комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» оплошал после вывода номера Амирова. Ещё и в первый домашний матч сезона!

Совсем не «матур хоккей» уфимцев.  

«Салават Юлаев» дома проиграл «Металлургу» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. У уфимцев был ряд поводов, превращающих для них игру в особенно важную. Проигрывать в первом домашнем матче сезона нежелательно. Проигрывать после вывода номера одноклубника, рано ушедшего из жизни, – нежелательно вдвойне. Но, вместо эмоциональной разрядки, «Салават» лишь сник, обнажив системные проблемы в игре.

Фото:hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават Юлаев» исполнил долг

Антуража перед игрой было достаточно. Во-первых, для «Салавата» это первый домашний матч сезона. Уфимский болельщик рано попрощался с командой в прошлом сезоне и не видел её пять месяцев. Так что «Уфа-Арена» была заполнена почти полностью. Пришёл и глава республики Радий Хабиров, сидевший в ложе с Ринатом Башировым.

Да и матч сам по себе был статусный. «Магнитка» пусть и не самый принципиальный соперник для «Салавата», но всё равно важный, соседский. На трибунах даже можно было встретить болельщиков в джерси «Уральской классики» – совместном проекте капитанов команд Григорий Панина и Егора Яковлева, которые провели благотворительный матч.

Но, конечно, главное событие – это поднятие под своды арены стяга Родиона Амирова и вывода из обращения его 27-го номера. Талантливый воспитанник «Салавата» скончался от рака мозга почти месяц назад, 14 августа. Через неделю клуб провёл на арене церемонию прощания с Родионом, тогда же он и был похоронен. А вывод номера был лишь вопросом времени. В любом случае, в клубе к такому решению пришли сразу, без малейших дискуссий. Пусть Амиров совсем немного поиграл за первую команду, он навсегда запомнится хоккейной Уфе.

«Родион был правильным парнем»  

По такому поводу на каждом из 8 тыс. кресел были разложены плакаты с 27-м номером внутри сердечка. А фанатский сектор заготовил огромный баннер, на котором была изображена арена, 27-й номер в небесах и подпись «Играйте за себя и за Родиона». Сама церемония прошла непосредственно перед стартовой сиреной, а на лёд вышла семья Амирова. Его две сестры не могли сдержать слёзы. Мать, убивавшаяся горем во время прощания, сейчас была сдержаннее, хотя это давалось ей с большим трудом. Рядом стоял и  их поддерживал друг семьи и агент Амирова Дэн Мильштейн. А говорил отец Родиона.

«Все прекрасно понимаем, что Родион был в возрасте, когда его карьера только начиналась. Мне кажется, это больше символ победы жизни над смертью, победы силы духа человека над тяжелой болезнью. Это осуществление мечты мальчишки, которая казалась недостижимой. Мечты, взращенной молитвами и каждодневным трудом», – сказал Руслан Амиров.

Хоккеистам и тренерам «Салавата», многие из которых отлично знали Родиона, то им приходилось испытывать переживания по второму, а то и третьему кругу. А ведь сейчас ещё нужно было играть. «Я чувствительный человек, пропускаю всё через себя. Горжусь тем, как ведёт себя его семья. Сегодня читал монолог его отца. Хочу выразить им слова поддержки. В душе осознаешь важность этого матча и победы для Родиона, но так будет весь сезон», – сказал Алексей Пустозёров.

«Это трагедия. Мы знаем через что прошла семья, знаем, как сильно Родион боролся с этим недугом. Конечно, это трогает за душу. Опять же, Родион был правильным парнем, добрым, отзывчивым, равнодушным не оставил никого. Его любили, он был хорошим другом. И стойкость родителей, его семьи, которая прошла через это. Это огромное уважение и соболезнования», – отметил после главный тренер уфимцев Виктор Козлов.

А вот Андрей Разин вспомнил предсезонный матч 2021 года в Уфе, когда он ещё руководил «Северсталью». Именно тогда Амиров сломал ключицу, после чего и были обнаружены куда большие проблемы парня. Разин даже переживал, нет ли в этом вины его команды. Но Мильштейн ранее уже опровергал эту версию, отмечая, что рак у Родиона возник задолго до того удара головой об борт, а обнаружить его удалось уже на поздней стадии. «Это тяжелый момент, хорошо помню его. Я переживаю, не с того ли всё началось. Всё близко к сердцу принимаю», – сказал главный тренер «Металлурга».

Домашняя серия поражений от «Магнитки» продолжается

Казалось, что первый домашний матч и вывод номера Амирова придадут «Салавату» дополнительную мотивацию. Так у уфимцев ещё и гнетущая домашняя серия из четырёх подряд поражений от «Магнитки». Предсезонка не считается, а в КХЛ «Салават» не может обыграть магнитогорцев на своей территории уже почти три года, с декабря 2020-го. Однако на деле у уфимцев получилось всё наоборот, они не смогли перенаправить энергию в нужное русло и справиться с нервами.

Это стало заметно уже с первых минут. «Салават» катастрофически много ошибался в, казалось, простых ситуациях, а защитники часто дарили шайбу сопернику у своих ворот (9 на 6 по потерям). «Магнитка» много прощала, но уже в первом периоде забросила за две минуты две шайбы, которые и обеспечили ей победу. У уфимцев же эпизодов доминирования и не было.

«Думаю, первая игра дома и вывод номера Амирова сказались. Видно было, что руки тяжелые были и ноги. Столько много брака в решениях. Мы очень много шайб в зоне теряли неправильно. Видно, что ребята форсировали, хотели сделать большее, первая игра всегда на эмоциях и нервах», – сказал Козлов.

«Салават» и так не слишком сильно радует болельщиков в последнее время, учитывая ранний вылет в плей-офф, не самую убедительную трансферную кампанию и пока туманные перспективы. А сейчас команда подарила им ещё больше поводов для недовольства, проиграв в столь важном матче.  

Где нападение «Салавата»?  

Хотя, если отбросить эмоциональную составляющую, то проблемы «Салавата» видятся системными и прослеживались ещё в трёх предыдущих матчах. Уфимцы могут справиться с «Ладой» (5:2), но они только вернулись в лигу и пока претенденты на звание худшей команды сезона. А вот с равными или номинально превосходящими соперниками – беда.

Во-первых, не совсем понятными пока видятся кадровые решения тренеров. В частности, образование Григория Панина и Алексея Василевского в пару защитников. 5 из 8 последних голов «Салават» пропустил именно при их сменах. «Формировали их потому, что Василевский надёжен в обороне, самоотверженный. Григорий тоже жесткий, но Василевский его тоже страхует. Панин может подключиться в атаку. У них пока не идёт, ситуация так складывается, что где-то ошибаются, где-то шайбы отскакивают», – сказал Козлов. «Впечатления не очень приятные. Нам так нельзя играть. Хочу извиниться перед болельщиками», – поделился Василевский.

Но, за исключением этого, оборона «Салавата» всё ещё остаётся надёжной и главной силой команды. Пока уфимцы пропустили лишь 8 шайб и вновь идут по этому показателю в списке лидеров. Во многом, это обеспечивает качественная игра на блоке. С «Магниткой» «Салават» заблокировал 22 броска. Считается, что 15 блоков уже обеспечивают победу. Но в нападении уфимцы выглядят всё хуже. Козлов уже успел зарекомендовать себя как тренер, любящий играть вторым номером. Но на старте сезона «Салават» от контратак ещё чаще – так и был забит единственный гол «Магнитке».

Хотя у уфимцев был ресурс для позиционных атак. «Салават» выиграл 38 (против 21) вбрасываний, но постоянно терялся в контроле шайбы, из-за чего сильно не добрал по броскам (44 на 63). Сумбур – пока только так можно описать их игру. А Александр Хмелевский в каждой игре забивать не может. Пока форварды «Салавата» выглядели разобранными, у ворот Александра Самонова часто было тревожно. Иронично, что в день матча «Салават» презентовал новую концепцию на сезон – «Матур хоккей», то есть красивую игру. Но сама команда движется пока в диаметрально противоположном направлении.

Ещё одна тянущаяся беда – дисциплина. По штрафным минутам (48) уфимцы идут шестыми с конца. Но они ещё не получали по 5 или больше. И удаляются игроки «Салавата» совсем несвоевременно. В концовке хозяева вроде начали наседать и даже почти приблизились к камбэку, но после потери шайбы Михаил Науменков отправился на скамейку штрафников. А потом подвёл ещё и Сергей Шмелёв игрой высоко поднятой клюшкой.  

«Нападающие должны подключаться к защите и начинать атаки правильно. Наша сильная сторона, когда мы вместе шли. Сейчас целостность пропала», – таков пока неутешительный вердикт Козлова. А ведь впереди «Ак Барс» и «Торпедо», стартовавшие куда лучше и без явных игровых проблем. Сезон для «Салавата» может начаться с кризиса.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
11 сентября. «Уфа-Арена»
0:1 Гребёнкин (Маклюков, Гололобов, 14:43)
0:2 Джонсон (Коробкин, Кошелев, 16:22)
1:2 Лещенко (Шаров, Ефремов, 37:44)
Вратари: Самонов – Загидулин


Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх