комментарии 0 в закладки

Козлов «уволил» Гатиятулина. Хотя до матча болельщики требовали отставок в «Салавате»

Уфимцы даже писали петицию, но крупная победа над «Трактором» всё сгладила.  

«Салават Юлаев» в гостях «всухую» обыграл «Трактор» (4:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта победа стала крупнейшей в сезоне. Вдвойне важно, что обеспечили её номинально не самые ведущие игроки команды. А для челябинцев это крупнейшее поражение, что, по итогу, привело к радикальным решениям.

Артём Пименов / фото:hcsalavat.ru (здесь и далее)

Гатиятулин в «Тракторе» – всё  

Очевидно, что главное событие матча произошло уже непосредственно после игры. Так послематчевая пресс-конференция продлилась всего пять минут. По регламенту сначала выступил тренер гостевой команды. «Хороший матч с нашей стороны. Хочу отметить Илью Ежова, который отыграл сегодня на ноль. С нашей стороны было хорошее движение, контроль шайбы. Когда было нужно, мы хорошо прессинговали. Целостность игры была все 60 минут. Я доволен», – начал Виктор Козлов, после ответив ещё на несколько вопросов.

А вот Анвара Гатиятулина журналисты так и не дождались. Вместо него к прессе вышел генеральный директор «Трактора» Иван Савин, который был чрезвычайно краток: «Принято решение. Анвар Гатиятулин отправлен в отставку. Исполняющим обязанности будет Алексей Заварухин. Спасибо, все остальные вопросы через пресс-службу», – сказал функционер. Первоначально в этом контексте интересно то, почему всё же сам Гатиятулин не сказал последнее слово и, фактически, нарушил регламент КХЛ? Хотя, де факто, должность он свою к этому моменту уже покинул. Но почему тогда не вышел его ассистент Алексей Заварухин, раз его уже объявили, как и.о.? Выходит, что Гатиятулин ушёл по-английски, но возможностей высказаться у него ещё будет масса.

Отставка главного тренера «Трактора» отчасти стала неожиданностью. Команда с 16-ю очками в 15 матчах находится на шестом месте в таблице Восточной конференции и не сильно отстаёт от лидеров. Ладно бы валились и шли вне зоны плей-офф, как в прошлом сезоне. Но поражение от «Салавата» – крупнейшее для челябинцев в этом сезоне, стало для руководства триггером. Тем более, что за три матча до этого «Трактор» тоже много пропустил от уфимцев (3:5), но, по сути, не сделал никаких выводов.

Но отставка Гатиятулина, который начинал в «Тракторе» свой четвёртый сезон, зрела. Предпосылки к ней можно было увидеть ещё в сентябре, когда он покинул совет директоров клуба, очевидно, теряя над ним часть своего контроля. Но и это лишь было следствием накопившегося кома проблем. За последние три сезона «Трактор» не показал явного прогресса. Хотя зарплатный бюджет в это же время уже приближался к ведущим клубам конференции. В этом сезоне он составил 770 млн рублей – это уровень того же «Салавата», «Металлурга» и «Автомобилиста». Но в регулярном чемпионате команда не блистала и оставалась середняком в первой восьмёрке. В плей-офф 2021 года «Трактор» без шансов отлетел от «Салавата» (1–4). В 2022-м дошёл до финала конференции лишь из-за того, что уфимская команда лишилась всех легионеров. А в прошлом сезоне и вовсе не вышел в плей-офф, умудрившись пропустить вперёд «Нефтехимик» и «Адмирал».

По сути, куда более ярким для Гатиятулина был первый заход в «Тракторе», когда он в 2018-м сенсационно выбил куда более сильный «Салават» в семи матчах и сыграл в финале конференции с будущим чемпионом «Ак Барсом». Затем тренер попробовал себя ассистентом в СКА и сборной России, но после возвращения в родной Челябинск не стал лучше. Проблема и в том, что в плане хоккея «Трактор» толком ничем не выделялся. Мастеровитые игроки вроде бы и есть, но ярко, на звёздном уровне себя никто не проявлял. Слаженного нападения продемонстрировано тоже не было. «Трактор» вроде бы был строгой системной командой, но и по пропущенным голам оставался середняком. Даже тот же «Салават», вокруг которого скопилась масса противоречий в последние сезоны, выделяется хотя бы одной из лучших оборон в лиге. А «Трактор» Гатиятулина по итогу – ни туда, ни сюда. И, как показал прошлый сезон, мастерства игроков совсем недостаточно для прорыва.  

Уфимская петиция  

Любопытно, что ещё до матча разговоры об отставке крутились как раз вокруг «Салавата». Уфимцы стартовали неважно и шли (до сих пор идут) на восьмом месте в таблице Востока, гранича с вылетом из зоны плей-офф. До встречи с «Трактором» они проиграли два матча подряд. Но, если пробуксовку на старте можно списать на функциональный спад, то куда большие вопросы вызывало именно нападение «Салавата», которое стало лишь хуже с прошлого сезона. Понять, во что играет уфимская команда, часто становится проблемой. Из-за этого немного просела и посещаемость домашних матчей команды.

Виктор Козлов

В связи с этом трепетные болельщики даже организовали петицию на имя главы Башкортостана Радия Хабирова с требованиями не дать развалить «Салават» и отправить в отставку всё руководство и тренерский штаб, за исключением Николая Цулыгина, ответственного как раз за построение обороны. «Мы все с большими ожиданиями ждали сезон и очень хотели перемен в клубе в лучшую сторону. Но то, что мы видим сейчас не иначе как позор назвать не получается. Очевидно, что ситуация вышла из-под контроля руководства, тренерского штаба, даже сами игроки не знают, что делать. Болельщики это прекрасно видят, и результат, который даёт команда, абсолютно не соответствует статусу нашего клуба. «Салават Юлаев» – это бренд республики и города, и то, что с ним происходит вызывает сильное волнение за настоящее и будущее команды», – говорилось в петиции.

К данному времени её уже подписало чуть более 1000 человек. И явно подписало больше, если бы не столь уверенная победа. Но слишком уж удобным соперником для «Салавата» представляется «Трактор» – что в этом сезоне, что в последние годы. За два дня до этого уфимцы мучились с «Ладой» (2:3), а уже в Челябинске играли крайне раскрепощённо. Однако теперь «Салавату» предстоит две подряд гостевых игры с «Металлургом». Учитывая, что два предыдущих матча в сезоне уфимцы уже им проиграли, то вряд ли болельщики будут радоваться долго.

После матча у Козлова спросили, была ли ему, в контексте последних неудач, важна именно яркая победа. «Победы всегда важны. Но я доволен сегодня качеством игры, движением, контролем шайбы. Создавались хорошие моменты в зоне атаки за счёт движения и смены мест. Содержание игры было важно», – ответил главный тренер «Салавата».

Евгений Бирюков и Данил Алалыкин

Неожиданные герои  

Любопытно, что результат «Салавату» обеспечили игроки, от которых этого не совсем ждали, но на которых, конечно, рассчитывали. Перед матчем Козлов вывел из состава Сергея Шмелёва, который пока совсем не тянет роль одного из лидеров нападения команды и играет хуже, чем в предыдущие два сезона, часто теряясь на льду уже даже в регулярном чемпионате. Вместо него тренеры дали шанс оправившемуся от травмы Данилу Алалыкину, а также Егору Сучкову. Оба до этого не могли отличиться в сезоне, но наконец размочили личный счёт результативными передачами. Ещё более важны первые набранные очки Данилом Башкировым, которому для этого потребовалось 10 матчей.

Башкиров и Алалыкин сыграли во второй тройке нападения с центрфорвардом Артёмом Пименовым, который и стал ведущим игроком команды в матче. Так сначала 27-летний игрок неординарным решением открыл счёт, бросив почти с нулевого угла. Очередной привет канадскому вратарю «Трактора» Заку Фукале. Под конец матча, когда челябинцы, кажется, окончательно потеряли надежду и бросили играть, Пименов ещё реализовал большинство оформив дубль. Возможно, в этот момент в руководстве «Трактора» и определились с отставкой Гатиятулина.

А перед этим нападающий шикарной передачей вывел на бросковую позицию неожиданно прибежавшего в атаку защитника-домоседа Евгения Бирюкова, который  не замешкался. В прошлые сезоны Пименов зарекомендовал себя центром, который особо не блещет результативностью, но выполнит уйму черновой работы. Сейчас видно, что к 27 годам воспитанник клуба дорос до большего. В 12 матчах сезоне у него уже 6 (4+2) очков. Пименов однозначно побьёт свой личный рекорд результативности, составляющий всего 8 очков.

А для Бирюкова этот гол стал первым за три года и лишь вторым в «Салавате», за который он выступает с 2020-го. В межсезонье продление контракта с 37-летним защитником отчасти сопровождалось критикой. Но, с учётом всех травм и общего дефицита защитников, сохранение Бирюкова, пребывающего в хорошей физической форме, уже видится удачей. «Честно, такая безголевая серия на меня не давила, на меня давил только мой сын, который спрашивал, когда я уже забью. Вот, Ярик, тебе привет, наконец-то я забросил шайбу. На самом деле у меня другая задача, чем забивать голы, но здорово, что удалось забросить и победить. Хорошая мужская игра, мы были похожи на себя в лучшей форме. Надеюсь, так продолжится и дальше», – заключил Евгений.  

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
4 октября. ЛА «Трактор»
0:1 Пименов (Алалыкин, Башкиров, 07:59)
0:2 Бирюков (Пименов, Башкиров, 32:05)
0:3 Лещенко (Сучков, Газимов, 42:17)
0:4 Пименов (Коледов, 54:09)
Вратари
: Фукале – Ежов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх