комментарии 0 в закладки

«Улыбнись! Зубы-то есть?» Как Глейхенгауз давал мастер-классы в Казани

И отказался отвечать на вопрос про Валиеву.

Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз накануне побывал в Казани. Во Дворце спорта он целый день давал мастер-классы детям и их тренерам. Речь шла как о постановке программ, так и о технических элементах.

Как прошёл день специалиста в Казани – в материале «БИЗНЕС Online».

Даниил Глейхенгауз / фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

«Как на соревнованиях!»

Визит Глейхенгауза в Казань был запланирован уже давно и никто не мог предположить, что он выпадет на день после объявления CAS сурового наказания для Камилы Валиевой: дисквалификация на четыре года и лишение всех титулов с 25 декабря 2021 года, в том числе олимпийской медали и «золота» чемпионата Европы. Вопрос о мнении тренера по поводу этой ситуации нельзя было не задать, но от комментариев «БИЗНЕС Online» Глейхенгауз отказался. Как вся группа Тутберидзе, так и её хореограф по-прежнему хранит молчание.

Зато Глейхенгауз не молчал на льду. Программа дня у него была обширная: с 11-ти до 18 часов один мастер-класс за другим. На каждом из них специалист, улыбчивый и любящий пошутить, перенести немного атмосферы Дворца спорта «Хрустальный» – думать только о работе. Глейхенгауз если был не суровым, то сконцентрированным на том, чтобы передать как можно больше знаний. Тем лучшим участникам мастер-класса, которые съехались со всего Татарстана. Привезла именитого тренера в Казань компания Victory Family Cup, которая с 2016 года организует мастер-классы и соревнования для юных спортсменов в фигурном катании и художественной гимнастике.

Первый мастер-класс хореограф-постановщик дал уже в 11:30 утра, на него собрались тренеры, чтобы узнать тонкости и секреты постановки программ и не только. На примере воспитанниц казанских школ Глейхенгауз рассказывал об основных ошибках, как в постановке программ, так и выполнение элементов. На протяжении всего мастер-класса он подчеркивал, что изначально важно научится базовым вещам, таким как скольжение, выпады и толчок, а только потом учить прыжки. Если у фигуриста нет нужной базы, переучиться будет гораздо сложнее.

Фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

В обсуждениях с тренерами была затронута тема зажимов в теле. Глейхенгауз рассказывал, что часто такие зажимы появляются в руках, так как на начальных этапах юные фигуристы разводят их в разные стороны для лучшего равновесия, но после это входит в привычку и дети начинают сильно напрягать зону плеч и предплечья отчего и появляются зажимы.

Самой интересной частью занятия стал разбор программ начинающих фигуристов. Вначале Глейхенгауз провел жеребьевку с помощью мобильного приложения, что сильно заинтересовало тренеров. После он по очереди посмотрел на программы каждой девочки. «Как на соревнованиях», – скомандовал тренер и все спортсменки послушно ушли со льда, дожидаясь своей очереди на раскатку и выступление. А кто-то за время ожидания даже успел надеть свой костюм.

Скрыть волнение юным фигуристкам было сложно и по завершению программы они трепетно смотрели на знаменитого хореографа в надежде на похвалу, а тренеры тем временем впитывали все замечания, про которые говорил Глейхенгауз. Обращал внимание тренеров и  на эмоции фигуристок: «Улыбнись! Зубы-то есть?» – спросил он у одной из спортсменок.

«Пять минут простоите?»

В 13:30 началась тренировка для детей младшего возраста. Фигуристки работали у станка и выполняли прыжковые элементы в диагонали, а после юные дарования вышли на лед. «Старались затронуть все элементы: и скольжение, и подготовку к прыжковым элементам и сами прыжки, чуть-чуть не успели до вращений дойти», – отметил Глейхенгауз.

Фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

На тренировке у детей старшего возраста были затронуты и силовые упражнения. «Пять минут простоите?» – шутливо спросил тренер, когда дети встали в планку. Изменился и подход Глейхенгауза: постановщик стал более строгим и чаще стал делать замечания более громким голосом.

«Будущие звезды здесь в любом случае есть, – рассказывал тренер корреспонденту «БИЗНЕС Online» о своих впечатлениях. – А вообще по уровню все немножко отличаются: у кого-то лучше получается, у кого-то хуже. У всех свой путь, кто-то в 7 лет много чего может, кто-то в 12, но это абсолютно не мешает им затем выйти на мировой уровень».

Автографы на коньках

Как только знаменитый постановщик появлялся в коридоре дворца спорта, по нему эхом проносились возгласы: «Это же Даниил Маркович! Даниил Маркович!» Юные спортсмены при любой возможности хотели сфотографироваться со своим кумиром, а девочки из Набережных Челнов даже попросили записать его видео-привет для своих тренеров. А каждый мастер-класс заканчивался тем, что дети подбегали к высокому гостю, чтобы обнять его и спросить, как он оценит его форму на сегодняшней тренировке.

Не упускали возможности поговорить с Глейхенгаузом и родители фигуристов. Каждый хотел услышать от именитого тренера комментарии касаемо своего ребенка.

Фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

Каждому участнику мастер-класса вручили памятную медаль и подарок – футболку Tutberidze Team, а также каждый участник мог получить автограф Глейхенгауза на специальной карточке с его фото. А когда дети более старшего возраста просили расписаться тренера на коньках, то младшие тоже не растерялись, но коньки снимать не стали, а просто задирали ногу, чтобы Глейхенгауз было удобнее оставить автограф.

Также наставник рассказал, что на данный момент он активно проводит мастер-классы по городам России. Всё началось в Санкт-Петербурге и продолжилось в Казани. «По возможности буду ездить. Надо узнать, какой город следующий в моём расписании», – подчеркнул тренер.

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх