«Салават» потерял шансы выиграть Кубок Блинова. Зато была драка, удаление вратаря и очередной гол Хмелевского

Экспериментальный состав уфимцев проиграл «Локомотиву».

«Салават Юлаев» проиграл «Локомотиву» (1:5) в матче Кубка Блинова. Таким образом, уфимцы лишились возможности победить на предсезонном турнире в Омске. Хотя это изначально было, учитывая вынужденное техническое поражение в первый игровой день. Да и сейчас в «Салавате» будто и не особо старались выиграть, выставив далеко не самый сильный состав против максимально боеспособного «Локо».

Даниил Огирчук (слева) и Даниил Тесанов / фото: рhcsalavat.ru (здесь и далее)

Старания Огирчука

Самым ярким моментом матча можно назвать драку. Хотя для игроков «Салавата» это уже не первая схватка в межсезонье. Ещё в матче на Кубке Башкортостана после недолгой перепалки воспитанник «Салавата» Александр Комаров повалил на лёд капитана московского «Динамо» Андрея Миронова. Тот матч уфимцы тоже, к слову, проиграли (2:4). Как и многие другие, «Салават» в таких случаях явно пытается добавить эмоций и перевернуть игру. Тогда не получилось.

Сейчас в конце второго периоде уфимцы ещё сохраняли шансы отыграться, забив до этого свой первый единственный гол в матче. И тут Даниил Огирчук и Даниил Тесанов резко скинули краги и начали обмениваться ударами. Через 30 секунд хоккеисты вошли в клинч, и только форвард «Локомотива» стянул с Огирчука джерси, как бойцов тут же разняли. До конца матча никого не удалили, обоим выписали по пять минут штрафа. А на игру «Салавата» в положительном ключе это никак не повлияло. Но, в любом случае, Огирчук выделился. За это лето игрок «Салавата», перешедший из СКА для ротации, всеми силами пытается закрепиться в основе.

Доминирование «Локомотива»

А вот в самой игре равной битвы не получилось. Но у этого есть очевидные причины. «Салават» выставил на игру экспериментальный, далеко не основной состав. Главный тренер Виктор Козлов ранее отмечал, что в Омске ещё даст шанс резервистам и будет пробовать разные сочетания. Из явных, всеми признанных лидеров нападения сыграл лишь Александр Хмелевский. И то, лишь в третьем звене, тоже в качестве эксперимента.

Мечта тренерского штаба на новый сезон – распределить нагрузку на все четыре звена, стабилизировав рисунок игры. Но у такой мечты слишком много врагов. В топ-6 сейчас дали шанс Артёму Пименову, Егору Сучкову и Огирчуку, а во второй паре защиты сыграли молодой Комаров и новичок Семён Луговяк, больших свершений от которого пока не ждут. Четвёртое звено и вовсе состояло из молодёжи, подтянутой из «Тороса» и «Толпара».

Но столь серьёзная ротация была связана не только с желанием проверить других. «Салават» играл второй матч менее чем за сутки. Вечером прошлого дня уфимцы уверенно обыграли «Нефтехимик» (5:2), включив дополнительную передачу и в концовке забив три гола за 2 минуты. А вот против лучшей обороны прошлого сезона, системного «Локомотива» Игоря Никитина, который выставил максимально боеспособный состав и был свежее, сил и мастерства у уфимцев не хватило. Ярославцы доминировали.

Ярослав Цулыгин, Степан Никулин (в центре) и Илья Ежов

Проблемы «Салавата» начинались уже при выходе из обороны. «Локомотив» грамотно расставлял ловушки и удачно прессинговал начиная с зоны атаки соперника, часто организовывая контратаки. Вчистую проиграли центрфорварды уфимцев ещё и на точке (18 на 42). В общем, с контролем шайбы, а значит и с атакой у «Салавата» были большие проблемы. Порой неплохой получалось лишь сбивать темп соперника силовыми приёмами (36 на 16). Но преимущество «Локо» всё равно явное – 41 на 14 по броскам в створ.

Подвела «Салават» и дисциплина – 17 против 13 штрафных минут, приведшие к двум голам соперника в большинстве. Особенно это заметно было в концовке, когда уфимцы играли три на пять, хотя в идеале должны были убирать вратаря и пытаться навалом спасти матч. Но удалился тогда даже вратарь Илья Ежов, выкатив за свои ворота и ударив соперника локтем. За весь третий период «Салават» нанёс лишь два броска в створ.

Хотя у самих уфимцев этим летом явных проблем с реализацией численного преимущества нет. Голы в большинстве они забивали в каждом матче. Получилось забить гол престижа и сейчас. Светлым пятном в игре «Салавата» стал вновь Хмелевский, попавший после броска издали в девятку. Американский центрфорвард оформил дубль и в прошлом матче, а всего за пять предсезонных игр забил четыре гола. Это лучший показатель в команде. Вероятно, так будет и в сезоне.

«Салават» уже не выиграет Кубок Блинова

После этого поражения уфимцы лишились возможности выиграть предсезонный турнир в Омске. Напомним, что «Салават» пропустил первый матч 20 августа с «Барысом». Команда в полном составе тогда ещё находилась в Уфе и 21 августа присутствовала на церемонии прощания с Родионом Амировым, скончавшимся от рака мозга. В итоге «Салавату» засчитали техническое поражение.

Сейчас у уфимцев два очка, а у идущих выше «Барыса» и «Локомотива» по четыре. Даже если они проиграют в своих заключительных, а «Салават» выиграет, то всё равно уступит им по очным встречам. Но вряд ли это сильно расстроит уфимцев. Домашний Кубок РБ выиграли. А сейчас главное – качественно сыграть с «Авангардом».