комментарии 0 в закладки

«Салават» закрыл последнюю легионерскую позицию. В Уфу едет защитник, но не атакующий

Что нужно знать о Николя Мелоше?

Спустя месяц после начала регулярного чемпионата КХЛ в «Салавате Юлаеве» закончили с формированием состава. До дедлайна в Уфе ещё могут провернуть обмен, если попадётся достойный игрок. Но история с легионерами, которых столь долго требовали болельщики, уже завершена. Последним иностранцем, пополнившим состав «Салавата», стал защитник Николя Мелош. 26-летний канадец должен добавить команде баланса, хотя есть перспективы роста и в плане его атакующих навыков, которые ему не давали проявиться в НХЛ.

О том, какие ещё кандидатуры рассматривали в «Салавате», как проходили переговоры с Николя, повлияла ли на них политика, сколько он заработает и чего ждать от защитника – в материале «БИЗНЕС Online».

Николя Мелош / фото: commons.wikimedia.org

Других кандидатур у «Салавата» не было  

Ринат Баширов намекнул о подписании Мелоша ещё 30 сентября. «Мы сужаем себе возможности, когда мы говорим об атакующем защитнике. В межсезонье поиск такого защитника показал, что опция эта очень сложная. Но не исключено, что мы совершим покупку хорошего, добротного, надёжного защитника с отличным броском», – сказал генеральный директор «Салавата» ютуб-каналу «Роман с Хоккеем».

По информации «БИЗНЕС Online», контракт уфимский клуб с Николя пока не заключил, но очень к этому близок. Нет предпосылок, что трансфер сорвётся, а об окончательном решении может быть объявлено либо уже сегодня, либо со дня на день.

Также понятно, почему в Уфе не стали тянуть с закрытием последней легионерской вакансии до дедлайна, который в КХЛ наступит в конце декабря. Регулярный чемпионат НХЛ стартует через полторы недели, все команды уже активно проводят предсезонку и определились с составами. А значит стал окончательно понятен пул доступных хоккеистов, от которых отказались клубы лучшей лиги мира. В августе просмотровый контракт с Николя подписал «Коламбус». Спустя месяц, 29 сентября соглашение с канадцем было расторгнуто, и тогда уже в финальную стадию переговоров вступил «Салават».

Как сообщил нашему изданию источник в уфимском клубе, других доступных игроков, подходящих под заданные критерии, уже не было. Слишком узкая это специализация. Найти нового Филипа Ларсена слишком сложно. Качественный защитник, даже без ярких атакующих навыков, и так дефицитная позиция. Она была такой и раньше, когда рынок был свободнее, а игроки охотнее ехали в Россию. Что уж говорить про нынешние времена. Поэтому в Уфе сработали сейчас, пока не стало слишком поздно.  

Помешала ли при переговорах политика и сколько получит Мелош?  

Также известно, насколько тяжело в последнее время «Салавату» давались подписания легионеров из-за политических событий. Так, например, ранее Баширов сообщал, что, как минимум, один трансфер у клуба сорвался из-за мятежа Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» в июне. Сами игроки перед окончательным выбором часто мониторят медиа и исходят от текущей повестки, оценивая риски, ведь едут они в незнакомое место. 

Чтобы понять, что их может отпугивать, достаточно лишь зайти на ютуб и ввести в поисковике слова «Путин» или «Россия» и убедиться, какую картинку формируют на Западе. Но с подписанием Мелоша и ранее Джоша Ливо таких проблем не возникло. Это, вероятно, связано с определённой разрядкой обстановки. Контрнаступление Украины явно захлебнулось, да и новые дроны до Кремля или «Москва-Сити» не долетают.

Фото: hcsalavat.ru

Стоит заметить, что последними легионерами, которые пополняли состав «Салавата», становились именно канадцы – Джош Хо-Сэнг и Райан Мёрфи в прошлом сезоне, а теперь Ливо с Мелошем. Хотя эта тенденция заметна в целом в КХЛ. Но это связано лишь с большим количеством в Канаде качественных игроков, которым нужна работа. В самом уфимском клубе на национальность при селекции внимания не обращают, хотя и понимают, что Европа для них, в основном, закрыта. Как отметил источник в «Салавате»: «Если игрок решил продолжить карьеру у нас, то политика для него стоит на последнем месте».

Скачущий курс рубля к доллару тоже сказался на переговорах, но сами игроки закладывают его в сумму контракта. Однако оклад Николя за сезон получится весьма демократичным – 35 млн рублей, как сообщал «Матч ТВ». Но нужно учесть, что первый месяц регулярного чемпионата КХЛ защитник уже пропустил и, вероятно, пропустит большую часть второго, учитывая долгое оформление документов. Приезд того же Ливо в Россию в клубе ожидают уже на этой неделе, примерно 5–6 октября, а объявил о его подписании «Салават» ещё 15 сентября. Очевидно, что, если меньше сыграл, значит меньше заработал. Но, в любом случае, эта сумма больше, чем предлагали Мелошу за игру в АХЛ.  

Что Мелош даст «Салавату»?  

Как уже отмечалось ранее, в Уфе искали защитника с выраженными атакующими навыками. И это логично. На данный момент, «Салават» – четвёртая команда с конца по заброшенным шайбам, уступая лишь откровенным аутсайдерам «Нефтехимику», «Амуру» и «Витязу». Также уфимцы худшие в лиге по количеству бросков по воротам и вторые с конца по потерям, что говорит об их проблемах в создании необходимого пространства в атаке и контроле шайбы. Мелош по атакующему функционалу – это, конечно, не Ларсен и, возможно, даже не Мёрфи. Но и назвать его защитником-домоседом, как того же Алексея Василевского или Евгения Бирюкова из нынешнего состава «Салавата» тоже нельзя. «Он не такой яркий, как Ларсен, но хорошо держит шайбу на синей линии. Спокойный и уверенный в себе», – такую характеристику дали Николя в уфимском клубе.

Фото: globallookpress.com

Среди важных характеристик Мелоша можно отметить его рост (190 см) и габариты (96 кг). Прошлый сезон он провёл в «Калгари», но играл лишь за фарм-клуб в АХЛ и в 64 матчах регулярного чемпионата набрал 21 (4+17) очко с лучшим для его взрослой карьеры показателем полезности +18. В первой же команде «Калгари» конкуренция среди защитников была слишком высокой, и он проиграл её тому же Никите Задорову – ныне скандально известному россиянину. А перед этим свой единственный полноценный сезон 2021/22 в НХЛ он провёл за «Сан-Хосе», в 50 матчах набрав 7 (2+5) очков с худшим в карьере показателем полезности  –17. В прессе это связывали с тем, что Николя получал тяжёлые оборонительные минуты в третьем-четвёртом звеньях и почти не использовался в нападении, да и в целом вся команда играла неубедительно и не вышла в плей-офф. «Если не считать нарушений и случайных ошибок, Мелошу придётся улучшить свою игру в переходе из обороны в атаку», – писали о нём после сезона в Fear The Fin.

Сам же Николя осенью 2022 года, уже после перехода в «Калгари», рассказал, что обладал атакующими навыками на юниорском и молодёжном уровнях, но вынужденно задвинул их при переходе во взрослый хоккей. «В юниорском возрасте я был атакующим парнем, и поначалу играл так в АХЛ. Но, когда меня обменяли из «Колорадо» в «Сан-Хосе», я увидел, что там нет места для атакующего защитника, поэтому изменил свою игру на более силовую и оборонительную, став более надежным игроком. Теперь я чувствую, что на профессиональном уровне мне больше подходит эта роль», – говорил Мелош Calgary Sun.

The Leafs Nation, отправляя Николя в «Торонто» в межсезонье, давали ему следующую характеристику: «Он хорошо катается для игрока таких размеров, стабилен в своей игре, мало ошибается в оборонительных решениях и не боится играть в силовой хоккей. Он также хорошо умеет выводить из себя игроков противника, может проникать им под кожу, готов при необходимости сбросить краги».

Фото: Hector Acevedo, globallookpress.com

Хоккеем Николя начал заниматься с четырёх лет, а после прошёл через юниорскую лигу Канады. О канадце также неплохо отзывались, когда он только пришёл в НХЛ. Задрафтовало его «Колорадо» в 2015 году во втором раунде под 40-м номером. «Защитник с плавным катанием, который может набирать очки, используя свою силу при ударе, и играть в большинстве. Очень хорошо ориентируется на льду и замечает возможные голевые моменты ещё до того, как они происходят. Очень умен в защите и принимает высокий процент решений в свою пользу. На пике своей формы Мелош может стать определяющим игру двусторонним защитником», – давал ему характеристику перед драфтом скаут Кёртис Джо.

«Обычно молодые защитники, демонстрирующие сильную двустороннюю игру, не обладают полным набором навыком. Здесь не так. Это игрок, который силён в позиционном хоккее, но также демонстрирует мобильность и хорошую физическую форму. Он уже созрел в понимании своей позиции. Он выводит нападающих из зоны, правильно используя тайминги. Подбирает многие из этих шайб и быстро продвигает их вперед. Читает игру и точен в пасах, создавая неожиданные прорывы на другом конце площадки. Может атаковать по флангу, чтобы раскрывать пространство, а также разыгрывает и организовывает атаки на синей линии», – писал драфт-аналитик Билл Плачек.

В «Салавате» Мелош вполне может сделать то, что не удалось в НХЛ – реализовать свой атакующий потенциал и амбиции.      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
41
-
читайте также
наверх