Возвращение Алалыкина, серия Хмелевского и яркие дебюты новичков: как «Салават Юлаев» открыл сезон

Обыграли «Барыс» не без нервов.

«Салават Юлаев» сегодня в гостях обыграл «Барыс» (3:2) в первом для команд матче нового сезона КХЛ. По счёту уфимцы доминировали большую часть матча, хотя прочая статистика порой говорила об обратном. В паре моментов «Салавату» даже повезло. Но яркая игра лидера команды, новичков и решения тренерского штаба перевесили все прочие факторы.

Владислав Ефремов / фото:hcsalavat.ru (здесь и далее)

Яркие дебюты

Старт был для уфимцев крайне важен. Команда проиграла в последнем матче предсезонки «Авангарду», хотя вела по ходу 2:0. Также сказывалось общее давление от критики, связанной с не самой богатой на имена трансферной кампанией «Салавата». Игроки явно чувствовали давление, которое можно было ослабить первой победой.

Одной из главных интриг матча был дебют новичков. Это касалось как «Салават», так и «Барыс» с его иностранцами. Главный тренер уфимцев выставил не совсем обычный состав. Вернее, сочетания, которые в межсезонье наигрывались лишь отчасти. Александр Самонов в качестве первого номера был очевиден – об этом говорилось ещё летом. Но в первой тройке нападения вышли как раз все новички – Вячеслав Лещенко, Александр Шаров и Владислав Ефремов. И с первыми двумя этого можно было ожидать. Лещенко был вторым бомбардиром «Нефтехимика», а Шаров лучшим снайпером «Сибири». Они изначально воспринимались как игроки ведущих звеньев.

А вот Ефремов приходил скорее как чернорабочий. Да и на предсезонке преимущественно наигрывался в третьем-четвертом звеньях. Но за лето он показал себя хорошо, набрав 3 (2+1) очка в пяти матчах. К тому же в «Салавате» пытаются сбалансировать все четыре звена. Так, например, ещё один новичок – Матвей Гуськов – вышел аж в четвёртом сочетании. Хотя, учитывая дефицит центров в «Салавате», 22-летний Гусев воспринимался как игрок топ-6.

Матвей Гуськов (слева) и Роман Старченко

Однако, несмотря на небольшое уравнивание составов, игровое время у них всё равно логично отличается. И больше всех минут на льду (20:40) и смен (24) провёл как раз Ефремов, от которого этого совсем не ожидали. И он сразу же забил гол, завершив красивую комбинацию, ещё и при участии Лещенко. Также он пять раз бросил по воротам и выиграл пять из 14 вбрасываний. При этом он ещё и отпахал больше всех в меньшинстве (05:15), заблокировал два броска (второй в команде) и стал вторым по пройденной дистанции (4.90 км). Кажется, формула Виктора Козлова начинает работать, а лучше дебюта и не придумать. «Не буду скрывать, небольшое волнение присутствовало. После первых двух смен волнение ушло, влился в игру, атмосферу и просто старался делать свою работу», – высказался Владислав.

Без гола не ушёл и Шаров, сделавший счёт 3:0. И это был его единственный бросок в створ в матче. С ассистом ушёл и вернувшийся в «Салават» Динар Хафизуллин. Запоминающуюся игру провёл и Гуськов. Хоть и получил едва ли не меньше всех времени. Но Матвей был дерзок, напорист и реактивен, развив скорость до 36.14 км/ч. Возможно, от эмоций получил четыре штрафные минуты, а ещё в начале третьего периода не побоялся сцепиться с 37-летним Романом Старченко. Иной раз показать характер – тоже достижение. «Думаю, это эмоции. Был первый матч, мы играли в гостях. Было видно, что ребята нервничали. Но это командная победа. Ребята блокировали, Самонов был надёжен. Это победа в командную копилку», – сказал Козлов.

Возвращение Алалыкина

Но на этом важные дебюты не закончились. В 17 лет дебютировал в основе «Салавата» Матвей Бабенко. Молодой форвард активно привлекался к первой команде летом и в четырёх матчах набрал 2 (1+1) очка. Его скорый дебют в КХЛ ожидался. Закономерно Бабенко провёл на льду меньше всех, успев один раз бросить по воротам, заблокировав один бросок и показав наибольшую среднюю скорость в 16.56 км/ч.

Важно было и возвращение Данила Алалыкина. 22-летний форвард провёл без хоккея пять месяцев. Он восстанавливался от травмы руки и пропустил фактически всю предсезонную подготовку. Но конкретно о сроках возвращения Козлов летом не говорил, поэтому его выход уже на старте сезона не ожидался. Но это показывает, насколько важен Алалыкин для этой команды. «Лала со всей тройкой неплохо смотрелся. Будем смотреть на его состояние. Он полгода не играл. Будем думать по поводу следующего матча, как он быстро восстановится. Когда не тренируешься давно, то можешь одну игру дать на эмоциях. Важно, чтобы он не попал в яму», – сказал Козлов.

Александр Хмелевский

Хмелевский – база

В начале третьего периода счёт был 3:0, однако нельзя сказать, что «Салават» доминировал. Скорее, пользовался ошибками и грамотно дожимал соперника. Мощно уфимцы провели именно первый период – перебросали «Барыс» (9 на 7 в створ), были чуть лучше на вбрасываниях (11 на 9) и больше играли в атаке (05:55 на 03:25). Сказался и штраф астанинцев.

И именно на этом отрезке уфимцы вышли вперёд благодаря проходу Александра Хмелевского. Американский форвард после заброса убежал в контратаку, которые становятся уже фирменными для «Салавата», а дальше на скорости разобрался с Эдди Паскуале, которого ещё весной связывали с уфимским клубом. Тоже очень яркое начало чемпионата. Хмелевский всё больше оправдывает статус незаменимого игрока «Салавата». Он забил шесть голов в шести матчах предсезонки и не собирается останавливаться.

«Я уже утром подумал: «Наконец вернулись игры». Очень приятно начинать сезон с правильного шага. Конечно, приятно играть перед своими фанатами, но разницы, где начинать сезон, нет. Я здорово вышел, убрал вратаря в другую сторону. Очень приятно начинать сезон с заброшенной шайбой», – сказал Хмелевский.

«Хорошее начало с нашей стороны: забили, повели в счёте. В третьем периоде у нас хорошо сработало меньшинство: «Барыс» пошел отыгрываться, создавал хорошие моменты. Мы немного потеряли нить игры, но потому, что нас заставили ошибаться. Ребята молодцы, не стушевались, в конце дотерпели», – отметил главный тренер Козлов.

Виктор Козлов

Но и везения «Салавату» хватило. Во втором периоде уфимцы насобирали аж восемь штрафных минут, но умудрились удержаться. В этот момент особенно проявилась качественная игра на блоке. По итогам матча «Салават» заблокировал 20 против 12 бросков. Лучший – Павел Коледов (3). «Барыс» же вынужден был много бросать через защитников, без возможности довести шайбу до пятачка. А в третьем периоде казахстанская команда вроде бы потрепала нервы и лишила Самонова «сухаря» в дебюте, но и сама напортачила 10 штрафными минутами.

«В первом периоде немного робко играли, «Салават» катался, много владел шайбой. Даже удалиться негде было. Мы играли неплохо позиционно, но не было энергии. Во втором периоде мы добавили, удаления зарабатывали. К сожалению, мы их не использовали. Удаления в две стороны работают. Когда не забиваешь не всегда хорошо, не заряжаются энергией. Когда забиваешь, то это придаёт импульс команде», – резюмировал Андрей Скабелка.

Барыс (Астана) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
2 сентября «Барыс Арена». 9054 зрителей.
0:1 Хмелевский (12:51)
0:2 Ефремов (Лещенко, Науменков, 24:18)
0:3 Шаров (Шмелёв, Хафизуллин, 45:56)
1:3 Гайтамиров (50:18)
2:3 Оберг (Грант, Барбер, 55:34)
Вратари: Паскуале – Самонов