комментарии 8 в закладки

«Белогорье» стало бронзовым призёром чемпионата России

Волейболисты «Белогорья» в Новом Уренгое обыграли «Факел» (3:1) и со счётом 3–0 выиграли бронзовую серию чемпионата России.

На протяжении всего матча гости доминировали на блоке (19-4), а судьбу четвёртого сета во многом решили подачи китайского доигровщика «Белогорья» Цзиньинь Чжан, которому удалась затяжная серия с тремя эйсами (10:10–16:10). Блок Юрия Цепкова на Виталии Дикарева принёс «львам» победу в матче и серии.

Самым результативным игроком встречи стали диагональный «Белогорья» Мохамед аль Хачдади, который набрал 23 очка при 59% реализации атак и показателе полезности +17. На счету его одноклубника Георгия Заболотникова 6 блоков.

Белгородская команда восемь лет спустя вернулась в число призёров суперлиги. В сезоне 2015/16 «Белогорье» также завоевало «бронзу» – тогда по итогам регулярного чемпионата.

В этом сезоне белгородцы после регулярного чемпионата также были третьими. В четвертьфинале команда главного тренера-дебютанта Александра Волкова прошла «Кузбасс» (2–1), а в полуфинале уступила «Динамо» (1–3). Всего в нынешнем сезоне «Белогорье» выиграло 29 из 40 матчей.

Чемпионат России. Серия за 3-е место. 3-й матч
Факел (Новый Уренгой, 7) – Белогорье (Белгород, 3) – 1:3 (20:25, 25:23, 21:25, 17:25)
Динейкин (12), Капранов (11), Дикарев (9) – аль Хачдади (23), Чжан (19), Тетюхин (13)
Счёт в серии: 0–3 (0:3, 2:3, 1:3)