«Смерть Амирова? Хоккей отвлекает от этого». «Салават» разобрался с «Нефтехимиком» за 3 минуты

На предсезонке уфимцы безупречны в концовках.

«Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик» (5:2) в первом для себя матче на Кубке Блинова. Уфимцы вынужденно пропустили предыдущую игру в Омске, за что им засчитали техническое поражение. «Салават» забил красивые голы, вытащил матч в концовке, а Александр Хмелевский вновь показал свои лидерские качества.

Эффективность «Салавата»

За день до матча «Салават» был ещё в Уфе и в полном составе в «Уфа-Арене» провожал в последний путь партнёра по команде, друга, воспитанника клуба, потенциально будущую звезду хоккея и просто хорошего парня Родиона Амирова, скоропостижно скончавшегося от онкологического заболевания. Вряд ли можно сохранить хороший настрой, когда смотришь на 21-летнего покойного в гробу. Не все из хоккеистов могли сдержать эмоции. Но жизнь продолжается. «Хоккей отвлекает их от этого, заставляет концентрироваться на работе», – отметил главный тренер уфимцев Виктор Козлов.

В «Салавате» и раньше постоянно напоминали, что играют за Родиона. Сейчас это будет выражено ещё больше. Болельщики уже тихонько приговаривают, что ради такого команда во что бы то ни стало должна выиграть Кубок. Но пока был только «Нефтехимик» на предсезонке в Омске. Отметим, что первый матч турнира 20 августа с «Барысом», как раз из-за необходимой задержки в Уфе, «Салават» пропустили. Несмотря на повод, уфимцам вынужденно засчитали техническое поражение, а казахстанская команда получила два очка. Это сильно усложняет «Салавату» победу на турнире. Впрочем, вряд ли это можно назвать главной целью команды. Скорее, сопутствующей. Домашний Кубок Башкортостана взяли, а сейчас главное нарабатывать содержательность игры перед скорым стартом сезоне. Проблески есть.

«Салават» уже практически традиционно именно с «Нефтехимиком» встречается дважды за лето. Но в первом матче ещё в Уфе команды обкатывали молодёжь. Тогда уфимцы укатали нижнекамцев. Это трудно определить по счёту (4:2), но статистика ударов и контроля шайбы была подавляющая. Сейчас подобного преимущества не было. «Салават» не превзошёл «Нефтехимик» по ударам в створ (21 на 20), уступал на вбрасываниях (20 на 30) и даже больше блокировал (14 на 17).

На этот раз уфимцы действовали в несколько более привычной для себя контратакующей модели, чётче распоряжаясь моментами. «Это скорее наша оборонительная модель, позволяющая затем убегать в контратаки», – сказал Козлов. Поначалу у «Салавата» даже эффективно шло большинство. Должно было быть два из двух, но гол Александра Шарова, забитый ногой всё же отменили. «Большинство стало пропадать по ходу матча, потому что и «Нефтехимик» подстроился и наши ребята стали шайбу передерживать. Но опять же – это предсезонный турнир, ребята в поисках оптимальной формы», – сказал Козлов.

Александр Хмелевский

Очередной камбэк

Однако после качественных и эффективных двух периодов «Салавата», «Нефтехимик» собрался и ближе к концу дожимал на ничью. Весомым недостатком игры уфимцев в прошлом сезоне было отсутствие волевых побед, способности перевернуть игру. Но летом команда демонстрирует шаги к исправлению ситуации. В решающем матче с «Автомобилистом» на Кубке РБ «Салават» уступал 1:3, но за три минуты в концовке всё перевернул и забросил три шайбы. Сейчас ситуация повторилась с разницей, что уфимцы забили три гола уже за две минуты. Главным героем стал Александр Хмелевский, оформивший за это время дубль. «Если честно, я чувствовал, что сегодня намного лучше могу играть как лидер, брал ответственность на себя», – скромно отозвался о своей игре американский центрфорвард.

К слову, все заброшенные уфимцами шайбы  получились красивыми. Сначала Иван Дроздов забил в большинстве броском издали, попав в девятку. Через период точный диагональный пас Павла Коледова замкнул Егор Сучков. Судя по летним матчам, 21-летний форвард заметно прибавил в игре и демонстрирует полную готовность удачно провести свой первый полноценный сезон в основе. Обе шайбы Хмелевского – тоже класс: забил с эффектного разворота и разобрался во время выхода один на один с вратарём. А до этого оборону «Нефтехимика» несколькими передачами «раздели» в контратаке Вячеслав Лещенко и Алексей Пустозёров.

«Салават» будто понемногу прибавляет в каждом летнем матче. Но стоит отметить, что предыдущие соперники – московское «Динамо» (2:4), «Металлург» (5:2), «Автомобилист» (4:3) и сейчас «Нефтехимик» во многом позволяли уфимцам играть на встречных курсах. Но далее их ждёт, возможно, самое сложное испытание за лето – системный «Локомотив» Игоря Никитина, с отрывом лучшая оборона прошлого сезона.