комментарии 0 в закладки

«Канте для меня кумир, никогда не ставит себя выше команды». Разговор с талантом «Рубина» из Узбекистана

Большое интервью с Умарали Рахмоналиевым.

«Без узбека нет камбэка» – устойчивое выражение болельщиков «Рубина» после подписаний футболистов из Узбекистана Рустама Ашурматова и Умарали Рахмоналиева. Первый – опытный игрок обороны, пришедший в 2022 году для усиления команды здесь и сейчас, а Умарали – подающий большие надежды талант Узбекистана. Каждое трансферное окно вокруг да около ходят слухи, что Умарали интересуется тот или иной клуб – о футболисте «Рубина» прекрасно наслышаны в Европе по выступлениям на молодёжных чемпионате мира и розыгрыше Кубка Азии. 

В интервью «БИЗНЕС Online» Умарали рассказал об игре против сборных Бразилии и Аргентины, восхищении Эльдором Шомуродовым, встрече с президентом Узбекистана и желании показать себя в «Рубине». 

Умарали Рахмоналиев / коллаж: «БИЗНЕС Online», фото: «БИЗНЕС Online», rubin-kazan.ru

«Когда папа играл в футбол во дворе, мама ругалась: «Тебе сколько лет уже?»

– Умарали, вы уже год как переехали в Казань, но всё ещё живёте на базе клуба. Почему?

– У меня через каждые два месяца были игры за сборную, постоянные переезды, поэтому я не хотел снимать квартиру. На базе комфортно и проще соблюдать дисциплину и режим. После тренировки можно пойти в тренажёрный зал, восстановиться. Я неженатый человек, могу и на базе жить. Родители пока не приезжали в Казань (у сестрёнки учёба), но в скором времени приедут ко мне в гости. Переезжать они точно не будут – у них свой дом в Узбекистане. 

– Чем занимаются ваши родители? 

– У отца свой бизнес, а мама работает преподавателем. Живут в Намангане. Много раз я звал их переехать в Ташкент, но они всегда отказываются. У нас свой дом, участок. Есть маленький братик, ему недавно исполнилось шесть лет. Братишка играет в футбол на улице. Всегда просит привезти ему футболки или мячи. Активно интересуется футболом. Если у него будет дальнейший интерес к футболу, будем помогать ему. 

– А как вы начали играть в футбол? 

– Тоже во дворе. Мне было семь лет и в школе была секция. Я три года так занимался, а потом позвали на просмотр в спортивную школу в нашем городе – где-то в 6 км от дома. Я каждый день ездил туда и обратно на попутках. 

– А папа футболом занимался?

– Он очень любит футбол! Стать футболистом было его мечтой. Но играл он только во дворе. Даже в зрелом возрасте он мог выйти во двор и играть в футбол, а мама ругалась: «Куда ты? Тебе сколько лет уже?»

– Вашим первым клубом был «Бунедкёр». Как вы туда попали? 

– В 15 лет. В Ташкенте устроили небольшой турнир и пригласили меня на просмотр. Мы приехали и увидели, что сотни детей пришло! Сидим в раздевалке – а места минимум – около 60 человек в одном помещении. «Бунедкёр» – это топ-клуб и все мечтают попасть в академию. 

Тренер зашёл и показал пальцем на Умида Султонова (сегодня играет в «Бундкёре» ред.). Берут только его одного. А нас было трое из одной команды. Мы стали уходить. Когда уже практически все вышли, нас тренер позвал обратно. Говорит: «Ребята, я могу взять только двоих. Троих не могу». Мы передали нашему тренеру, который нас привёз на просмотр. Он сказал так: «Либо троих, либо никого. Иначе я тогда увезу их в другую академию – в «Пахтакор». В итоге взяли нас всех. 

– Читали интервью одного из ваших первых тренеров. Он говорил, что вас не хотели брать из-за физических данных, называли слабым... 

– Нет, это не так. Наоборот, многие удивлялись моей физической силе, учитывая рост. Ровесники были выше меня.

– Не было ли страха переезда в другую страну? 

– Нет, я уже привык. С 15 лет я живу один без семьи, когда меня забрали в школу «Бунедкёра» – я жил в Ташкенте, а родные – в Намангане. Так что знаю, каково это – адаптироваться к жизни вдали от родного дома. 

«Моя цель – попасть в английскую премьер-лигу»

– Вы всегда заправляете футболку, когда играете. Почему? Как Нголо Канте?

– Именно заправлять – для меня ритуал. Во-первых, это удобно и показывает, что ты собран, держишь себя в руках. Как Канте? Для меня он кумир как в жизни, так и в футболе. Скромный и адекватный человек, никогда себя не ставит выше команды. 

Нголо Канте / фото: Panoramic, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

– Судя по Канте, ваш любимый чемпионат – АПЛ, а любимый клуб – «Челси»? 

– Я люблю АПЛ. Моя цель – играть там, попасть в премьер-лигу рано или поздно. Но нравится мне «Манчестер Юнайтед».

– Почему?

– Как-то с детства пошло – восхищался Криштиану Роналду. А ещё мне нравились «Реал» и «Милан». Особенно «Милан», когда там играли Роналдиньо, Бекхэм, Гаттузо… Гаттузо вообще король! Если играть сейчас также, как и он, сразу удалят (смеётся). 

– Кто самый любимый игрок в «Манчестере» за всё время?

– Роналду – у меня была его футболка! 

Слуцкий: «Тебя с чем поздравить? С днём рождения или переходом?»

 – Вы договорились о переходе в «Рубин» летом в 2022 году. Как появилось предложение из России? 

– Примерно в конце июня 2022-го мне сообщили, что «Рубин» интересуется, готов сделать предложение, но я не сразу дал согласие. Взял время, чтобы немного подумать: всё взвесить, детали контракта, стиль игры команды и другие факторы. Конечно, я понимал что это большой российский клуб, пусть «Рубин» и играл на тот момент в ФНЛ, но всё же. Известный клуб не только в России, а для меня это отличная возможность сделать следующий шаг в карьере, развиваться. 

– И когда подписали контракт? 

– Где-то к началу августа всё было решено, но решили объявить чуть позднее – 18-го числа. У меня 18 августа  – день рождения, поэтому поздравили меня с праздником и официальным переходом в «Рубин». Но мне ещё предстояло полгода играть за «Бунедкёр». 

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

– Звонил ли вам Слуцкий перед подписанием контракта?

– У нас был разговор. Я знал, что он видит меня в составе. Когда я подписал контракт, он позвонил мне: «Тебя с чем поздравить? С днём рождения или переходом?» С ним не довелось поработать, но по общению я понял, что это весёлый человек. Он мне говорил, что я могу в любое время приехать, чтобы посмотреть на базу, тренировочный процесс, город, как всё устроено. 

– Вы перешли из-за тренера? 

– Нет, я перешёл из-за клуба. Но очевидно, что Слуцкий – это большое имя в российском футболе, поэтому понимал, что при нём я смогу расти. Любой тренер хочет, чтобы игрок прогрессировал. Сейчас я играю не так много, но я каждый день говорю себе: «Продолжай работать». Переход в «Рубин» – это ни в коем случае не ошибка, я здесь расту как игрок, здесь большая конкуренция, которая делает меня лучше. 

– Когда вы переходили в «Рубин», знали что Рустам Ашурматов тоже перейдёт в клуб? 

– Знал, что клуб им интересуется, но на тот момент он ещё не подписал официальное соглашение. В Узбекистане мне агент рассказал, что ведутся переговоры. Рустам мне как старший брат! В Узбекистане я с ним не был лично знаком, а первый раз встретился перед медосмотром в «Рубине».

Рустам Ашурматов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Если бы «Рубин» играл в Узбекистане, это был бы топ-клуб»

– Переход в «Рубин» – это топ-трансфер для Узбекистана? 

– У нас сегодня уезжают игроки во Францию и другие лиги Европы, так что не могу сказать, что переход в «Рубин» был главным событием в нашем футболе. Но все знают о силе этой команды, уровне лиги. К тому же до меня в «Рубине» играли узбекские футболисты на хорошем уровне. Вообще чемпионат России и страна в целом близка нам по духу, по менталитету. 

– А знали, кто из узбекских футболистов раньше играл за «Рубин»?

– Я знаком с Андреем Фёдоровым (экс-игрок «Рубина», сегодня тренер в «Рубине-2» ред.), мы с ним в хороших отношениях. Он давал советы мне и Рустаму, всегда поддерживает нас. Когда он приезжал в Казань, мы обязательно встречались. Недавно он стал тренером в «Рубине-2», значит, будем видеться почаще.

– В чём чемпионат России сильнее чемпионата Узбекистана? 

– В России важны не только технические качества, но и физические. Здесь надо крепко стоять на ногах! Если ты слабый, просто не сможешь соперничать. Но и уровень чемпионата Узбекистана в последние годы вырос. Раньше был упор только на технику, а сегодня и физическое состояние, и тактика. Конечно, если бы «Рубин» играл в Узбекистане, это был бы топ-клуб. 

– Кажется, что пример Файзуллаева, Ашурматова и ваш показывает узбекским футболистам, что нужно переезжать в Россию для прогресса. А куда ещё уезжают из Узбекистана? 

– Кто-то хочет в Европу, кто-то готов остаться в Азии. Всё индивидуально. Например, теперь в Турции отменен лимит на легионеров  из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, так что кто-то выбирает турецкий чемпионат. Если цель развиваться и строить карьеру, то едут в Европу, а если хотят заработать… Могу сказать за себя, что я хочу профессионально развиваться, самореализоваться – вот моя задача. Не могу судить тех, кто считает иначе. У каждого свой путь. Катар и Саудовская Аравия тоже выросли в плане конкуренции и уровня футбола. 

«В голове постоянно была мысль, что надо переходить в «Рубин»

– Что вы знали о «Рубине»? 

– Как не вспомнить победу над «Барселоной»? Но я тогда был маленьким, матч не видел, но смотрел обзор той встречи. Я всегда интересуюсь историей клуба, как играли раньше, какие достижения были. Для меня важным фактором было и то, что Казань – это мусульманский город. В голове постоянно была мысль, что надо переходить в «Рубин».

– Были в главной мечети в Казани? 

– Конечно. Когда приехал, первым делом пошёл туда. В ноябре 22-го года я две недели тренировался с командой, смотрел город, знакомился с командой. Мы остановились в отеле «Мираж» – совсем рядом с «Кул-Шариф». Ночью я туда приходил и восхищался – так красиво, просто неописуемо. 

– Вы хорошо говорите по-русски. Почему пользуетесь им не так часто? 

– Боюсь ошибиться. Если я где-то делаю ошибку, мне сразу пишут друзья или родственники, что я произнес неправильно какое-то слово (смеётся).

– А как изучаете русский? 

– Общаюсь с ребятами, стараюсь запоминать новые слова. Каких-то дополнительных уроков не беру.

– Слышал, как с иностранцами вы говорите свободно на английском. Он проще даётся?

– Когда я жил в Намангане, каждый день учил английский. Знания остались и позволяют поддерживать беседу на английском.

– Есть ли в Казани узбекская община? 

– На наши матчи часто приходят соотечественники из Узбекистана – я вижу флаги на трибунах. Но я последний год не пользуюсь соцсетями, наверное, там в личных сообщениях что-то пишут.  

«Сказал Ашурматову: «Брат, не переживай!»

– Вы следили за матчами Кубка Азии? 

– Смотрел каждую игру нашей сборной. Мы хорошо играли и было очень обидно после поражения Катару. Всё-таки серия пенальти – это лотерея. Мы выступили хорошо – это не потолок для нашей сборной, но и не сенсация, потому что играют сильные футболисты. У нас ведь было много травм – не играл основной нападающий Эльдор Шомуродов.

– Рустам Ашурматов не реализовал удар в послематчевой серии. Вы поддержали его после матча? 

– Конечно. Мы с ним после каждой игры созванивались. Но он очень рассудительный человек, хладнокровный. Я ему сказал: «Брат, в футболе бывает всякое, не переживай!» Он ответил, что понимает всю ответственность. 

– Шомуродов – пример для узбекских футболистов как надо реализовать себя в Европе? 

– Для нас всех он кумир. Когда он играл в «Бунедкёре» с Рустамом, я подавал им мячи! Элдор был примером: как тренироваться, как вести себя на поле и за его пределами. В «Ростове» он стал третьим или четвёртым бомбардиром в лиге благодаря стараниям и работе над собой. Когда он приехал в Россию, был быстрым, но худым и уступал физически. Через полгода он набрал физическую массу, поэтому и его футбол изменился. Этому все удивились.

В Европе он год не играл: то на замену выйдет, то в заявку не попадал, но своим терпением и трудом показал, что может выступать на этом уровне. Мы стараемся следовать его примеру и хотелось бы даже превзойти его успехи в Европе.

Эльдар Шомуродов / фото: Gianluca Zuddas, Keystone Press Agency, globallookpress.com

– А кто самый сильный игрок в этой национальной сборной? 

– Очень неплохо выглядит наша молодежь, но играла хорошо вся команда. Там играют мои друзья и, чтобы никого не обидеть, я не буду называть конкретных имён.

– Думал, что вы назовёте Файзуллаева.

– Он прекрасный игрок, но если я его назову, то Абдукадир расстроится (Абдукадир Хусанов – игрок «Ланса»ред.). У нас много хороших игроков! 

– А вы общаетесь с Файзуллаевым? 

– Мы с ним переписываемся. Когда он пришёл в ЦСКА, рассказывал, что его быстро приняли за своего, помогли адаптироваться, поддерживали во всём. Он воспитанный человек и профессионально относится к своему делу, уважает его – много работает над собой, улучшением своих характеристик. У него потрясающая техника!

Аббосбек Файзуллаев / фото: Jiang Han, XinHua, globallookpress.com

«Мне нужно доказать своё право на место в основе «Рубина» и сборной»

– Весной вы будет играть в Кубке Азии среди молодежи. Какие задачи поставлены перед сборной?

– Мы можем через этот турнир попасть на летнюю Олимпиаду в Париже. Цель понятна – завоевать самые высокие места, но будем идти шаг за шагом. Нельзя говорить, что мы будем чемпионами. Иншаллах! Все соперники сильные. 

– А есть договоренность с клубом, что вас отпустят на эти игры? Всё-таки вы капитан молодёжной сборной. 

– Не совсем так, я был капитаном сборной U20. С клубом мы об этом пока не говорили, но ближе к этому времени обсудим обязательно. 

– Вас пока не вызывали в главную сборную, потому что вы нужны в молодёжке? 

– Дело не в этом. У меня мало игровой практики в «Рубине», и есть другие игроки в лучшей форме. Все, кого вызывали на Кубок Азии, все достойны и заслужили своё место. Мне нужно продолжать работать, доказывать своё право на место в основе «Рубина» и сборной.

– В одном из клубных видео вы назвали самого сильного соперника – Фирмино Лопеса. А какая самая сильная сборная была у вас в соперниках? 

– Против Бразилии и Аргентины на чемпионате мира было сложнее всего. Мы аргентинцам уступили – 1:2. Они играли в строгий позиционный футбол, не совсем латиноамериканский, так скажем. Больше похоже на матч против европейской команды – обычно у них такой стиль.

– Ваша сборная победила на Кубке Азии до 20 лет. Какие задачи ставились перед турниром?

– Было внутреннее понимание и цель – попасть на чемпионат мира через Кубок Азии. Это первоочередная задача в головах футболистов. Когда победили Австралию почувствовали уверенность в себе – что можем замахнуться на самые высокие места.

– Кто главные соперники в молодежном футболе в Азии? 

– Те же, что и во взрослом футболе: Австралия, Южная Корея, Япония. Назвал бы ещё Иран и Ирак, они сильно прибавили. 

– Как себя вы чувствовал перед финалом? Переживали?

– Я профессионально отношусь к режиму, распорядку и подготовке к матчу – все мои мысли заняты подготовкой. Ничего лишнего. Финал для меня был ещё одной встречей, где нужно проявить свои лучшие качества, независимо от статуса игры. 

– Помните празднования после игры? 

– Да, подходил президент Узбекистана (Шавкат Мирзиёев ред.). Это самый знаменательный день для нас – президент Узбекистана впервые приехал посмотреть футбол. И ведь он сильно переживал, болел за нас! Вместе с нами он поднял Кубок. Такой незабываемый момент, который получился сам собой. Для узбекского футбола такое внимание президента – хорошая поддержка и мотивация. Последние 3–4 года большой прогресс наблюдается во всех видах спорта Узбекистана, не только в футболе. 

Фото: rubin-kazan.ru

– Как вас встретили дома? 

– Честно говоря, я не полетел домой. 

– Почему? 

– У меня было два дня отдыха, я отправился в расположение клуба. Я знал, что дома все будут хвалить, говорить, какой я молодец и прочее – это бы расслабило. Поэтому сказал родителям, что возвращаюсь в «Рубин». Родители меня прекрасно поняли и поддержали. Они знают, какие цели я перед собой ставлю. Чтобы я играл в «Рубине» и был таким же игроком, как и в U20. 

– Наверняка к вам был большой интерес после чемпионата мира со стороны европейских команд. 

– Разговоры были, разные агенты писали через разные мессенджеры. Но я не забивал себе голову. Сказал, что у меня есть агент – все вопросы к нему. Мне нужно тренироваться, играть, а не думать об этом.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх