Кудерметова заработала за сезон 1,6 млн долларов и потеряла 10 позиций в рейтинге

Казанская теннисистка Вероника Кудерметова завершила сезон и заняла на 19-е место в рейтинге WTА.

Такие данные приводит федерация тенниса России, подводя итоги 2023 года.

Всего Кудерметова заработала 1 616 841 долларов призовых. Главной победой спортсменки в сезоне стал Japan Open в Токио. Это первая победа на турнире WTA для теннисистки за 2,5 года.

Вероника Кудерметова / фото: Yoshio Tsunoda, AFLO, globallookpress.com

В парном разряде спортсменка вместе с Людмилой Самсоновой выиграла «Мастерс» в Дубае. В паре с Беатрис Хаддад Майей из Бразилии стала чемпионкой малого Итогового турнира WTA.

В парном рейтинге Вероника занимает 28-е место. Среди российских теннисисток выше только Вера Звонарёва (9 место). В личном рейтинге среди соотечественниц Кудерметова уступает Людмиле Самсоновой (16-е место) и Дарье Касаткиной (18-е).

В начале года 26-летняя Кудерметова занимала девятое место в личном рейтинге и второе в парном. За год она растеряла по 10 позиций в каждом зачёте.

Кудерметова представляет сборную Татарстана.