комментарии 1 в закладки

Как «Салават» провожает Амирова: сердечки с 27-м номером, вывод номера, звёзды НХЛ на похоронах

В Уфе прощаются с воспитанником.

Скоропостижная смерть воспитанника «Салавата Юлаева» Родиона Амирова в 21-летнем возрасте шокировала хоккейный мир. С болью на неё отреагировали и в НХЛ, и в КХЛ. Конечно же, не осталась в стороне Уфа: сейчас в родном клубе Родиона с утра до ночи занимаются вопросами похорон, а также увековечивании памяти о хоккеиста.

«БИЗНЕС Online» – с немаленьким списком мероприятий в память об Амирове. 

Фото: hcsalavat.ru

Церемония прощания и турнир в память об  Амирове     

Утром 21 августа «Салават» проведёт церемонию прощания с Амировым, которая пройдёт «Уфа-Арене». После тело хоккеиста будет похоронено в Ишимбайском районе, село Богдановка. Церемония также пройдёт и на арене в Ишимбае. Все расходы по организации церемонии клуб взял на себя. Сейчас у сотрудников клуба это главная задача, которой они посвящают всё время. Ожидается, что проститься с Родионом приедет масса людей из хоккейного мира. Ожидаются даже персоны из НХЛ. Должен быть и глава Башкортостана Радий Хабиров, ранее неоднократно публично поддерживавший Амирова. За последнее время с большим размахом проходило лишь прощание в январе с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.

В связи этим «Салават» скорректировал предсезонные планы. Сегодня уфимский клуб объявил, что прибудет в Омск на розыгрыш Кубка Блинова на день позже запланированного – не 20 августа, а 21-го. Из-за этого пришлось отметить игру с «Барысом», с которой «Салават» должен был начинать турнир. «Салават» сыграет на предсезонном турнире в Омске с специальной нашивкой на джерси – №27 внутри сердечка. Ожидается, что это продлится на протяжении всего нового сезона. 

Почтили память Амирова в других командах системы «Салавата». Так, матч «Толпара» со «Спутником» 16 августа начался с минуты молчания, как и матч «Агидели» с «Белыми медведицами» 18 августа. Джерси Родиона находилась на скамейке уфимской команды. Такую же акцию в «Салавате» проводили ещё по ходу прошлого сезона, когда Амиров боролся с болезнью. Также игроки «Толпара» играли с траурными лентами. С аналогичным элементом уже успели сыграть и хоккеистки «Агидели».

Ещё один момент: молодёжный турнир в Уфе, который пройдёт в конце августа, будет называться «Кубок Родиона Амирова».

Нельзя не отметить, что клуб организовал мемориал Амирова. К нему болельщики несколько дней подряд несли цветы, игрушки, cвечи и картины. В первый день он был у стен «Уфа-Арены», но после, из-за погодных условий его перенесли в фойе.     

Фото: hcsalavat.ru

В «Салавате» сразу же решили вывести номер Амирова  

«Салават» выведет из обращения 27-й номер Амирова и поднимет под своды арены его джерси. Это должно произойти 11 сентября, перед первым домашним матчем команды в сезоне. Изначально идею выдвинул Григорий Панин. Капитан команды много общался и дружил с Родионом, предлагал ему жить в своей московской квартире, когда тот проходил лечение в столице. А ещё в прошлом сезоне Панин играл в коньках с фамилией и номером Амирова и надписью «Мы с тобой!»

Выведение номера – особая церемония, пришедшая из американских лиг. Как правило, это делается за статус легенды и большой вклад в жизнь клуба – чемпионства, преданность, яркую игру. В случае с Амировым, поиграл он за «Салават» крайне мало – по сути, лишь один полноценный сезон. А в уфимском клубе до него под 27-м номером ещё и играл Игорь Григоренко, выигравший и чемпионат России, и Кубок Гагарина, будучи на лидерских ролях.

Однако при выведении номера конкретных критериев нет. У каждого клуба они свои, и никто не запрещает руководствоваться нравственной и эмоциональной составляющими. А значение Амирова для «Салавата» сложно переоценить. У уфимского клуба есть яркие воспитанники, которые проявляли себя в лучшей лиге мира – Андрей Зюзин и Игорь Кравчук в девяностых и нулевых. Об Андрее Василевском мы узнали в 2010-х. Амиров должен был стать таким хоккеистом в современную эпоху.

А ещё Амиров попросту стал символом нового «Салавата», нацеленного на развитие своих воспитанников. Он дебютировал за команду в 17 лет, быстро заставил говорить о себе и, во многом, проложил дорогу для сверстников. После известий о болезни к нему стали относиться ещё более трепетно. В «Салавате» полтора года неоднократно подчёркивали, что играют за Амирова. Помимо хоккея и прочего, Родион оставлял впечатление всегда улыбчивого и приятного парня. За него хотелось болеть. Поэтому дискуссии о выведении его номера в «Салавате» просто не было. Идея была принята практически моментально.

«Предложение Панина, конечно, принимается.  Сделаем это максимально лаконично. Думаю, это найдет понимание у наших болельщиков. Тем более, мы обращали внимание, что такое предложение часто звучало в комментариях. Что‑то еще мы, конечно, будем делать, но это чуть позже», – отмечал генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов.  

Алексей Черепанов (в чёрном) / фото: hawk.ru

До «Салавата» уже выводили номера рано ушедших игроков

К тому же, в КХЛ уже ранее подобные прецеденты случались. Сразу же вспоминается Алексей Черепанов. В октябре 2008-го у форварда «Авангарда» остановилось сердце во время матча с «Витязем». Уже в больнице он скончался в возрасте 19 лет. Алексей тоже должен был становиться большой звездой. «Авангард» в итоге вывел из обращения 7-й номер Черепанова, а также поднял его свитер под своды «Арены-Омск». Спустя 14 лет стяг Черепанова первым повесили уже под своды новой арены «Авангарда». Именем Черепанова также назван летний предсезонный турнир команд МХЛ, а КХЛ назвала в его честь приз «Лучшему новичку сезона».  

Из недавних примеров – петербургское «Динамо», увековечившее память о защитнике Тимуре Файзутдинове. Его 77-й номер тоже вывели из обращения. Тимур скончался в марте 2021 года, после матча с «Локо» в 1/8 финала  Харламова. После броска соперника шайба попала ему в область головы. Файзутдинов потерял сознание, а его состояние оценивали как критическое. Спустя четыре дня он умер, так и не придя в сознание. Ему было 19 лет.    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
50
-
читайте также
наверх