комментарии 0 в закладки

«Салават» устроил детям праздник, но вновь разочаровал игрой. Козлов говорит, что у команды нет мастерства

«Металлург» вновь лучше в Уфе – уже третий год подряд.  

«Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» (0:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев это домашнее поражение от магнитогорцев стало вторым подряд в сезоне и шестым вообще. Они не могут обыграть уральских соседей у себя дома почти три года. Хотя на этот раз предпосылки для более удачного исхода были. После игры главный тренер «Салавата» назвал игру команды беззубой и поставил под сомнение мастерство своих игроков. Тёплые эмоции остались лишь от акции в поддержку особенных детей.

Павел Коледов, Марк и Егор Яковлев / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Антураж и вопросы Разину  

На матчах «Салавата», как и, наверное, многих других клубов, можно встретить разные явления, придающие характерное обрамление мероприятию. Вот, например, известный магнитогорский хоккейный комментатор Павел Зайцев выбирает, чем подкрепиться в пресс-центре, попутно обсуждая с собравшимися журналистами хоккейную бригаду уфимской команды. Зайцев, к слову, оказался в Уфе не случайно. Так «КХЛ ТВ» провела матч голосами двух городов, а с Павлом в одной кабинке сидел известный уфимский комментатор Азамат Муратов.

Или вот местный журналист-балагур приседает на уши лучезарной Анне Пруговой – вратарю «Агидели», которая периодически выступает экспертом на играх «Салавата». Он рассказывает, что проводить в один вечер в Уфе матчи «Агидели» или «Толпара» с «Салаватом» – это несправедливость для болельщиков и игроков первых двух команд, которые из-за низкой посещаемости получают свою зарплату незаслуженно. Или что женский хоккей менее популярен у мужчин ввиду закрытости формы, не то, что волейбол. Та в ответ называет это сексизмом и объясняет, что те же зарплаты у волейболисток выше, ввиду больших достижений на международной арене.

Анна Пругова

Или вот воспитанник и бывший защитник «Салавата» и ряда других клубов КХЛ Никита Щитов теперь стабильно сам ходит на матчи как зритель и ради интереса осваивает роль журналиста. Он спорит с другими журналистами на предмет того, можно ли «донимать» на пресс-конференциях неординарных тренеров, типа Игоря Ларионова или Андрея Разина, различными вопросами, не всегда относящимися к конкретному матчу. И считает, что не просто можно, а нужно. «Ты тут живёшь что ли?», – спросил Разин Щитова уже после игры, заходя в зал для пресс-конференций и ещё не привыкнув видеть его не в хоккейной форме.

«Всё сугубо индивидуально. Кому-то нужен экстрасенс, кому-то жена, каждый человек по-своему воспринимает. Знаю, что некоторые ребята пользуются психологами. Я старюсь быть для игроков психологом, поддерживать или ругать в зависимости от ситуации. Психолог нужен в детском хоккее родителям», – поделился главный тренер «Металлурга» мыслями о дополнительной поддержке для игроков.  

Особенная игра и новый логотип «Салавата»  

Однако главная тематика вечера была иной, а проводился он под общей эгидой – «Доброматч». Игра проводилась в поддержку детей с ДЦП, а с каждого купленного билета в благотворительный фонд отправилось по 100 рублей. Всего удалось собрать 750 тыс. рублей. Также оба клуба провели игру в форме, которую разработали совместно с детьми, страдающими ДЦП. Новый временный логотип для «Салавата» нарисовал 9-летний мальчик Марк из Мелеуза.

«Марк – сильный и веселый парень. Ему нравится слушать сказки, рисовать, заниматься с преподавателями по лепке из воздушного пластилина. Недавно он перешел во второй класс и с удовольствием учится, а его любимые уроки – музыка и рисование», – сообщили в уфимском клубе. Рисунок мальчика использовали на форме, сувенирных шайбах, веерах и графике на медиакубе. Уже перед игрой Марк, сидя в коляске, сделал символическое вбрасывание и светился от счастья. Не тронуть это не могло.

Александр Хмелевский

Да и вообще, как заявили заранее в «Салавате», главными лицами праздника стали дети. Они, например, рисовали для болельщиков плакаты, выступали в фойе, а ещё поработали на телевидении, комментируя игру и общаясь с игроками и тренерами в перерывах. «Какие оценки ставлю игрокам? Бывают и пятёрки, и двойки. От этого зависит и их домашнее задание», – ответил перед игрой на вопрос мальчика Виктор Козлов. «Что сделать, чтобы стать таким сильным, как я, и чтобы все боялись? Работай много, и всё получится», – сказал, не сдерживая улыбку, Евгений Тимкин.

«Очень здорово. Отличная акция, поддержали детей. Впервые столкнулся с таким давлением прессы (смеётся). Было даже неловко. Молодец парень, не растерялся, расспросил меня обо всём», – поделился своими эмоциями от акции Тимкин уже после. «Конечно, меня тронула акция, помощь детям. Любая помощь только приветствуется. Нужно проводить чаще такие матчи», – сказал главный тренер «Салавата».

Но главную милоту дня обеспечил Разин со своим интервьюером. Мальчик, объявляя тренера, сразу же занервничал и замешкался. Но тот в ответ сразу же приобнял его, сказал ему расслабиться и подбодрил. Под конец мальчик спросил, даёт ли Разин шанс молодым хоккеистам и сможет ли он сыграть с «Металлургом». «Ты защитник? Они у нас ценятся, поэтому давай развивайся, буду за тобой следить. Как фамилия, Ширяев? Запомню», – завершил Разин.


«Ещё во время работы Череповце, мы там участвовали в благотворительности. Жалко было родителей детей с отклонениями. Мы старались посещать эти заведения, помогать материально. Я только за такие мероприятия. Считаю, что благотворительность нужна везде и во всем», – добавил специалист после.  

Победная серия «Магнитки» в Уфе продолжается  

От самой игры ожидания были большие. Как минимум потому, что «Салават» не мог до этого обыграть «Магнитку» у себя же дома на протяжении пяти матчей и почти трёх лет, с 28 декабря 2020-го. А сейчас как раз «Металлург» проиграл три подряд матча и проводил в гостях четвёртый. Когда, если не сейчас прерывать бесславную серию и обыгрывать лидера Востока, самому поднимаясь в таблице?

Но не иначе, как разочарованием, игру уфимцев не назвать. Хотя предпосылки к иному исходу были – двумя днями ранее они повеселились с «Трактором», забросив пять шайб. Но «Магнитка», как и двумя неделями ранее в Уфе (2:1) постепенно додавливала соперника, вжимала его в свою зону, создавала динамику, но подтаскивал свою команду Александр Самонов (31 сэйв). «Салават» ещё и предоставлял гостям отличные возможности из-за своих четырёх удалений. В концовке третьего периода уфимцы так и вовсе остались втроём против пятерых. Забавно, но свой единственный гол магнитогорцы забили через секунду, как только хозяева начали играть в полном составе.

«Сыграли очень дисциплинированно. Не дали повода судьям. Надеюсь, ничего лишнего не сказал. Жалко, что не реализовали большинство.  Лучшая оборона – это нападение, старались больше контролировать шайбу и соперников накрывать в их зоне. Так и получилось. Мы создавали моменты и старались меньше играть в нашей зоне», – был лаконичен Разин.

А за «Салават» красноречива говорит статистика, которую и по-особому интерпретировать не надо. Три броска в створ в первом периоде (против 11) и десять во втором (против 15). На заключительном отрезке уфимцы чуть подправили статистику (15), но без большинства были куда менее эффективны, а «Магнитка» поводов не давала. Из-за своих удалений уфимцы не могли нормально контролировать игру в зоне соперника, сильно подвела и игра на точке (22 на 30).  

«Беззубый матч»  

После матча Козлов, который обычно ведёт себя дипломатично, уже куда менее стеснялся в выражениях. «Беззубый матч, особенно в зоне атаки. Просто беззубый – это всё, что могу сказать. Очень много проигранных единоборств, которые были свойственны для нас. Из-за этого атака не получалась, съедали нас при входе», – сказал главный тренер «Салавата». Но куда более красноречива была его другая фраза: «Мы попали в яму как в психологическом плане, так и в плане уверенности. Сейчас такой момент, через который нужно пройти. Сегодня не было страсти, эмоций, желания. У нас нет мастерства. Можем сыграть за счет работы и эмоций. И мы должны это показывать, тем более дома».

Разумеется, сам Козлов был выдающимся игроком и мастером,проведя в НХЛ под 900 матчей и набрав более 500 очков. Перед игрой «Салават» в соцсетях даже выложил видео с раскатки, в котором Козлов мастерски убирает вратаря в почти 50 лет. И сам он привык играть с такими выдающимися партнёрами как Александр Радулов, Павел Буре, Игорь Ларионов, Александр Овечкин. И, возможно, ему ещё сложно принять, что его игроки сейчас таким звёздным статусом и уровнем мастерства не обладают. Но это всё ещё не значит, что у «Салавата» слабый состав, приличных и мастеровитых игроков в Уфе достаточно. Но поставить им вменяемое стабильное нападение, как это делает Ларионов в «Торпедо» с куда меньшим ресурсом или Алексей Кудашов (тоже выдающийся в прошлом игрок) в «Спартаке» со схожими возможностями у Козлова пока не выходит. Либо ввиду пока отсутствия опыта, либо просто отсутствия видения и понимания.

Sep-30-2023_08-31-52.gif

Тем не менее, генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов после матча был оптимистичен и впервые в сезоне высказался в своем телеграм-канале именно после поражения. «Да, проиграли. Но игра была хорошая. Команда может играть в атакующий хоккей. Видно, что нужно исправить. Будем работать над этим. В Магнитогорске при своих болельщиках возьмем реванш», – написал Баширов. Комментарии в его канале отключены с весны после вылета от «Адмирала». Зато можно оставлять смайлы. На данный момент там 270 смеющихся рожиц и 120 пальцев вниз.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
29 сентября. «Уфа-Арена»
0:1 Пресс (Карпов, Михайлис, 41:44)
Вратари: Самонов – Загидулин            

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх