Кубинец Фиэль стал игроком «Кузбасса»
По информации «БО Спорт», кубинский блокирующий Давид Фиэль продолжит карьеру в кемеровском «Кузбассе».
В минувшем сезоне 30-летний волейболист ярко проявил себя в составе «Шахтёра». Он стал четвёртым бомбардиром солигорской команды, набрав 304 очка в 36 матчах при 61% реализации атак. По итогам регулярного чемпионата он вошёл в десятку лучших игроков суперлиги по очкам на блоке.
«Шахтёр» занял 10-е место в чемпионате России, а также выиграл чемпионат Беларуси.
В начале карьеры Фиэль (рост 206 см) выступал на родине за «Капиталинос» и «Гавану». Зарубежную карьеру он начал в Катаре, проведя сезон 2016/17 в клубе «Аль-Джаиш». Далее он играл в Польше за «Кельце» (2017/18) и «Скру» (2018–2020), выступал за французский «Туркуэн» (2019/20) и немецкий «Фридрихсхафен» (2020/21). В 2021 году волейболист вернулся во Францию, отыграв по сезону за «Париж» (9-е место) и «Камбре» (14-е место).
В составе «Скры» Давид становился бронзовым призёром чемпионата Польши (2018) и Лиги чемпионов (2019). В составе сборной Кубы он завоевал бронзовую медаль Мировой лиги-2012 и стал победителем Панамериканского кубка-2014. После этого он не выступал за национальную команду.
«Кузбасс» в минувшем сезоне занял 7-е место в чемпионате России. Команду покинули все блокирующие – Денис Черейский, Инал Тавасиев, Алексей Лобызенко и Андрей Ткаченко.
Таблица переходов суперлиги-2024

Все переходы женской суперлиги: Малых – в «Тулицу», Писаревская и Юрьева – в «Омичку»
18
«Я ведь даже не русская, а люди об этом не знают». Интервью с Кадировой – первой татаркой в женской НХЛ
0
Топ-10 трансферов недели КХЛ: Хайруллин – в ЦСКА, Гальченюк – в «Спартаке», Уфа продлила Ремпала
0
Ливо – в Омске, Шипачёв – в Уфе. Все переходы межсезонья КХЛ
2
Навигация по ЧМ-2026: состав групп, календарь игр, где смотреть
0
Звезда мирового волейбола Антропова меняет амплуа: что стоит за экспериментом сборной Италии
16
«Не хотим 0–4». УНИКС не сдался, но половина команды играет на уколах
4
5 надежд УНИКСа в финале с ЦСКА
3
50 самых влиятельных людей татарстанского спорта
3