«Салават» всё тот же – весь 3-й период не атаковал, защищал гол и заблокировал 14 бросков. Зато победили «Трактор»

Хотя второй период с четырьмя шайбами был куда веселее.

«Салават Юлаев» дома обыграл «Трактор» (5:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. После двух поражений в игре хозяев уже прослеживались яркие безбашенные моменты, но победу они добыли в фирменном окопном стиле, почти не бросая по чужим воротам. В Уфе проблема с защитниками, многие травмированы, поэтому приходиться дебютировать резерву. Также тренерский штаб уфимцев нашёл удачное сочетание, которое суммарно набрало 9 очков.

Никита Зоркин / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Всплеск «Салавата Юлаева»

После поражения от «Автомобилиста» (0:1) и, тем более, «Ак Барса» (2:4) от «Салавата» не ждали чего-то особо хорошего. И дело, конечно, не в самих поражениях – многие стартовали в чемпионате неважно, турнирная таблица очень плотная. Дело в игре «Салавата» Виктора Козлова, которая всё больше критикуется болельщиками, медиа и экспертами – оборонительной и крайне скупой на изобретательность в атаке. А ведь уфимцы исторически приучили всех к другому хоккею, но пока предстают теми, кем быть не должны. Однако тренеров менять в Уфе не собираются, команду по ходу сезона не пересоберёшь, а набирать очки и укрепляться в таблице необходимо.

Тем удивительнее сразу восемь заброшенных командами шайб. Соперники забили по голу уже в первом периоде. А самые яркие всплески эмоций пришлись на начало и конец второго. Сначала дуплетом за две минуты забили хозяева. Особенно ярким получился гол Владислава Ефремова, который в меньшинстве пробежал всю площадку и затолкал шайбу в ворота канадца Зака Фукале – новичок КХЛ на старте сезона совсем не оправдывает статус качественного легионера. Для «Салавата» этот гол в меньшинстве стал первым в сезоне. В этом моменте своим первым ассистом в сезоне отметился и вратарь Александр Самонов

Уфимцы могли забить два за одно меньшинство. Через 30 секунд после гола Ефремов вновь пронёсся через всю площадку и отдал передачу на свободного Николая Кулёмина, но Фукале схитрил и сдвинул ворота. Тем не менее, пропустив два столь быстрых гола, «Трактор» выглядел разобранным, а уфимцы показали, что могут смело нестись вперёд. «Вам понравилось? Мы хотим играть весело, но все 60 минут. Я не соглашусь, что мы стали закрытыми. Мы играем по ситуации, от физического состояния игроков и их возраста. Но то, что закрыто – это хоккей сейчас такой. Ты должен реализовывать свои шансы. Пока у нас игра в атаке может быть лучше», – сказал Козлов.

Дебют молодых защитников

Но, получив большинство после сдвинутых ворот, игроки «Салавата» соперника не дожали, а успокоились и прижались к воротам. За что и поплатились, ведь гости забили два гола ещё быстрее – за минуту. В этот момент эмоции радости болельщиков сменились на недоумение, а радостные крики – на свист в адрес игроков.

Вообще, у уфимцев проблема с защитниками – травмировались опытные и незаменимые Михаил Науменков с Григорием Паниным, а также новая надежда Александр Комаров. Поэтому вынужденно получили свой шанс 20-летний Динис Кадыров и 22-летний Ильдан Газимов, дебютировавшие за первую команду. И один из голов после борьбы на пятачке был пропущен как раз при смене Кадырова. «Николай Леонидович Цулыгин подсказывал, что надо было ехать на пятак, а я ошибся с выбором позиции», – сказал Динис. «Были неправильные действия в зоне обороны, когда можно было спокойно вывести шайбу. Мы немного усложнили жизнь, чем воспользовался «Трактор», – сказал Козлов.

Газимов за 15 игровых минут на льду отметился блокированным броском. Кадыров за 8 минут – блоком, двумя силовыми и одним малым штрафом. «Хочу отметить Газимова и Кадырова, их первые матчи. Сразу в пекло бросили. Молодцы, не стушевались. Было пожелание для них – играть в хоккей, делать то, что они умеют. Я от них большего не ожидал», – добавил Козлов.

Динис Кадыров

«Подозревал, что вызовут, потому что там у парней были травмы. Было волнительно, конечно, предвкушал этот момент. Сразу хорошо вошёл, думал, что будет тяжелее. Шайба пришла и чувство игры само появилось. С Бирюковым играть одно удовольствие! Он всегда мне подсказывал, вообще не было недопонимания. Правда, во втором периоде я ему одну «подлую» подсунул, но там он разобрался», – поделился эмоциями Газимов.

«Впечатления от дебюта в КХЛ отличные, ребята постарше подсказывали. Мандража не было, всё было спокойно. Скорости в КХЛ гораздо выше, сейчас боевые составы, а на предсезонке игроки были под нагрузками», – рассказал Кадыров.

Но «Салават Юлаев» всё тот же

Но после веселья во втором периоде, в решающем уфимцы вновь вернулись в режим жёсткой рациональности. Они удачно начали третий период, словно бросив последние атакующие силы. Понимая, что второй гол Кулёмина может стать решающим, Анвар Гатиятулин даже взял видеопросмотр на предмет офсайда, но судьи быстро определили, что шайба перед передачей Александра Шарова успела пересечь синюю линию. «Четвёртый матч на выезде, не хватало свежести, движения, но моменты были. Где-то не хватило реализации, собственные ошибки привели к пропущенным голам, не смогли отыграться. Потом разбегались, контролировали шайбу, угрозу создавали, но в завершении не хватило», – оценил игру главный тренер «Трактора».

А дальше «Салават» действительно окопался и очень тщательно охранял свой победный гол. «Мы не сидели в окопах. «Трактор» пошёл отыгрываться, начал прессинговать. У нас были хорошие возможности для контратак, но были шероховатости при выходе из зоны. Это дело поправимое», – сказал, тем не менее, Козлов.

Виктор Козлов

Но красноречива статистика третьего периода. За 20 решающих минут уфимцы провели в атаке чуть больше двух минут против восьми у челябинцев, нанесли лишь 6 бросков (против 36-ти) и 3 броска в створ (против 14-ти). А заблокировал «Салават» аж 14 бросков и 30 за весь матч! Блоки всё чаще и чаще становятся самым заметным аспектом в игре уфимцев. Объясняя подобный стиль, Козлов и сам подчёркивает слабую игру команды в нападении, из-за которой баланс вынужденно смещается в другую сторону. Также главный тренер в последних речах косвенно намекает на недостаточный атакующий потенциал нынешних игроков. Но как же так, ведь генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов перед сезоном говорил, что команда усилилась? Однако, когда Козлов побеждает, то крыть его карту нечем.

«А в прошлом году было по-другому? Мы больше играли в атаке, поэтому меньше блокировали. Сейчас должны лучше играть в обороне. Но нам нужно лучше играть в атаке, сохранять контроль, нацеленными на ворота быть, угрожать, бросать, вовремя возвращаться. Ещё много компонентов которые, мы можем улучшить. А пока не можем – приходится всё ловить на себя», – подчеркнул Козлов.

Новое успешное сочетание «Салавата Юлаева»?

Нестабильность хозяев видна и в звеньях. Едва ли не в каждом матче тренерский штаб продолжает экспериментировать и искать разные сочетания. Но сейчас оно, кажется, наконец нашлось. Так второе звено Артёма Пименова с Шаровым и Кулёминым по краям, и Алексеем Василевским с Никитой Зоркиным в защите набрало суммарно 9 очков. «Они сыгрались? Надеюсь, следующая игра покажет. Пока не планирую разбивать её. Зачем? Не ломай то, что работает», – ответил Козлов.

Свой лучший матч в сезоне и после прихода в новую команду провёл Шаров. У него гол и три ассиста – ровно столько же он сделал за девять предыдущих матчей. «У нас хорошая «химия». Это здорово. Я задумывался о проблемах с результативностью. Понял, что нужно играть проще. Прошёл только один матч, рано делать выводы. В плане статистики это лучший мой матч», – сказал Александр. Благодаря дублю Кулёмин сейчас вообще видится самым стабильным игроком «Салавата». И это в 37 лет и после травмы, из-за которой он пропустил всю предсезонку. За четыре матча у него 5 (3+2) очков. Забил даже новичок команды Зоркин, пусть и в пустые ворота. Его выменяли перед самым началом регулярного чемпионата у СКА, понимая, что защитники «Салавату» понадобятся, и как же быстро это проявилось.

Николай Кулёмин

На фоне их успехов, потускневшей предстаёт почти бессменная тройка Александра Хмелевского с Иваном Дроздовым и Данилом Башкировым по краям. Возможно, её скоро тоже разобьют. От того же Хмелевского, который в начале сезона виделся лучшим, что есть в «Салавате», ожидают большего. Но после хет-трика «Ладе» он затерялся, а всего в 10 матчах набрал лишь 7 (4+3) очков и далёк от премии в 13 млн за результативность. После победного гола «Ак Барсу» и ассистентского хет-трика против «Нефтехимика», уже третий матч подряд молчит Дроздов. Но больше всех разочаровывает Башкиров – у 22-летнего форварда, который должен переходить на другой уровень, пока ноль очков за 7 матчей.

«Башкиров уже давно не молодой и перспективный. Такой у нас Бабенко, а остальные уже нет. Даже не Цулыгин, который второй год играет. Да, по возрасту он может ещё молодой. Но всё зависит от планки, которую они сами себе ставят. Они должны выходить и играть со всеми, вне зависимости сколько им лет. Но я вижу другую сторону медали – как он отрабатывает за всеми, в меньшинстве играет, блокирует броски, а не уворачивается. Не каждому дано забивать. Я желаю ему забивать. Это поднимет ему цену и это следующий шаг. Есть либо нацеленность, либо кого-то искать. Если он сам будет искать момент, то всё наладится», – заключил Козлов.

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)