Панин в своём 1000-м матче (и 777-м в КХЛ) «помог» «Автомобилисту» забить. Шайба от его конька отскочила сопернику

«Салават» проиграл в сезоне впервые.

«Салават Юлаев» проиграл в гостях «Автомобилисту» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев это поражение стало первым в новом сезоне. Несмотря на памятную дату, капитан «Салавата» и его звено не смогло избежать ошибок. Впрочем, глобально уфимской команде помешала плохая игровая дисциплина.

Григорий Панин / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Это же сколько нужно в хоккей играть, чтобы добраться до такого рубежа?»

В многих матчах можно найти отдельные события и сюжеты. И этот не был исключением, а для Григория Панина, если и не стал особенным, то точно обозначил определённую веху. Для капитана «Салавата» Григория Панина этот матч стал 1000-м в чемпионатах России. Среди защитников он преодолел отметку седьмым после Виталия Атюшова (1181), Ильи Никулина (1145), своего одноклубника Евгения Бирюкова (1119), Ильи Горохова (1037), Виталия Прошкина (1016) и Дмитрия Рябыкина (1009). А рекордсменом среди всех игроков всё ещё остаётся Данис Зарипов (1324).

В КХЛ цифра у Панина тоже красивая – 777. Больше него сыграл только Бирюков (970). Можно сказать, что за «Салават» играют два самых опытных защитника. Также Евгений и Григорий – лишь двое из пяти игроков, проводящих свой 16-й сезон в КХЛ. В списке также Яков Рылов, Вадим Шипачёв и Илья Каблуков.

«Я об этом никогда не задумывался и не смотрел статистику. Обычно, мне показывали и говорили о статистике моих удалений. У каких-то репортеров этот вопрос был основным. Но если задуматься, то для меня реально круто провести 1000-й матч, покорить определенный рубеж своей карьеры. 1000 матчей в чемпионатах страны – серьезная цифра. Помню, когда был помоложе, то смотрел все эти карточки энхаэловских игроков, на всю статистику и думал, это же сколько нужно в хоккей играть, чтобы добраться до такого рубежа?», – поделился впечатлениями Панин.

Сложно сказать, какой период был лучшим в карьере 37-летнего Панина. Начинал он ещё в «Ладе», потом семь лет провёл в «Ак Барсе», три года в ЦСКА и сейчас начал седьмой сезон в «Салавате». В Тольятти Григорий был ещё молод, в Казани выиграл дважды Кубок Гагарина, завоевал статус и имя, с ЦСКА поборолся в финале. А в Уфе он стал голосом команды и незаменимым лидером, игра которого с годами даже улучшается. Прошлый сезон стал для Панина статистически лучшим в карьере. За 57 матчей регулярного чемпионата он набрал 14 (5+9) очков, добавив к ним 2 (1+1) в шести матчах плей-офф. Но вот с трофеями в Уфе всё никак не получается. Тем не менее, в «Салавате» ценят Панина и в межсезонье продлили с ним контракт сразу на два сезона, хотя уже в ноябре ему будет 38 лет.

Однако юбилейная игра у Григория задалась не лучшим образом. В межсезонье он наигрывался в связке с Алексеем Василевским, вернувшимся в родной клуб как раз из «Автомобилиста». Для него это была первая игра в Екатеринбурге после ухода. Василевского и Панина поставили в первое звено, игроки которого и стали главными действующими лицами «Салавата» в матче.

Сначала Григорию слегка не повезло. В середине первого тайма уфимцы оборонялись в меньшинстве. После попытки броска от Алексея Макеева шайба отлетела к коньку Панина и тут же отскочила прямо на клюшку Анатолия Голышева, который уже не ошибся. Однако вскоре «Салават» тоже реализовал большинство – отличился Сергей Шмелёв.

А вот решающий гол «Автомобилист» уже забил в равных составах через первое звено «Салавата». Панин с Василевским потеряли позиции и завозились на фланге, но после быстрых перепасов Стефана да Косты и Сергея Широкова шайба вновь нашла Голышева, к которому не успели Шмелёв и Хмелевский. Анатолий вновь не промазал. «Да, они пропустили, но у них не было провальной игры. Выигрываем и проигрываем командой, они просто находились на льду, но в другое время они создавали моменты и оборонялись», – высказался главный тренер Виктор Козлов.

«Салавату Юлаеву» помешала дисциплина

«Салават» встречался с «Автомобилистом» летом, в решающем матче на Кубке Республики Башкортостан. Уфимцы проигрывали 1:3, но за 4 минуты забросили три шайбы и перехватили домашний предсезонный трофей. В теории, «Салават» мог бы ещё раз повторить подобное и сейчас, но подвела дисциплина.

Александр Хмелевский (слева) и Кристиан Волк

Уфимцы не превзошли хозяев по броскам в створ (25–31). Игра вообще была тягучей, что называется – до первой серьёзной ошибки. Задор «Салавата», пойманный ещё в матче с «Барысом» (3:2), сохранялся. Уфимцы куда больше играли в атаке (17:55–13:27), но вот с конкретикой было сложнее. Можно было попытаться конвертировать количество в качество, но как раз помешали штрафные минуты (14–8). В концовке матча напортачил даже безупречный до этого Александр Хмелевский, за подножку отъехавший на скамейку штрафников. Хотя ни с точки зрения бросков (2), блоков (2) и игре на точке (11– наставник победителей17) к нему претензий нет.

«Очень много удалений, что в игре с «Барысом», что сегодня. Это выбивает из игрового ритма. Надо убирать удаления, нужно играть в атаке, мы больше обороняемся», – сказал Василевский. «Неплохой отрезками матч, во втором периоде контролировали шайбу в зоне атаки. Были пару моментов для взятия ворот в первом и третьем периодах, но, чтобы побеждать такие команды, как «Автомобилист», надо играть более дисциплинированно. Много было удалений с нашей стороны», – констатировал Козлов.

«Автомобилист» не мог победить «Салават» на протяжении пяти матчей. Теперь Николай Заварухин это исправил.  «В «Сибири» я обыгрывал «Салават». Это было неприятно, хотелось выиграть. Сегодня победа, идем дальше. С хорошим настроением едем на выездную серию», – сказал главный тренер «Автомобилиста» и воспитанник уфимского хоккея.

Автомобилист (Екатеринбург) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)