комментарии 1 в закладки

Нет Радулова и Шипачёва – нет игры. «Ак Барс» снова проиграл без своих лидеров

«Нефтехимик» нанёс казанцам второе поражение подряд.

«Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для казанской команды это поражение стало вторым подряд. И если перед выездной серией «барсы» потеряли Вадима Шипачёва, то накануне игру пропустил и капитан Александр Радулов. У обоих игроков, по нашим данным, небольшие повреждения.

«БИЗНЕС Online» – о том, как их отсутствие уже серьезно сказывается на игре команды и результатах.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Второе поражение подряд

Пока выездная серия для «Ак Барса» складывается крайне неудачно. Сначала было поражение от не самой сильной по составу «Лады» (3:6), а теперь казанцы уступили еще и в татарстанском дерби. Матчи против «Нефтехимика», несмотря на разный статус команд, всегда считаются принципиальными. В нижнекамском клубе раньше и вовсе была история с дополнительными премиями за победу над «Ак Барсом».

«Ак Барс» провалил первый период, пропустив две шайбы подряд и ничего не создав у ворот Филиппа Долганова. Казанцы проиграли сопернику в скорости, хотя Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции всё отрицал: «В движении мы совершенно не проиграли. Нам, может быть, не хватило той активности, которая была во втором и третьем периодах», – сказал главный тренер. В любом случае, факт остается фактом – «Ак Барс» во втором матче подряд проиграл первый период.

В концовке матча казанцам нужно было отыгрываться, но не нашлось того хоккеиста, который бы повел команду за собой. На протяжении матча во время трансляции несколько раз выхватывали Радулова. Он впервые в сезоне пропустил матч «Ак Барса». Билялетдинов заявил, что у него небольшое повреждение, но сроки возвращения лидера казанцев пока неизвестны. Капитан «барсов» смотрел за игрой то находясь на трибуне, то спускаясь к скамейке команды.

Александр Радулов

Такая же микротравма и у лучшего бомбардира команды Шипачёва, который пропустил уже вторую игру подряд. В отсутствие Радулова и Шипачёва совершенно не работало большинство «Ак Барса», при этом казанцы играли против худший команды по игре в меньшинстве. Потерянным без своих партнёров выглядел и Дмитрий Яшкин.

Поэтому глупо отрицать зависимость «Ак Барса» от своих двух главных звезд. «Конечно, этих игроков нам не хватает. Они лидеры, играют в большинстве, очень много забивают», – сказал после матча Билялетдинов. Без Шипачёва «Ак Барс» сразу теряет в креативе на льду, а без Радулова команде банально не хватает эмоций. Это не самый приятный момент для казанцев. А ведь впереди матч против СКА в Санкт-Петербурге, в котором будет намного сложнее, чем в Тольятти и Нижнекамске.

Билялетдинов прав – где остальные лидеры «Ак Барса»?

Понятно, что в каждой команде есть главные звезды, которые серьезно влияют на игру. «Ак Барс» в этом плане не исключение. Однако у казанцев есть преимущество перед другими командами в виде сбалансированного состава, где средний уровень игроков намного выше, чем в той же «Ладе» или «Нефтехимике».

Примерно об этом вчера и сказал Билялетдинов на пресс-конференции. «Кроме них [Радулова и Шипачёва] есть команда и ребята, которые обязаны забивать. Вот с этой задачей мы не справились сегодня. Расстраивает ли меня это? Конечно, расстраивает, а как же?», – сказал наставник «барсов».

Станислав Галиев

Если говорить о нападении «Ак Барса», то тут есть как минимум три сильные по именам тройки нападения. Но забросить всего одну шайбу «Нефтехимику» с Долгановым в воротах, который еще недавно играл в ВХЛ, – это, конечно, плохой показатель для команды Билялетдинова. В отсутствии Радулова и Шипачёва время в большинстве получили другие лидеры «Ак Барса», правда, результат от этого не изменился.

Взять, например, Станислава Галиева, у которого вчера было пять бросков по воротам. Нападающий также появился в большинстве, но не создал ни одного опасного момента. Галиев, которого ещё недавно называли чуть ли не главным снайпером «Ак Барса», не может забить с 24 сентября – уже 12 матчей подряд.

Дмитрий Кагарлицкий

Дмитрий Кагарлицкий – форвард второго звена – накануне также получил время в большинстве, провел на льду 14 минут, но не нанёс за это время ни одного броска. Вспомнить какие-то опасные моменты в его исполнении, соответственно, тоже нельзя. Кагарлицкий, к слову, в последний раз забивал 11 игр назад. Кирилл Семёнов, получавший вчера второе игровое время после Яшкина (18:46), не реализовал в концовке матча штрафной бросок, который заработал «Ак Барс».

После долгого перерыва из-за травмы в состав вернулся Евгений Свечников. В матче с «Ладой» он отметился результативней передачей, но его показатель полезности –2. Вчера же именно после его удаления «Нефтехимик» открыл счет в матче, а сам Свечников ни разу не бросил в створ ворот. Все эти вышеуказанные игроки обязаны давать результат «Ак Барсу», но, кажется, им намного комфортнее в тени Радулова и Шипачёва.

Но есть вопросы и к самому тренеру

Два поражения подряд от не самых сильных соперников – сигнал для «Ак Барса» и лично для Билялетдинова. С «Ладой» казанская команда ужасно сыграла в обороне, а с «Нефтехимиком» в целом ничего практически не получилось. «Барсы» провалили первый период, забегали во втором и третьем, но чего-то опасного создать так и не смогли. В концовке матча казанцы заменили, например, вратаря на шестого полевого игрока, но не создали ни одного опасного момента. Такая же история была в матче с «Ладой». Там «Ак Барс» и вовсе пропустил ещё две шайбы в пустые ворота.

Если совершенно не идет игра у определенных игроков команды, то почему Билялетдинову не попробовать что-то поменять? В первую очередь, речь идёт о Галиеве, который проваливает нынешний сезон. Возможно, форварду пошла бы на пользу эмоциональная встряска в виде нескольких матчей в запасе. Вместо него можно дать игровое время молодому Максиму Быкову, который здорово смотрится и забросил первую шайбу в сезоне в игре с «Ладой». Вчера он провел на льду только 45 секунд.

Точно больше времени должен получать Семён Терехов. Молодой форвард выглядит сейчас на льду намного лучше звездных игроков команды. Билялетдинов же, кажется, банально боится экспериментировать или просто не умеет этого делать. Сейчас даже не середина сезона и времени до плей-офф достаточно, чтобы посадить некоторых лидеров, дать больше времени молодым игрокам.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)