Россия и Беларусь выиграли больше половины от всех медалей на Играх БРИКС

В Казани завершился третий соревновательный день на Играх БРИКС.

Состоялись турниры по ушу, каратэ, тяжёлой атлетике, гребному спорту, синхронному плаванию, спортивной гимнастике и лёгкой атлетике. Спортсмены сборной России выиграли 38 золотых медалей, а сборной Беларуси – ещё шесть.

Всего же на счету России 160 медалей, а Беларуси – 67. Эти страны занимают первое и второе места в медальном зачёте. Учитывая, что всего на Играх БРИКС будет разыграно 387 комплектов наград, 227 медали России и Беларуси – это 58,6%.

Главным событием дня стал старт лёгкой атлетики. Из многочисленных побед сборной России можно отметить «золото» Полины Кнороз в прыжках с шестом. Покорив планку в 4,8 метра, она показала результат лучше кого-либо на последнем чемпионате Европы. Рейхан Каграманова в спортивной ходьбе преодолела дистацию 10 км за 41:57.80 – это лучший результат сезона в мире.

В спортивной гимнастике очередное «золото» выиграл татарстанский гимнаст Даниел Маринов. Он стал лучшим на параллельных брусьях. Это его вторая награда высшего достоинства на турнире. А Никита Нагорный, который едва не снялся с турнира из-за сорванной мозоли, выиграл опорный прыжок.

В синхронном плавании Россия ожидаемо взяла большинство медалей. Татарстанская синхронистка Агния Тулупова завершила турнир с тремя наградами (акробатическая, техническая и произвольная группа), а другая представительница сборной республики Александра Кленина – с «золотом» в произвольной группе.