комментарии 12 в закладки

Говорят, что Билялетдинов не развивает молодых игроков. Это так?

Спойлер: да.

«Ак Барс» с треском вылетел в первом раунде Кубка Гагарина. Казанцы проиграли серию более скромному «Автомобилисту» (1–4), а над командой повис вопрос о смене главного тренера. Хоть как-то подсластить горечь от поражения могло следование клубной философии: «Ак Барс» всегда хотел, чтобы в составе выходили собственные воспитанники, которых регулярно нужно подводить к основе. Однако даёт ли их система главного тренера Зинэтулы Билялетдинова?

«БИЗНЕС Online» разобрался в статистике.

Фото: ak-bars.ru / коллаж: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Билялетдинов: три игрока за полтора года работы

Для болельщиков «Ак Барс» – это клуб, который каждый год ставит перед собой задачу выиграть Кубок Гагарина. А для тех, кто понимает уровень вложений в детский и молодёжный хоккей Татарстана в последние годы, это ещё и клуб, который должен быть вершиной хоккейной пирамиды республики. 54 ледовых дворца, Академия хоккея «Ак Барс», три клуба на уровне ВХЛ и МХЛ, оснащённые школы – всё это должно давать результат в виде перспективных хоккеистов, а те, в свою очередь, должны получать свой шанс в «Ак Барсе» как главной команде республики. У клуба даже есть внутренний KPI, что в составе должно быть 50% своих воспитанников.

Ещё по первым двум приходам Билялетдинова в «Ак Барс» за тренером закрепилось мнение, что молодых он не развивает. Специалист давал хороший результат, выигрывал Кубок, но делал это с опытными игроками, многие из которых вышли на свой уровень в других клубах. Может, что-то поменялось в третий приход Билялетдинова? 

Сразу ответим: нет, не поменялось. За полтора года работы Билялетдинова в «Ак Барсе» дебютировали лишь три молодых игрока, что можно считать статистической погрешностью. Из «Барса» по ходу сезона забрали защитника Всеволода Альметкина, однако дали тому 11 матчей в основе, а затем отправили в «Нефтяник». Защитник Артемий Князев приехал в КХЛ готовым игроком, но в матчах Кубка Гагарина не сыграл. Один матч за основу провёл защитник Карим Вазиев, так как нужно было кого-то заявить лимитчиком. Как итог, никто в составе не закрепился и в решающих стадиях не сыграл. 

Фото: ak-bars.ru / графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Но всё же стоит упомянуть, что два молодых игрока добавили при Билялетдинове. Конечно, это форвард Дмитрий Воронков, который сейчас твёрдый игрок основы «Коламбуса». Билялетдинов нашёл оптимальное звено для нападающего, а тот отлично справился с новой ролью: поставил личный рекорд по очкам, а затем уехал за океан. Второй из этого списка – форвард Дмитрий Кателевский, любимый тип игрока для системы Билла. 20-летний форвард провёл все матчи без отдыха, играл в меньшинстве и ловил на себя шайбы соперника. Выходил Кателевский в тройке с Артёмом Лукояновым – большим знатоком, как разрушать чужую игру. Несомненно, что молодому игроку помог старший товарищ, как это было и в случае Воронкова с Александром Радуловым. Вот только заиграли что Воронков, что Кателевский при других тренерах, а до Билялетдинова дошли в готовом виде.

Однако главное упущение Билялетдинова – это защитник Никита Евсеев. Один из главных талантов клубной системы растворился под его руководством, а затем вместе с агентом Шуми Бабаевым обвинил специалиста в спортивной дискриминации. Конечно, Билялетдинов отправил Евсеева в «Барс» не просто так: защитник много ошибался и откровенно привозил. Однако фактом остаётся и то, что молодой хоккеист перестал развиваться под руководством главного тренера. 

Знарок: три игрока, но за полгода работы 

А теперь сравним Билялетдинова со всеми тренерами «Ак Барса», которые работали после самого Билла в 2019 году. Олега Знарка также не назвать специалистом по работе с молодёжью, но даже он умудрился опередить Билла. Взять того же Евсеева. Если Билялетдинов с Евсеевым возиться не захотел, то для себя его открыл Знарок. Никита быстро поднялся в первую пару защитников, где играл с Вячеславом Войновым. В тот момент и начались сравнения Евсеева с лучшим защитником КХЛ Александром Никишиным, которого тоже раскрыл Знарок. Евсеев забивал, иногда отдавал и не так часто ошибался в защите. Однако дальнейшему прогрессу помешала травма: Никита вылетел на месяц, а когда вернулся, то в команде сменили главного тренера. Билялетдинов столько же игрового времени молодому хоккеисту не давал. 

Фото: ak-bars.ru / графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Дебютировали при Знарке нападающие Максим Быков и Семён Терехов. Первый в один момент выходил в тройке с Радуловым и Вадимом Шипачёвым, а второй преимущественно играл как лимитчик. После отставки Знарка оба получали не так много минут от Билялетдинова, хотя выдерживали уровень КХЛ. 

Большой прогресс при Знарке выдал форвард Илья Сафонов. На месяц он вообще стал капитаном команды, и это при здоровых Радулове и Шипачёве. В ноябре он шёл вторым снайпером команды, а в декабре поехал на Матч звёзд КХЛ. Серьёзно добавил при Знарке вратарь Амир Мифтахов, который в начале сезона отобрал у Тимура Билялова звание первого номера. Однако на фоне кризиса «Ак Барса» суперформа голкипера быстро ушла, а при Билялетдинове Амир играл редко. 

Квартальнов: 19 игроков за три сезона 

Всего пять лет назад в «Ак Барсе» была налажена поставка молодых игроков для первой команды. Руководил процессом Дмитрий Квартальнов, который дал ряду игроков дорогу в большой хоккей. Лучшие примеры – Воронков и Сафонов, которых он подвёл к основе, а в финале Восточной конференции 2021 года против «Авангарда» поставил в первую тройку. 

Фото: ak-bars.ru / графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Из вратарей при Квартальнове дебютировали Артур Ахтямов и Мифтахов: оба на данный момент достигли уровня КХЛ. Среди защитников выбор не столь велик: Даниил Журавлёв съездил в «Колорадо», но тут же вернулся, а Камиль Фазылзянов попал в сборную России, но сейчас играет в «Нефтянике». К слову, сейчас в Альметьевске выступают Артур Бровкин, Иван Емец, Денис Комков, Кирилл Крутов и Николай Богатов, которые тоже дебютировали при Квартальнове. 

Суммарно за три года работы в «Ак Барсе» Квартальнов дал шанс 19 молодым игрокам дебютировать за первую команду. В заявку на матч входят 23 хоккеиста – другими словами, специалист вырастил для клуба целый состав. Да, не все достигли уровня КХЛ, были и неудачные примеры. Например, форвард Александр Хованов возвращался в Казань будучи одним из лучших молодых центров страны, но после слабой игры на старте сезона был отправлен в «Барс». 

Раскрылся у Квартальнова Билялов. Вратарь был готов ехать в рижское «Динамо», но тренер дал шанс проявить себя в «Ак Барсе». Билялов выиграл конкуренцию у Эмиля Гарипова и Адама Рейдеборна и превратился в одного из лучших вратарей лиги. Большой прогресс выдал при Квартальнове форвард Артём Галимов, которого бывший генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов называл будущей звездой НХЛ.

Почему же система Квартальнова поставляла столько хоккеистов? Тренер сам ходил на матчи «Барса» и «Ирбиса» и отсматривал перспективных игроков. Билялетдинов в последние пару лет на играх этих двух команд замечен не был: специалист полностью погрузился в работу с первой командой. При Квартальнове впервые появилась в «Ак Барсе» должность тренера по развитию игроков, которую занял Айрат Кадейкин. Он занимался с молодыми хоккеистами, претендующими на место в первой команде, и подводил их к основе. К слову, Кадейкин работает и сейчас, а группа тренеров по развитию только расширилась. Однако той же коммуникации с главной командой у них нет.

***

Как мы сообщали ранее, при определённом сценарии Билялетдинов может остаться во главе «Ак Барса». Он может не захотеть уходить на такой грустной ноте и предпринять попытку всё исправить в следующем сезоне. Однако вряд ли специалист захочет меняться и смотреть в сторону молодых. Это ли нужно нынешнему «Ак Барсу»? 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
62
-
читайте также
наверх