комментарии 2 в закладки

Как прошёл дебют Мелоша: на канадца смотрела вся «Уфа-Арена», но «Салават» упустил победу над «Динамо»

Новичок впечатлил статистикой, а у уфимцев новые проблемы в большинстве.  

«Салават Юлаев» дома проиграл московскому «Динамо» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Несмотря на поражение, одним из ключевых моментов вечера стал дебют в составе уфимцев Николя Мелоша. Канадский новичок провёл игру с энтузиазмом и стал лучшим по игре сразу в двух аспектах. «Салават» же подвело большинство. Но, учитывая достаточное количество моментов, в команде верят, что скоро результативность вернётся в прежнее русло.

Николя Мелош / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Как Мелош подходил к дебюту  

В Уфе, как и во многих регионах России, пошёл снег. Хотя пока он очень мокрый и доставучий. Кому-то совсем не захочется выходить в такую погоду из дома. Но не болельщикам «Салавата», собравшим на «Уфа-Арене» третий аншлаг к концу второго месяца с начала сезона. Первый был в матче с «Ак Барсом» (3:2) в середине сентября – предельно логично, скоро он повторится. Примечательно, что следующие два пришлись на матчи с «Динамо» – сперва с минским, а теперь и московским. В любом случае, атмосфера на таких играх явно отличается, нежели, когда приходят на пару тысяч меньше. Публика реагирует на любое поползновение в игре, а ещё поётся гимн а’capella, что впечатляет даже соперников.  

«Несмотря на небольшое количество голов, моментов и интереса в игре было достаточно. Тон задали болельщики, которые исполнили гимн хором все вместе», – сказал главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов, который по уровню искренности и развёрнутости послематчевых комментариев выступает одним из передовых тренеров лиги.  

Аншлаг совпал и с дебютом Мелоша. Можно сказать, что уфимские болельщики как раз и пришли посмотреть на канадского защитника. Хотя, конечно, куда больше на аншлаге сказалось, что это был матч выходного дня, как и ранее с минчанами. Подобные игры «Салават» специально обозначает альтернативной чёрной формой.

Дебюта Мелоша, конечно, заждались. Во-первых, в Уфе трепетно относятся к легионерам и предъявляют им повышенные требования. Скажем по секрету – новости о любых подвижках с иностранцами у нас просматривают заметно больше других. Во-вторых, тренерский штаб, по собственным заверениям, испытывает дефицит в защитниках, и в последний месяц вынужден играть в три пары. К тому же, о переходе Николя в «Салавате» объявили уже в начале месяца. Но из-за проволочек с документами он приехал лишь через три недели.  

А когда он наконец приехал в последнюю полную неделю октября, то не сразу присоединился к команде. Всю неделю канадец тренировался самостоятельно, пока его новые одноклубники проводили выездную серию. Сразу же загружать и гонять Николя в «Салавате» не стали. Да и до дебюта он провёл лишь одну щадящую тренировку с командой, которая и сама выдохлась после перелётов. «Для первой игры он выглядел неплохо. Парень давно не играл, провёл только одну тренировку с командой. И то она была легкой, восстановительной. Не было смысла проводить полноценную», – сказал главный тренер хозяев Виктор Козлов.

Эрик О'Делл (слева) и Николя Мелош

Николя стал лучшим по силовым и бросал наравне с форвардами  

Вышел Мелош во второй паре защитников с Михаилом Науменковым – тот тоже ещё продолжает набирать форму и проводил свою третью игру после месяца отсутствия из-за травмы. Пока Науменкова не решаются вернуть в его уже родную пару с Павлом Коледовым, который неплохо сыгрался и с Динаром Хафизуллиным. Отметим, что именно они – Павел с Динаром – и поучаствовали в пропуске первого гола, пусть и играя в меньшинстве, но слегка не доработав на пятачке с Артёмом Ильенко. А вот во втором пропущенном голе поучаствовал уже Николя, но тоже в меньшинстве.  

Но дебютант запомнился не только этим и, несмотря на поражения и учитывая долгий период без хоккея, сделал хорошую затравку на потенциальные будущие успехи. Всего канадец провёл на льду 18:34 минуты и 24 смены, став шестым в команде по этому показателю. Отрабатывал он при этом как в меньшинстве (03:10), так и в большинстве (02:36), а ещё был на льду на последних минутах, когда «Салават» в попытках сравнять счёт снял вратаря (01:59).  

И незаметным назвать Николя не получается. За это время он нанёс 4 броска в створ ворот – больше всех в команде, наравне с форвардами Александром Хмелевским и Егором Сучковым. К слову, после матча Мелош напомним, что дружит с Хмелевским ещё со времён выступления за океаном: «В «Сан-Хосе» мы жили вместе. Много общаемся сейчас, вчера посетили ресторан». Также Николя сделал 4 силовых приёма – больше, чем кто-либо из обеих команд. Сам 26-летний хоккеист в начале карьеры видел себя в более атакующих ролях, но в НХЛ, по собственным заявлениям, ему пришлось сместить акценты на оборону. В «Салавате» Николя видит себя сбалансированным защитником: «Думаю, нужно работать и атаке, и в обороне. В целом я уже привыкаю к новому стилю игры».

В общем, впечатление для первого раза Мелош оставил достойное. Несмотря на поражение, после игры он в раздевалке пребывал в приподнятом настроении и всё время улыбался. Да и вообще вся команда не унывала, не опускала лиц и не выглядела угрюмой, как это можно было заметить во время неудач начала сезона. В «Салавате» верят, что два поражения подряд – лишь временное явление, ведь совсем уж явных провалов в игре нет, а моменты есть. Вот, например, Григорий Панин отпустил лёгкую шутку, когда один из журналистов спросил его, где Глеб Кузьмин: «Он в сушилке, можете прям там у него интервью взять». При этом, сам капитан слегка свою команду подвёл, удалившись на 5 минут в первом периоде за удар клюшкой, после чего уфимцам забили. «Хоккей такая игра, бывает ты поддеваешь клюшку, и она поднимается. Хоккей очень быстрым стал. Не всегда получается реагировать», – оправдал Григория Кудашов, чьи игроки тоже немало нарушали.  

Но большинство спортлетописцев, конечно, обступили Мелоша. Он поделился впечатлениями от нового места и, несмотря на приподнятое настроение, признался, что чувствует себя слегка вымотанным и ещё не оправился от джетлага. «Мне и моей невесте очень понравилось в Уфе. Классное место, всё немного старинное. Немного холодно. Из трудностей столкнулся с иностранным языком и проблемой со сном. Непросто привыкнуть, потому что я люблю поспать. Иногда просыпаюсь посреди ночи. С каждым днём всё лучше и лучше. Из русского знаю – «спасибо», «привет», «щётка», «да», «нет»», – сказал Николя. Ещё он рассказал, что ему пока непросто привыкнуть к большему размеру площадки, а также внёс ясность, как правильно произносится его имя: «Оно французское, поэтому Николя. Но Николас тоже нормально».  

«Салават Юлаев» провалил большинство  

Несмотря на некоторые положительные аспекты, приходится констатировать, что «Салават» попал в небольшую яму и пока подрастерял реализацию. В команде одной из причин называют выездную серию. Вообще, на это часто пеняют тренеры и других клубов. Плотный график действительно влияет на синусоидную форму других команд. С момента увеличения матчей в прошлом сезоне спады стали заметнее вообще у всех. «Ребятам было тяжело физически и эмоционально. Мы давно не играли пять игр через день. Плюс был переезд из московского времени в омское. Понимали, как важен матч для города. Пришла полная арена. Ребята теряют уверенность, когда не идёт. Тогда нужно больше простоты, туда идти и закатывать эти голы. Когда они пойдут уже можно делать какие-то розыгрыши», – сказал Козлов.

Проблема ещё в том, что «Салават» классно провёл середину октября, выиграв пять матчей подряд, три из которых с разгромным счётом. Таким образом, уфимцы сами повысили планку ожиданий от них. После голевой феерии в матче с «Витязем» (8:1) «Салават» постепенно начал проседать. При этом, несмотря на скудный счёт в последних трёх играх, нельзя сказать, что моменты не создаются. Так с «Динамо» уфимцы лишь чуть уступили по броскам в створ (28 на 30), но превзошли по времени в атаке (20:23 на 13:15).

«Знал, что матч будет сложным. Не знал, как он будет выглядеть. Мы же проводили анализ. Видели, как «Салават» играл в Нижнем, Омске. В атаке там было всё нормально, хоть и не было шайб. Cезон настолько сложный, он другой. Бывают три броска – три гола. Сегодня матч мог совершенно по-другому пойти, но получилось так», – рассказал Кудашов.  

Ключевым аспектом неудачи «Салавата» стала игра спецбригад. Всего у уфимцев было 16 минут в большинстве, которыми они так и не воспользовались. Куда острее команда играла в равных составах. Но из-за рваного ритма и частых смен спецбригад целостность игры и терялась. Хотя в целом по сезону «Салават» по реализации большинства идёт пятым (23,1%), поэтому корить команду за совсем уж плохую игру в неравных составах не приходится. Но эта игра статистику явно подпортила. Однако первое место по качеству большинства как раз и занимает «Динамо» (31,2). Москвичи получили 11 минут преимущества и неудивительно, что они соперников и наказали, причём дважды.  

«Надо быть агрессивнее. Опять же, не хватает свежести, чтобы туда полезть. После «Витязя», где мы нафеерили, получается спад в плане голов. Моменты есть, но пока в концовке не хватает хладнокровия», – заключил Козлов. После восстановления Науменкова и приезда Мелоша с защитниками у «Салавата» стало попроще. Теперь нужно обрести свежесть форвардам. Благо, подмога близится. Другой канадец – Джош Ливо – уже на подходе, восстановившись от травмы. Он мог сыграть и сейчас, но решили не рисковать. Его броска команде как раз и не хватает.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Москва) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
28 октября. «Уфа-Арена». 8500 зрителей
0:1 Ильенко (Менелл, Уил, 08:37, бол.)
1:1 Кулёмин (Хафизуллин, Дроздов, мен.)
1:2 О’Делл (Менелл, Гусев, 47:23)
Вратари: Самонов – Коновалов

 

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх