комментарии 0 в закладки

Хмелевский – лидер «Салавата» по удалениям. Из-за него «Магнитка» обеспечила разницу и вновь была лучше

 Уфимцы проиграли магнитогорцам в третий раз за сезон, но теперь хоккей был куда веселее.

«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Металлургу» (3:6) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Победа над «Магниткой» – лучшей командой КХЛ прямо сейчас – всё ещё остаётся для уфимцев недостижимой величиной. Но сейчас хотя бы были проблески в третьем периоде, а также весёлый хоккей. Гости был близки к камбэку, хотя и победы в целом не заслуживали. Ещё одна боль уфимцев – это штрафы, которые портят им всю игру. Тем более, когда стабильно удаляется лучший игрок команды.

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Хмелевский сталкивается с давлением, все через это проходят»  

Если смотреть на матч глобально, то «Салават» вновь был хуже почти по всем статьям и без шансов проиграл «Магнитке». Хозяева были лучше почти по всем ключевым статистическим показателям, но также и в общем уровне игры и исполнении. Андрей Разин в «Северстали» ставил более яркий и безбашенный хоккей, а в Магнитогорске, порой, игра стала чуть прагматичнее. Но зато в более статусном и богатом клубе у него есть куда лучшие исполнители, которые и обеспечивают качество хоккея. Один фактор наслаивается на другой и получается доминирование над «Салаватом». Хотя часто команды играют в похожем стиле и, порой, выглядят равными, но у «Металлурга» всегда есть место для шага вперёд.

А «Салават» всё ещё сам создаёт себе уйму проблем. Уфимцы – четвёртая худшая команда лиги по штрафному времени в среднем за игру (11:51). Вот и с «Магниткой» они не смогли избежать удалений (12 на 6). Особенно плохим получился второй период, в которым «Салават» играл в меньшинстве целых 8 минут, две из которых и вовсе 3 на 5. Спецбригада буквально умирала на льду и ловила на себя шайбы (22 на 12 всего по блокам). Особенно героически сыграл Павел Коледов, заблокировавший 8 бросков и корчившийся от боли. Но у «Салавата» и так дефицит защитников, команда играет в три пары, а возвращение Михаила Науменкова и Григория Панина в ближайшее время не предвидится. Поэтому подобное отношение к дисциплине у уфимцев видится просто недопустимым. «Когда играли пять на пять, то контролировали шайбу, играли в зоне атаки. Удаления неоправданными были. Из-за этого инициатива перешла к «Металлургу»», – сказал главный тренер «Салавата» Виктор Козлов.

Неожиданный лидер по удалениям – это Александр Хмелевский. У американского центрфорварда уже 20 штрафных минут. Конечно, их в целом больше у Коледова (31), но лишь из-за 5+20 в матче с «Нефтехимиком» (4:2). А в именно по количеству удалений Хмелевский худший. В матче с «Магниткой» он дважды находился на скамейке штрафников. И именно в это время соперник сначала забил второй гол, а затем и пятый, окончательно лишив уфимцев надежды на камбэк. «Саша – очень эмоциональный человек, лидер команды. Естественно, в той ситуации, которая сейчас не устраивает нас, иногда перехлёстывают эмоции, парень молодой, еще учится играть правильно», – сказал Козлов.

Павел Коледов

Конечно, Хмелевский с 9 (5+4) очками – один из трёх лучших бомбардиров команды наряду с Вячеславом Лещенко и Александром Шаровым. Но, в любом случае, после яркой концовки прошлого сезона, предсезонки и начала нового от него ждали куда более прорывной игры. Но в моменте Саша забуксовал и теперь на первый план куда чаще выходят его ошибки и удаления, которыми он подводит команду. Возможно, повышенное внимание к Хмелевскому, как к главной звезде «Салавата», и пошло игроку во вред. Но без него тоже никак нельзя, нужно справляться.

«На лидера всегда обращают особое внимание. Александр по игре в прошлом сезоне заявил, что он хороший хоккеист. Сейчас сталкивается с тем, что против него по-другому играют. Он сталкивается с давлением, потому он лидер и должен помогать команде выигрывать. Все через это проходят. Тем более, играть за «Салават» – это всегда давление как от прессы, так и от болельщиков», – добавил главный тренер «Салавата».  

Весёлый третий период  

Уже завтра «Салават» вновь сыграет с «Магниткой» в гостях и явных предпосылок к изменению ситуации и первой победе над ней нет. А это будет четвёртый и последний матч между командами в регулярном чемпионате. Такая плотность игр между командами объясняется накладкой магнитогорцев с их местным аэропортом, который до сих пор ремонтируется. Но, если в прошлом сезоне команды обменялись домашними победами, то в новом «Металлург» лучше и там, и там. Однако в первых двух матчах в Уфе команды показывали крайне тягомотный хоккей (1:2 и 0:1), а в Магнитогорске ситуация изменилась, что немного удивило даже Разина.

«Сегодня «Салават» играл не в свойственный для него хоккей. Очень активно и агрессивно играл всю игру. Хорошо, что были к этому готовы. Два периода играли хорошо, без ошибок почти. Но в третьем периоде отрезок получился нехороший, когда могло всё перевернуться. Хорошо, что забили в большинстве. Обстановка на арене удивительная. Хотя не удивительная – Башкирия рядом. В первый раз в такой обстановке. Раньше почему-то не так было. Конечно, тренерам добавляет седых волос, когда за 5–10 минут всё с ног на голову переворачивается. Думаю, что победа есть победа», – сказал главный тренер «Металлурга», отметив большое количество уфимских болельщиков в Магнитогорске. 

К концу второго периода уфимцы летели 0:3 и шансов на изменение ситуации не проглядывалось. Но в третьем они всё же встрепенулись, в моменте сократив отставание до минимума рабочими, очень тяжёлыми голами. Глеб Кузьмин после толкотни на пятачке закатил шайбу в ворота с нулевого угла, хотя гол, в итоге, записали на Егора Сучкова, для которого он стал первым в сезоне. Но главный герой момента всё ещё Кузьмин, доработавший эпизод. Для 26-летнего форварда этот гол стал лишь шестым в 107 матчах за «Салават». А в этом сезоне он провёл в регулярном чемпионате лишь четвёртый матч. Глеб продолжает болтаться между «Торосом» и первой командой, но, когда получает шанс, то часто проявляет характер. «Ему надо также же продолжать работать. Как он не соответствует? Просто есть ребята, которые тоже играют хорошо, пытаемся найти время всем, кто помогает команде. Глеб не раскисал, продолжал работать. Он молодец, что воспользовался шансом», – cказал Козлов.

Затем в стремительной контратаке, ещё и в меньшинстве отличился Иван Дроздов, сократив отставание до минимального. Однако сразу после этого эпизода Разин взял тайм-аут, грамотно расчертив атаку и выведя под бросок Робина Пресса. Несмотря на пропущенный до этого гол, своё большинство «Магнитка» не растратила. На последних минутах уфимцы ещё больше понеслись вперёд, но потеряли шайбу и допустили выход один на один с вратарём Романа Канцерова, который сделал разницу в счёте вновь крупной. И даже тогда «Салават» не раскис и уже через 30 секунд смог организовать хотя бы ещё один гол. Однако на последний штурм уже со снятым вратарём их не хватило.

Виктор Козлов

После крупной победы над «Трактором» (4:0) были ожидания, что теперь «Салават» наконец раскрепостится. Но уфимцы и сами набрали охапку голов. Однако хотя бы небольшой проблеск в игре с лучшей командой лиги на данный момент – это всё же лучше, чем ничего. Тем более, что делать резких движения и снимать тренера, как это недавно произошло в Челябинске, в Уфе не планируют. В клубе пока ещё уверены, что 8-е место в таблице Восточной конференции – это следствие общего спада, который команда должна вскоре преодолеть.  

Молодёжь «Салавата Юлаева» просыпается

Второй матч подряд у «Салавата» пропускает Сергей Шмелёв. Один из лидеров команды последних двух сезонов в начале третьего явно скис и пока не может найти свою игру даже в регулярном чемпионате. Из-за этого тренерский штаб временно и вывел его из состава. «Сергей тренируется и набирает форму. Когда будет шанс – сыграет», – сказал Козлов. Пропустил матч и Шаров, который пусть пока и не забивает уйму голов, как в прошлом сезоне в «Сибири», но остаётся самым полезным игроком команды с показателем +8. «Александр готовится. Мы ищем варианты, чтобы ребята могли отдохнуть и восстановить силы», – объяснил Козлов своё спорное решение в столь важном матче.

И, в отсутствии ведущих хоккеистов, приходится брать на себя игру молодёжи, которая после неудачного старта постепенно начала входить в сезон. Хотя, как ранее отмечал Козлов, это уже никакая не молодёжь и спрос с неё идёт, как со взрослых. Так первый гол «Салавата» записали на 22-летнего Сучкова. А второй организовал Данил Башкиров, который и пронёсся по флангу через всю площадку и вырезал передачу Дроздову. Ранее на Башкирова свалился вал критики. Играя в топ-6, тоже 22-летний форвард не мог набрать очки девять матчей подряд. Но теперь Башкиров приходит в себя и отметился результативным действием во втором матче подряд. А третий гол уфимцев забил 22-летний Данил Алалыкин – для него он тоже стал первым в сезоне. Главное, чтобы теперь без травм и рецидивов.

Однако игра молодёжи «Салавата» в целом всё равно меркнет на фоне Никиты Гребёнкина – 20-летний форвард «Магнитки» оформил хет-трик, после чего на лёд в Магнитогорске полетели немногочисленные кепки. Забавным получился второй гол Гребёнкина. После броска Пресса шайба попала аккурат в пятую точку Никиты, после чего и отскочила в ворота. Почти весь прошлый сезон воспитанник «Металлурга» набивал шишки в «Амуре», за который в 45 матчах набрал 26 (9+17) очков. Сейчас под руководством тренера, который ещё и любит развивать молодёжь, Гребёнкин в «Магнитке» получает ведущие роли, играет в первом звене и в 15 матчах набрал уже 9 (6+3) очков. Уфимская молодёжь в последние два-три сезона стала привлекать куда больше внимания. Но нельзя не отметить, что таких игроков, кто почти сходу бы начал претендовать на роль будущей звезды, в «Салавате» нет. В «Металлурге» или том же «Торпедо» тоже есть яркие воспитанники, которые пока играют убедительнее. Либо их там просто лучше развивают.

«Надо чтобы им тоже в задницу попали в большинстве, но это я шучу. Он молодец, не без доли везения. С нашей стороны ребята должны продолжать работать и быть уверенными в себе. И они видят, что приносят пользу и прогрессируют. Но это процесс, за день-два люди не становятся лидерами. Сейчас следующий шаг – это стабильность», – заключил Козлов.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 6:3 (1:0, 2:0, 2:3)
6 октября. «Арена Металлург»
1:0 Гребёнкин (Грасс, 05:35)
2:0 Михайлис (Петунин, Юров, 27:44)
3:0 Петунин (Яковлев, Юров, 39:48)
3:1 Сучков (42:32) 3:2 Дроздов (Башкиров, 48:32, мен.)
4:2 Гребёнкин (Пресс, Яковлев, 48:52)
5:2 Канцеров (Акользин, Квартальнов, 54:53)
5:3 Алалыкин (Кулёмин, Хмелевский, 55:08)
6:3 Гребёнкин (59:40)
Вратари:
Загидулин – Ежов


Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх