комментарии 0 в закладки

«Салават» от души поквитался с «Магниткой»: шесть голов и хет-трик Башкирова

Лучший матч уфимцев в сезоне.  

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Металлург» (6:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта игра стала самой результативной после старта. Также они наконец прервали серию из трёх подряд поражений от «Магнитки» в сезоне. Несмотря на то, что из четырёх матчей между командами в регулярном чемпионате выигран только один, «Салават» громко хлопнул дверью. Уфимская команда показала образцовый хоккей с точки зрения реализации и быстрых переходов из обороны в атаку, задавив соперника уже в первом периоде, а далее играя по счёту. Впечатления подпортили два пропущенных гола в концовке, но и не везти «Магнитке» бесконечно тоже не могло.

Вратари Илья Ежов (слева) и Богдан Выприцкий / фото: hcsalavat.ru(здесь и далее)

Уфимский блицкриг  

Явных предпосылок для столь результативного матча и уверенной победы «Салавата» не было. В новом сезоне уфимцы проиграли «Магнитке» три матчах подряд и в каждой игре выглядели разобранными. Но были предпосылки косвенные. Так за день до этого в КХЛ случился настоящий бум результативности: «Северсталь» разгромила в гостях «Сочи» (10:1), а «Торпедо» – московское «Динамо» (7:1) и тоже в гостях. Словно окно Овертона приоткрылось, а маятник в лиге качнулся в сторону большого количества голов.  

Да и за два дня до этого команды уже встречались в первый раз в Магнитогорске, а «Салават» проиграл со счётом 3:6. Однако в третьей четверти тогда уфимцы встрепенулись и забросили все свои три шайбы, заставив «Магнитку» понервничать. Даже Андрей Разин отмечал, что «Салават» сыграл не в свойственный для него хоккей – активный и агрессивный. И уфимцы словно сохранили тот же настрой на вторую встречу. А хоккеисты «Металлурга», напротив, надев оранжевые свитеры выходного дня, если и не ждали лёгкой прогулки, то наверняка рассчитывали на более методичный хоккей. Какой он и был дважды в Уфе.  

Но «Салават» сходу понёсся вперёд и давил соперника агрессией, не теряя в темпе на протяжении всего первого периода. Что и привело к четырём безответным заброшенным шайбам. При этом, уфимцы визуально не превосходили «Магнитку» по игре – не сильно больше бросали в створ (9 на 7), чуть больше блокировали (8 на 6), но также разительно меньше провели времени в атаке (03:38 на 06:15). Но в «Салавате» проснулось то, что и не доставало им часто с начала сезона – реализация.

Данил Алалыкин

«Ребята начали реализовывать моменты, лезли на ворота, были агрессивны. От этого и результат. Проиграв матч до этого, ребята сегодня вышли мотивированными. Плюс мы играли против лидера конференции да и «Металлургу» три игры проиграли. Желание было на высоком уровне», – отметил и сам главный тренер уфимцев Виктор Козлов. «Нужно отдать должное «Салавату» – они вышли сегодня умирать. Играли чётко по заданию, самоотверженность была на высоком уровне», – вновь оценил игру соперника Разин.    

«Расстреляем всех недовольных»  

В остальное время «Салават» делал то, что получается у команды очень хорошо – играл выверено и по счёту. Продолжать нестись смысла особого не было. К концу матча «Магнитка» уже разительно превосходила соперника в плане статистики – больше бросала в створ (29 на 21) и более чем в два раза провела времени в атаке (20:17 на 09:18). Уже со второго периода главный тренер «Металлурга» начал менять вратаря на шестого полевого. Тем более, что уфимцы продолжали чаще нарушить правила (10 на 4) и оставаться в меньшинстве. Однако качество блока у «Салавата» всё ещё на высоте (22 на 11). У уфимцев появилась возможность пользоваться ошибками «Магнитки», так были забиты пятый и шестой голы.  

Разин после признал, что у его команды в игре совершенно ничего не получилось. «Бывают такие игры, когда всё валится из рук. Они всё равно на пользу идут. Проиграть 2:6, 0:10 или 2:3 – это всё равно поражения. Они даже легче переживаются. Здесь всё понятно, где что не получилось», – сказал главный тренер «Металлурга».

Также Разин объяснил широкую ротацию и отсутствие в составе некоторых ведущих игроков, чем были недовольны местные болельщики. «Какие фамилии болельщиков? Расстреляем всех недовольных (смеётся). Повторю, что календарь тяжёлый. Больше нас только «Куньлунь» сыграл. Помимо этого, мы ездим на автобусе и потом на самолёте. Это очень тяжело. Мы меняем сочетания не из-за поиска. У нас есть определённые связки, которые не меняются. Мы даём им отдохнуть, перезагрузиться, посмотреть на хоккей со стороны. Иногда надо человеку чуть отвлечься. Наступает усталость, которая никуда не денется. Учитывая сложности, мы игру не провалили. За 17 игр у нас всего три поражения без очков при таком календаре. Я доволен», – сказал Разин.  

Впрочем, полностью оптимальным не был и состав «Салавата». Так третий матч подряд пропустил Сергей Шмелёв. За набором формы вывели и Матвея Гуськова, а ещё по семейным обстоятельствам не попал в заявку вратарь Александр Самонов. Зато после одного пропущенного матча вернулся Александр Шаров – и сразу выдал ассистентский хет-трик.  

«Салавату Юлаеву» повезло?  

Козлов после отметил, что ключевым для «Салавата» стал второй период, когда команда выстояла в меньшинстве и забила пятый гол. Шайбу, к слову, забросил защитник Алексей Василевский, вернувшийся в родной клуб в межсезонье. Он забил за «Салават» лишь второй раз за карьеру и впервые с января 2014-го. «Эмоции классные, наконец-то я забил гол за родную команду. Последний раз забивал совсем молодой. Виктор Козлов всегда говорит защитникам подключаться и брать игру на себя. Это мы и сделали», – сказал Василевский.

Алексей Василевский

Но также стоит отметить и второй гол «Салавата», который, во многом и демотивировал «Магнитку». Сначала шайбу не засчитали и тогда уфимцы взяли видеопросмотр. На нём было видно, что вратарь хозяев Артём Загидулин накрыл шайбу щитком после броска Артёма Пименова. В итоге саму шайбу даже на видео видно не было, но щиток Загидулина явно пересёк линию ворот и решение приняли в пользу хозяев. «Не повезло. Шайбу не видно. Как её можно засчитывать? Не понимаю», – возмущался в перерыве Георгий Дронов. 

Возмущён после решения судей был и Разин. «В наши ворота всё залетело, особенно две неимоверных шайбы. Ошибались не только мы, ещё некоторые люди», – намекал главный тренер «Металлурга». После второго гола он подозвал арбитров к себе и несколько секунд что-то высказывал. Один из журналистов затем пытался узнать, что именно, но Разин на уговоры не поддался, аргументируя это нежеланием выплачивать штраф. «300 тысяч дайте и я всё скажу. Как нету 300 тысяч? В «Спорт-Экспрессе» не платят? Другому журналисту писали платят. Надо искать пути», – вспомнил Разин недавний вброс в медиа, что генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов якобы платит каждый месяц Алексею Шевченко, чтобы тот не критиковал клуб.  

Ответ Башкирова  

Второй матч с Магнитогорске, во многом, стал логичным продолжением первого. Два дня назад главным героем матча стал Никита Гребёнкин, оформивший хет-трик в 20 лет. И возникал вопрос – почему уфимская молодёжь, к которой приковано немало внимания, не может также? Она менее талантлива или её не могут правильно развить?

Данил Башкиров

 Ответ нашёлся быстро. Символично, что дал его Данил Башкиров, из молодёжи столкнувшийся с наибольшим количеством критики. 22-летний форвард не мог набрать очки на протяжении девяти стартовых матчей, играя при этом в топ-6. Но как раз после критики он отмечается результативными действиями в третьем матче подряд, сейчас оформил хет-трик, а всего в 12 матчах набрал уже 6 (3+3) очков.

«Не секрет, что, когда ты забиваешь и команда выигрывает, это тебя вдохновляет. Мы знаем, как может играть Башкиров, и будем ждать этого», – сказал Козлов. «Всегда начинаешь уверенно играть, когда забиваешь первым, особенно когда такой счёт. Не стали скатываться в бей-беги, на единоличные действия, это дало успех», – cказал сам Башкиров.

Во многом, такая игра вызвана удачно найденным сочетанием из Башкирова, Артёма Пименова и недавно вернувшегося в строй и оправившегося от травмы Данила Алалыкина. Они вместе набирают очки уже третий матч подряд во втором звене. «Во-первых, ребята втянулись. Во-вторых, Алалыкин вернулся в строй. Их тройка хорошо выглядела. У них хорошая «химия»», – сказал Козлов. Вот и сейчас Башкиров свои первые два гола забил с их передач, а третий со своей половины в уже пустые ворота. В отличие от Гребёнкина, обошлось без голов пятой точкой.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:6 (0:4, 0:1, 1:1)
8 октября. «Арена Металлург»
0:1 Башкиров (Коледов, Алалыкин, 07:41)
0:2 Пименов (Коледов, Шаров, 12:24, бол.)
0:3 Ефремов (Шаров, Варлов, 14:21)
0:4 Башкиров (Пименов, 16:52)
0:5 Василевский (Шаров, Пименов, 32:39)
0:6 Башкиров (Ефремов, 44:22, мен.)
1:6 Акользин (Карпов, Яковлев, 56:01)
2:6 Карпов
Вратари: Загидулин – Ежов  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх