комментарии 1 в закладки

    УНИКС – самая горячая команда лиги: триллер с «Пармой», первое место, рекордные 15 побед подряд

    Покатали на эмоциональных качелях.

    Накануне УНИКС выиграл у «Пармы» (93:92) в одном из самых ярких матчей регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. За пять минут до конца основного времени казанцы отставали на 8 очков, но смогли догнать соперника и вырвать у него победу в гостях. Здесь были и эффектные данки, и победный бросок, и решающий блок-шот. Приятными бонусами к победе стали клубный рекорд и первое место в турнирной таблице.

    Главное об игре – в материале «БИЗНЕС Online».

    Джален Рейнольдс (с мячом) / фото: unics.ru

    Отыгрались с -8

    Казалось, что эта победа будет у УНИКСа в кармане: казанцы набрали 30 очков в первой четверти матча и 31 во второй. Другими словами, делали в нападении что хотели. Если бы команда сохранила такой же темп, то вполне вероятно установила бы рекорд сезона по результативности.

    Однако «Парма» – не тот соперник, кто сдастся даже после такого удара. После большого перерыва соперник включил такую оборону, что УНИКС не мог набрать очков целых три минуты. Вместо привычной 30-ки грозные гости набрали в третьей четверти лишь 11. В этот момент «Парма», гонимая вперёд 3,8 тыс. болельщиков Дворца спорта «Молот», переломила игру. Уже в четвёртой четверти она вела +8 (86:78).

    В последние пять минут сразу несколько легионеров УНИКСа проявили свои лидерские качества. Камбэк стартовал с Джалена Рейнольдса. Если в предыдущие сезоны команда скорее не давала Рейнольдсу мяч в концовках, опасаясь какой-нибудь ошибки, то сейчас американца вполне осознанно заигрывают в такие моменты. Он реализовал один  штрафной бросок, забросил с разворота со средне дистанции, а ещё… Конечно, вколотил сверху через Гарета Нэвелса – лидирующего бомбардира «Пармы» с 27 очками. Кто сказал, что в такие напряжённые моменты игры не должно быть шоу?


    Затем УНИКС на свои плечи взвалил Маркос Найт, пожалуй, лучший игрок казанцев в текущем составе. Сначала он перехватил мяч у Самсона Руженцева и отдал точнейшую передачу Девону Акуну-Перселлу. Тому осталось лишь сделать два шага и забить сверху, даже не стуча мячом о паркет. Но затем нашёлся ответ от Алекса Хэмилтон, который реализовал трёхочковый бросок, установил счёт 92:91 в пользу «Пармы» и, как тогда казалось, поставил точку в матче. играть оставалось 13,9 секунды.

    Но нет, за шесть секунд до конца Найт после пары обводок и пары толчков решился на тяжелейший бросок. УНИКС почти наверняка не взял бы подбор – стоявший под кольцом Рейнольдс в пылу борьбы упал на паркет. Но, к счастью для казанцев, мяч поразил корзину - 93:92. И, словно для него это какая-то рутина, Найт не стал его праздновать своё попадание и молча отправился к скамейке слушать главного тренера. Возможно, такой серьёзный настрой и спас УНИКС, ведь предстояло отзащищаться от последней атаки «Пармы», у которой на неё было 5,9 секунды.

    В ней мяч снова оказался у Хэмилтона, и на него сразу вышел центровой УНИКСа Исмаэль Бако. Сопроводив соперника под кольцо, Бако так мощно прикрыл лидера «Пармы» своими ручищами, что тот даже не решился выпустить мяч из своих рук. Так УНИКС добыл свою победу с указанным выше счётом.


    Отрыв от ЦСКА и «Зенита» – одна победа

    Мотивации так побороться с «Пармой» у УНИКСа было хоть отбавляй. Во-первых, казанцы стояли на пороге клубного рекорда. В прошлой игре с «Нижним новгородом» (87:67) они повторили свой лучший результат по победам подряд – 14, а в этой игре установили новое достижение. Таким образом рекорд сезона 2015/16, когда УНИКС побеждал 14 раз под руководством, кстати, ныне главного тренера «Пармы» Евгения Пашутина, пал. Серии из 15 побед подряд были в истории лиги лишь шесть раз: трижды у ЦСКА, один раз у «Зенита», один раз у «Химок».

    Во-вторых, УНИКС после победы ранее над «Нижним Новгородом» вышел на первое место в таблице Единой лиги ВТБ. Помогло этому и то, что прежний лидер ЦСКА уступил «Зениту» (66:79). Тем самым у ЦСКА, «Зенита» и УНИКСа равное количество поражений – пять, но у казанцев было на один матч больше и на одну победу больше. Отрыв хотелось удержать, что у УНИКСа и получилось в Перми. Сейчас у команды 26 побед, тогда как у нижестоящих ЦСКА и «Зенита» – 25.

    Исмаэль Бако / фото: unics.ru

    В самой команде отреагировали на достижение без лишних восторгов: главный тренер УНИКСа Велимир Перасович назвал первое место лишь промежуточным результатом. При этом оно в некоторой степени отражает форму, которую набрал УНИКС в последние месяцы. Несмотря на травмы, игровые спады, переезды и т.д., казанцы ещё ни разу в этом сезоне не уступали во встречах с нижестоящими командами. Где-то УНИКС побеждал на классе, где-то на характере, как накануне. Это своего рода показатель класса, особенно на фоне того, что ЦСКА проигрывал «Нижнему Новгороду», а «Локомотив-кубань» уступал в матчах с «Пармой» и «Нижним».

    Конечно, после такого тяжёлого матча с «Пармой» можно порассуждать об игровых проблемах УНИКСа. В команде что-то сломалось в третьей четверти, не хватило энергии от Тони Тэйлора, который вернулся в прошлом матче, а сейчас отыграл только две минуты. Видимо, его вновь беспокоит травма паха. Вместе с тем такая игра может оказаться весьма полезной для Перасовича: в последних шести матчах команда побеждала с разницей минимум 20 очков, а тут появился хоть какой-то повод разобрать ошибки и донести важные мысли до команды.

    Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

    Также на победном отрезке УНИКСу не хватало встреч с топ-4, но в декабре и январе казанцы дважды обыгрывали «Зенит». 13-го февраля в Санкт-Петербурге соперникам предстоит встретиться вновь, и тогда решится, продолжаться ли победной серии УНИКСа дальше.

    Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

    Парма (Пермь) – УНИКС (Казань) – 92:93 (20:30, 28:31, 26:11, 18:21)
    5 февраля. Дворец спорта «Молот»
    Парма: Нэвелс (27 очков+3 подбора+3 передачи), Ройс (16+8 подборов), Хэмилтон (16+7 передач), Руженцев (10+4 подбора), Ильницкий (3) – старт; Шашков (6+3 подбора), Фирсов (6+4 подбора), Захаров (6), Свинин (2), Егоров (0), Якушин (0), Тучков (0)
    УНИКС: Акун-Перселл (18+3 передачи), Бако (11+9 подборов), Кулагин (9+6 подборов), Лопатин (8), Комолов (0) – старт; Рейнольдс (21+8 подборов), Найт (23+5 передач+4 подбора+3 перехвата), Тэйлор (3), Торопов (0), Платунов (0)


    Артур Валеев
    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
    версия для печати
    Оценка текста
    +
    20
    -
    читайте также
    Внимание!

    Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
    Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.

    Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
    Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
    Правила модерирования.
      наверх