комментарии 0 в закладки

«Хочется, чтобы сезон начинался с таких игр». Как «Ак Барс» забрал два «зелёных дерби»

Казанцы сделали важный шаг на пути к плей-офф. 

Второй этап чемпионата стартовал в ЮХЛ. «Ак Барс» вошёл в него с двух домашних побед над принципиальным соперником – «Салаватом Юлаевым». За две встречи казанцы забросили шесть шайб и поднялись на первую строчку в таблице. Важными они получились и для главного тренера «Ак Барса» Александра Щербины, который работает в своей должности чуть больше месяца. 

«БИЗНЕС Online» подводит итоги двух встреч и рассказывает, как сложилась первая половина сезона у «Ак Барса» в ЮХЛ. 

Фото (здесь и далее): akbars.academy

Две из трёх команд академии хоккея преодолели первый этап

В нынешнем сезоне все команды Поволжья были разделены на три группы и играли между собой по круговой системе. Те, кто занял первые и вторые места, отправились в шестёрку сильнейших, а остальные лишились возможности побороться за медали чемпионата.

Хоккейные дружины из лучшей шестёрки проведут друг с другом по четыре встречи, а ближе к марту определят финальную четвёрку, которая сыграет в плей-офф. По мнению Щербины, чемпионат нужно было начинать сразу со второго этапа. «Хотелось бы, чтобы сезон начинался с таких игр. Если честно, не понимаю, зачем так растягивать чемпионат. Не в обиду другим командам, но до декабря у нас почти не было игр на хорошем уровне. Ребята же растут в матчах против равных себе по уровню», – выразил свое мнение наставник.

Во второй этап отобрались две команды из Академии хоккея «Ак Барс»: «Нефтяник» и собственно «Ак Барс». Казанцы выиграли  26 матчей и заняли первое место в группе А. Команда из Альметьевска победила 23 раза и вышла во второй этап со второго места. Главным соперником «Нефтяника» за выход в итоговую шестёрку стал «Нефтехимик», которого «быкам» в групповом этапе удалось обыграть трижды.

Олег Кузнецов (справа)

Казанское «Динамо» было близко к попаданию в шестёрку, однако завершило выступление в группе на третьем месте, опередив «Салават Юлаев» и «Ладу». Теперь в академии ждут, что «Динамо» поборется за утешительный Кубок Филиала.

Пропустили, отыгрались и выстояли в конце 

«Ак Барс» открыл второй этап матчами с «Салаватом Юлаевым». Казанцы играли дома и одержали две важные победы. 

В обеих встречах хозяева пропускали первыми, а затем отыгрывались. Как отметил Щербина, на первый матч его команда серьёзно настраивалась как в моральном плане, так и в тактическом. «Мы вышли заряженными на победу, у нас была лучше организация игры, мы владели преимуществом», – сказал Щербина. Однако первой было суждено пропустить именно его команде.

Как бы то ни было, «Ак Барсу» удалось отыграться. Две шайбы казанцы забросили во втором периоде, а затем ещё две добавили в третьем. «Ребята нашли силы, переломили исход встречи и довели её до логического завершения. Безусловно, проявился у игроков характер, потому что, когда долго не можешь забить, то могут начаться проблемы с нервами», – прокомментировал игру подопечных специалист. 

Александр Щербина

Вторая встреча получилась куда упорнее. «Ак Барс» пропустил быстрый гол от нападающего Никиты Кольцова. Два периода хозяева не могли забросить сопернику ни одной шайбы, однако в третьем наконец-то раскрепостились и отправили в ворота сразу две. 

Сначала в большинстве отличился форвард Антон Гоцко, который подправил шайбу, находясь на пятачке соперника. Капитан сделал это в нужный момент. В двух матчах с «Салаватом» у него 6 (3+3) очков. «Нас подводила реализация, к тому же много удалялись, а это мешало нашей игре. Будем это искоренять», – отметил после матча хоккеист. 

Победный гол забил форвард «Ак Барса» Андрей Пустовой. Хоккеист 2008 года рождения играет за команду, где большинство хоккеистов старше на год или на два. На счету нападающего 17 (5+12) очков в 10 матчах – отличный результат для его возраста. К тому же Пустовой только этим летом перешёл из «Амура» в «Ак Барс» – безусловно, какое-то время ушло на адаптацию. 

В концовке встречи «барсы» выстояли, хотя «Салават» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Благодаря этой победе казанцы заняли промежуточное первое место. 

Антон Гоцко

«Задача у нас только одна – побеждать в каждом матче»

В начале ноября «Ирбис» ждали большие перестановки в тренерском штабе: должность главного тренера покинул Вячеслав Касаткин, а его место занял Максим Овчинников, ранее возглавлявший команду ЮХЛ. На освободившуюся должность главного тренера команды U18 был назначен Щербина, который до этого работал ассистентом Овчинникова. 

«Думаю, что каждый тренер хочет быть главным. Обжился я легко, всё проходит в штатном режиме. К тому же у нас продолжается тесный контакт с Максимом Юрьевичем, поэтому активно взаимодействуем с МХЛ», – сказал Щербина.

В паре с Щербиной команду ЮХЛ стал тренировать Александр Прыгунов, который ранее возглавлял «Ак Барс» 2007 года рождения. Место Прыгунова занял Павел Корнилов, перешедший из тренерского штаба «Ирбиса».

Александр Прыгунов

Сам главный тренер разделяет задачи академии и считает, что «Ак Барс» должен показывать самые высокие результаты. «Задача у нас только одна – побеждать в каждом матче», – подчеркнул специалист.

В следующие выходные «Ак Барсу» предстоит выезд в Нижний Новгород, где команда сыграет с «Торпедо». После Нового года казанцев ждут домашние встречи против «Дизеля».

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх