комментарии 2 в закладки

Хафизуллин был не нужен Билялетдинову. И в ответ набрал 3 очка в двух «зелёных дерби»

Хотя это всё равно не помогло «Салавату» второй раз подряд обыграть «Ак Барс».  

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уже к середине второго периода уфимцы горели 0:3 и, казалось, не было шанса для их спасения. Казанцы должны были выигрывать ещё в первом «зелёном дерби» в Уфе, а сейчас просто исправляли свои же ошибки.  

Но противостояние «Ак Барса» и «Салавата» не просто так считается лучшим, самым зрелищным и горячим в КХЛ. Расслабляться заранее не стоит ни игрокам, ни болельщикам. Уфимцы стремились спасти игру и с самого начала третьего периода реализовали за две минуты два большинства – это один из самых важных компонентов их игры на старте сезона.  

Сначала шайбу забросил Вячеслав Лещенко. В первом дерби форвард, который провёл за «Ак Барс» шесть матчей в сезоне 2019/20, оформил против казанцев дубль, будучи наконечником команды в большинстве. А сейчас отличился в неравных составах вновь. Под конец второго периода защитник «Ак Барса» Кирилл Адамчук нарушил правила на Лещенко, который после ещё некоторое время лежал на льду и страдал от боли. Данный эпизод вполне можно было расценить как толчок на борт и удалить Адамчука до конца встречи, однако судьи наказали Кирилла лишь двумя минутами штрафа за удар клюшкой. А болельщики «Ак Барса» в это время кричали Лещенко: «Симулянт!».  


Но вскоре ещё более ярко выступил защитник «Салавата» Динар Хафизуллин. Он и ассистировал Лещенко, а потом сам забил в большинстве, нанеся точный и мощный бросок почти с синей линии. Для 34-летнего хоккеиста этот гол стал первым в сезоне и после возвращения в уфимскую команду. Любопытно, что три из четырёх очков в сезоне Динар набрал именно в матче с «Ак Барсом» – его прошлой, да и вообще родной команде.  


В сезоне 2021/22 «Салават» выменял Хафизуллина у СКА, отдав взамен воспитанника Михаила Воробьёва, который стал одним из самых лучших центров КХЛ. Уфимцам нужен был опытный защитник, способный поддерживать атаку. Но после сезона Динар, будучи свободным агентом, отправился в «Ак Барс», аргументируя это как возвращение домой. Хафизуллин –  воспитанник казанского клуба, но толком за него не играл и явно хотел закрыть гештальт.  

В «Ак Барсе» Динару дали ещё и солидный оклад в 30 млн за первый сезон и 50 млн за второй. Однако в последнем заходе у Хафизуллина в родном клубе особо не получилось. Во-первых, помешали травмы. В 41 матче регулярного чемпионата он сделал только 10 результативных передач, а в плей-офф провёл лишь четыре матча. Сыграла роль и фигура Зинэтулы Билялетдинова – легендарный тренер, возглавивший «Ак Барс» по ходу прошлого сезона, не особенно рассчитывал на Динара

Фото: hcsalavat.ru

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online, сам защитник не горел желанием играть под руководством Билялетдинова. В своё время, будучи ещё молодым игроком, Хафизуллин покинул систему «Ак Барса», не получив шанса в главной команде. Тогда команду тренировал тоже тренировал Билялетдинов. Защитник уехал в «Витязь», а оттуда пробился в СКА и сборную России. Да и сам главный тренер «Ак Барса» чётко обозначил свою позицию: Хафизуллин ему в новом сезоне не нужен. Тогда с игроком и расторгли контракт по обоюдному согласию. Но также стоит отметить, что и сам Динар себя особо не проявил и проиграл конкуренцию тому же 19-летнему Никите Евсееву. Ожидали от первого явно были больше. Но общий вялый старт всего «Ак Барса», а затем неспособность подстроиться под более сбитый, но и эффективный хоккей команды с новым тренером сыграли свою роль. Очевидно, что Билялетдинов просто не тот тренер для Хафизуллина и наоборот, что показывали и прошлый годы. И так бывает. 

И здесь уже грамотно подсуетился «Салават», который испытывал вновь проблему с дефицитом атакующих защитников. Эта проблема не решена до сих пор, в клубе ещё будут стараться подписать до дедлайна легионера. Однако в отдельно взятых матчах Хафизуллин выстреливает. И именно в матчах с бывшим клубом. Также в родной Казани он впервые в сезоне сыграл в первом звене. В целом, это не помогло «Салавату» победить, но, как минимум, сам Динар свою репутацию улучшил.  

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
24 сентября. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
1:0 Галиев (Радулов, Юдин, 03:18, бол.)
2:0 Петров (26:40)
3:0 Сафонов (Быков, Радулов, 29:35)
3:1 Лещенко (Хафизуллин, Шаров, 41:27, бол.)
3:2 Хафизуллин (Хмелевский, Кулёмин, 43:30, бол.)
4:2 Евсеев (Семёнов, Лучевников, 55:45)
Вратари: Ахтямов (Билялов, 58:24) – Ежов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-10
-
читайте также
наверх