комментарии 0 в закладки

«Был хеви-метал с трагичным концом». «Салават Юлаев» теперь точно не боится «Торпедо», а Козлов вновь гибче Ларионова

Баширов назвал игру лучшей для уфимцев в сезоне. 

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Торпедо» (1:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта победа над нижегородцами стала второй подряд. Но на этот раз даже более ценной, учитывая возросшее качество игры «Салавата». После поражения в Минске уфимцы смогли устоять на ногах в игре с ещё куда более сильным соперником. В руководстве «Салавата» эту игру назвали лучшей в сезоне, учитывая, что она продемонстрировала качества Виктора Козлова и его штаба. А лучшим игроком стал вратарь.

Фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Лучший матч «Салавата Юлаева»?  

Чем лучше играет и больше побеждает уфимский клуб, тем чаще в своём телеграм-канале начинает писать Ринат Баширов. Напомним, что генеральный директор под шквалом критики временно отошёл от ведения канала после провала команды в прошлом сезоне. Но теперь он постепенно выходит на свои привычные обороты. Осталось лишь вернуть комментарии. «Пожалуй, лучшая игра команды в этом сезоне. И, конечно, тренерская победа», – выдвинул Баширов отчасти спорный тезис после матча в Нижнем Новгороде.

Всё же за последние три недели «Салават» набрал отличную форму и выдал ряд яркий матчей. Был и разгром «Трактора» (4:0) с отставкой Анвара Гатиятулина. И увереннейшие победы над «Металлургом» (6:2) и «Автомобилистом»: все три клуба – прямые конкуренты в Восточной конференции. Был и голевой фейерверк в игре с «Витязем» (8:1). А тут всего-то 1:0 и отчасти даже можно сказать, что гости засушили игру, предпочли рациональность красоте. Но тут уже вопрос дискуссионный – что правильно понимать под лучшей игрой?

Вот и Игорь Ларионов не очень разделил тезис о силе соперника и к чему-то вспомнил времена своего выступления за «Детройт» в НХЛ. «В обеих играх, при всём уважении к сопернику, мы доминировали. В Уфе – понятно, пропустили гол в овертайме, дали пару удалений. Мы про них уже забыли. Игра на игру не приходится. Тот уровень, планку, которую мы подняли, те стандарты – мы будем их продолжать. Мы с «Детройта». Ещё раз вернусь в историю: перед тем, как выиграть первый Кубок Стэнли за 42 года в городе моторов, проиграли «Колорадо» три игры подряд. Четвёртая, когда была самая кровавая игра в истории организации, – мы выиграли за месяц до плей-офф, причём горели по ходу матча – 1:3, 3:5 и выиграли в овертайме – 6:5 ОТ. У нас всего два матча с ними – при всём уважении к нашим мальчишкам и игрокам «Салавата», это не то противостояние, о котором я сказал», – резюмировал главный тренер «Торпедо».

Хотя и неправильно будет не упомянуть, что поражение Ларионов всё же признал: «Хочу начать с того, что очень сложно проглатывать такую пилюлю при хорошей игре, она очень горькая. Не в чем упрекнуть ребят». Вообще, Профессор уже по своему обычаю, был крайне многословен. Его пресс-конференции всё ещё остаются отдельным аттракционом, но сейчас он несколько раз раскрывал один и тот же тезис разными словами. Складывалось ощущение, что поражение от такого соперника, которые оказывается сильнее не в атаке, а в дисциплине, чуть сильнее задевают Ларионова. И он начинает бесконечно говорить о своей системе игры, как о некой незыблемой ультимативной вещи, создавая ощущение, что поражение «Торпедо» – это лишь случайность или недоработка.

Ларионов и его команда покорили многих болельщиков уверенностью в своих силах, в том, что можно играть по-другому. Она в том числе и создаёт из «Торпедо» столь яркий коллектив. Но уверенность порой перетекает в самоуверенность. И после второго поражения от «Салавата» подряд «Торпедо» уже не кажется такой уж сказочной командой, оазисом, к которому нужно стремиться уфимцам. Вечно недооценённый Козлов вновь берёт вверх над Ларионовым и показывает гибкость тренерской мысли, но теперь это уже не кажется случайностью.

С тезисом Баширова можно согласиться, если углубиться в контекст. «Салават» выдал пятиматчевую победную серию, но после пятидневной паузы заметно просел в динамике. Победа в гостях над «Северсталью» была вытащена на зубах, без превосходства в игре. А затем уже и случилось поражение от минского «Динамо». Были опасения, что дрогнут вновь и не справятся с вихрем нижегородцев. Тем более, что у «Торпедо» явно был зуб на «Салават» после поражения в овертайме в Уфе. Но, несмотря на одинаковый счёт, уфимцы не только вновь не пропустили, но и большую часть времени не уступали в атакующих действиях. 

Дисциплина и блоки «Салавата Юлаева»  

Тезис Ларионова, что «Торпедо» доминировал и сейчас как раз и видится спорным. После второго периода уфимцы лишь немного уступали по броскам в створ (17 на 21) и времени в атаке (08:16 на 09:30). Небольшой разрыв случился уже в третьем периоде, когда «Салават» логично пытался глушить темп, а нижегородцы, наоборот, стремились отыграться. Но и то, разница по броскам, в итоге, стала не столь существенной (21 на 28).

«Игра была напряженной все 60 минут. Нельзя выделить один из периодов. Было пару смен, где они закрывали нас в зоне обороны. Но ребята – молодцы, хладнокровно оборонялись. Очень было много хороших атак с нашей стороны, где ребята могли забивать. Хорошая интенсивная игра на протяжении 60 минут», – сказал Козлов.

Один из ключевых факторов победы «Салавата» – дисциплина. В начале сезона по среднему штрафному времени на льду уфимцы были одними из худших. Теперь – в топ-5 лучших. Учитывая общий накал игры и цену ошибки, большинство «Торпедо» могли бы склонить чашу весов в их сторону. Всё же нижегородцы третьи лучшие в лиге по реализации большинства. Но уфимцы-то четвёртые и здесь у команд был паритет. Подарков никто так и не получил, но «Торпедо» это озаботило больше. «У нас на каждую игру стоит задача – не давать сопернику большинства. При игре пять на пять у нас все звенья получают хорошее время. Они все в ритме, в игре», – сказал Козлов.

Второй фактор – доминирование «Салавата» на блоке (20 на 7). Уфимцы если и давали сопернику бросать, то часто из неудобных позиций. Показательно, что сразу двое защитников «Салавата» – Алексей Василевский и Павел Коледов – идут в топ-10 лиги по блокам. «Это наш характер. То, что ребята на себя когда нужно ловят, показывает их силу духа и желание выиграть. Ребята жертвуют собой. Очень много значит, что мы с «Торпедо» сыграли на ноль», – добавил Козлов.  

Козлов и Ларионов в «Адреналине»  

Один из главных сюжетов матча в Уфе возник, когда Ларионов сравнил игру своей команды с рок-музыкой, а соперника – с более мягким жанром. «Не хочу никого обижать. Иначе скажу, что «Торпедо» – это AC/DC или Metallica, а «Салават» джазовая группа или кантри», – сказал он. Однако благодаря победе у Козлова нашёлся на это хлёсткий ответ: «Не знаю, что он сказал. Но мы сегодня обыграли AC/DC».

В «Салавате» неминуемо обыграли сюжет и на этот раз. «Вылетаем на джазовый концерт в Н. Новгород», – писал Баширов за два дня до игры, а в соцсетях можно было встретить фото тренеров команды в образе джазменов. Тема была обыграна и после очередной победы. Так клубное медиа поместило Козлова в культовый фильм «Адреналин» с Джейсоном Стейтемом. По сюжету ему нужно постоянно вырабатывать гормон, чтобы у него не остановилось сердце. В одном из моментов он требует таксиста включить на полную громкость музыку, чтобы напитаться энергией. В «Салавате» заменили лицо Стейтема на Козлова, а Ларионова на таксиста. Первый требует второго врубить джаз.


К слову, главный тренер и на этот раз в своей речи порассуждал о музыке, но ещё и о театре, определив жанр матча. «Наверное, драма, когда ты тратишь столько энергии при такой фантастической поддержке. Концовка была драматическая. Сегодня был хеви-метал с трагичным концом», – сказал Ларионов. А вот у Баширова почему-то возникли ассоциации игры его команды с русским роком и легендарным фестивалем «Нашествие». Правда, группу он не назвал. Может быть, снова «Король и Шут»?  

Самонов снова главный герой  

Несмотря на доминирование на блоке, победу «Салавата» невозможно было бы представить без Александра Самонова. Одноклубники вновь признали вратаря лучшим игроком в матче с «Торпедо», как и месяцем ранее. Тогда 28-летний голкипер отразил 36 бросков, сейчас на 4 меньше. В любом случае, рискованный обмен Данила Аймурзина на Самонова уже сейчас можно назвать однозначно оправданным. Представить последние победы «Салавата» без Александра в воротах не получается. Впрочем, как и в принципе представить уфимскую команду без топ-вратаря. Не вызывает сомнения и выбор Самонова на Матч звёзд. Своё место в топ-3 лиги как по коэффициенту надёжности, так и проценту отражённых бросков он терять не собирается.

Александр Самонов

«Вратарь Уфы отыграл сильнейший матч. Знаете, очень сложно залезть в голову игрокам. Мы указали массу элементов: сильные, слабые стороны. Николай Хабибулин дал свои комментарии, которые я донёс до ребят. Но когда выходишь на площадку, начинаешь играть, и у тебя появляется момент, многие вещи ребята видят по-другому. Здесь, наверное, нехватка опыта у молодёжи», – признал Ларионов.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Торпедо (Нижний Новгород) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
24 октября. КРК «Нагорный». 5500 зрителей
0:1 Пименов (Башкиров, 11:13)
Вратари
: Хуска – Самонов    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх