприметил Родиона в 10-летнем возрасте. Тогда же его родители переехали в Уфу ради сына. В сезоне 2017/18 он набрал 53 (24+29) очка в 30 матчах первенства России U17. Тогда же Родион начал привлекаться к МХЛ. Уже в следующем сезоне он полноценно начал играть за «Толпар» и набрал 26 (13+13) очков в 31 матче. После достойного выступления в сезоне игрока заприметил тогда ещё главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин. Летом 2019-го юный хоккеист даже играл в первом звене уфимской команды и был одним из её лучших бомбардиров.

В КХЛ Амиров дебютировал 3 сентября в 17-летнем возрасте в матче с «Куньлунем». Сделал он это как раз с одногодкой Мухамадуллиным – другим талантливым воспитанником «Салавата». Тогда впервые в истории КХЛ в составе уфимцев сыграли два игрока моложе 18 лет. Всего в КХЛ он в том сезоне сыграл в 21 матче, сделав две результативные передачи, а также продолжал быть одним из лидеров «Толпара» и выходил играть в плей-офф за «Торос». Родион начал мелькать в топах драфта НХЛ по версии разных изданий. При Томи Ламсе чаще всего он играл в четвёртом звене, а иногда и вовсе выходил 13-м нападающим. В 39 матчах регулярного чемпионата он набрал 13 (9+4) очков, что, однако, так и останется его лучшим результатом в карьере.  

В 2021-м ещё было видно, что Амирову не хватало «физики», взрослых решений, умения играть под давлением. Однако он шёл к прогрессу. У Родиона была способность к креативу на льду, видение, скорость. Его лучшие качества должны были только развиваться. Летом Ламса даже наигрывал Амирова как раз в топ-6. Он бы мог играть там и сейчас, стать одним из ведущих хоккеистов, особенно после ухода легионеров, лицом клуба, если бы не рак. Однако можно сказать, что Родион отчасти проложил дорогу другим молодым хоккеистам «Салавата». Именно он из нынешнего поколения дебютировал раньше всех. А после его успехов стали больше доверять и Алексею Пустозёрову, Данилу Башкирову, Данилу Алалыкину, Егору Сучкову. Амиров и сам просил руководство об этом.  

«Хотелось бы, чтобы в «Салавате Юлаеве» больше времени молодежи давали. Давали шанс, место в составе и больше игрового времени. Я считаю, что все воспитанники «СЮ», присутствовавшие на турнире, доказали, что могут играть на лидирующих позициях», – говорил Родион ещё летом 2020-го.  

Как мир отреагировал на смерть Амирова?  

О гибели Родиона стало известно во время матча «Ак Барса» с «Трактором» на Кубке TANECO. После игры на арене в Казани почтили память Амирова.  


Трогательное сообщение о смерти Амирова опубликовал «Салават», поблагодарив всех причастных к жизни хоккеиста – врачей, «Торонто», хоккейную общественность и болельщиков: «Родион не думал о плохом, он оставался сильным человеком, проявляя стойкость и спокойствие. Родион продолжал жизнерадостно встречать дни, был настроен только на победу во всех своих делах. На протяжении всех лет Родион Амиров оставался мужественным человеком. Все помнят его лучшие качества, улыбку, желание прийти на помощь в любой ситуации и умение поддержать партнера в любой момент. Покойся с миром, Родион! Мы всегда будем любить тебя и помнить твое мужество, стойкость, волю и добродушие».  

«Ком в горле от такого известия. Мы потеряли брата, молодого парня, который мог бы жить, играть в хоккей, растить детей. Родион, ты был отличным игроком и хорошим человеком! Вся хоккейная семья молилась за тебя и делала все, чтобы ты жил. Все наши мысли с тобой и твоими родными. Сил и мужества твоим близким», – написал Роман Ротенберг.

Мильштейн вспомнил о стойкости и вере Амирова: «На прошлой неделе – встречались в Мюнхене, где он лечился. Родион боролся, ни разу себя не пожалел. Я ему еще тогда сказал дерзко, чтобы взбодрить: «Слушай, я агент, нас интересуют только деньги. Давай, хватит болеть – выходи на лед, возвращайся в игру. Нам нужно бизнес делать». Посмеялись тогда над шуткой. Он снова улыбался, хотя в последнюю неделю уже не мог держать голову. Состояние было ужасным, болезнь побеждала. Но когда в октябре 2022 года ему дали шесть месяцев, и они прошли, в апреле 2023-го Родион сказал со смехом: «Ну что, эти канадские доктора ничего не знают. Вот я, здесь, живой – а они меня уже похоронили». Каждый прожитый день был как подвиг».

«Вся организация «Торонто» опустошена этой трагической потерей. На протяжении всей его мужественной битвы позитив Родиона вдохновлял всех вокруг, и он произвел неизгладимое впечатление на нашу команду и болельщиков во время своих коротких визитов в Торонто. Невероятно грустно видеть молодого человека с таким большим потенциалом, отнятого у нас так рано. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семье и друзьям Родиона, поскольку мы вместе оплакиваем эту потерю», – сказал президент «Торонто» Брендан Шанахан.  

«Лично мне очень грустно из-за потери такого замечательного молодого человека с таким большим потенциалом. Его беззастенчивый позитив останется со мной навсегда. Родион был примером мужества, и я уверен, что его дух коснулся и будет жить в каждом, кому посчастливилось его знать», – сказал Дубас. «Невероятно сложно осознать потерю Родиона. Его улыбка, радость от жизни и хоккея были заразительны. Я и мои товарищи по команде благодарны за время, проведенное с ним, и навсегда вдохновлены его мужественной борьбой. Соболезнования его близким. Нам будет его очень не хватать», – заявил капитан «Торонто» Джон Таварес.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
30
-
читайте также
наверх