Пламен о Николове в «Локомотиве»: «Не жду чудес – понадобится около трёх месяцев на адаптацию»
Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов рассказал об ожиданиях от работы с 18-летним связующим Симеоном Николовым.
«Мы хотим как можно скорее начать работать с нашим новым связующим, потому что самое сложное в волейболе – это смена связующего. Всё надо начинать с нуля.
По моим прогнозам, нам понадобится около трёх месяцев на адаптацию. По моему опыту прошлых лет, при смене связующего какой-то результат всегда достигается во второй половине сезона или в финальной фазе, когда есть плей-офф. Сложнее ожидать, что всё произойдёт мгновенно и что люди приспособятся друг к другу с первых игр. Придётся проявить определённое терпение, но мы уже прошли этот путь, он нам знаком, и в целом я не надеюсь на какие-то чудеса, что всё произойдёт с первой игры. Когда строится новая команда, необходимо проявлять терпение.
Сначала мы говорили с опытными связующими. Долго, около двух месяцев, вели переговоры с Де Чекко, который никак не мог решить, остаться ли «Модене» или сменить клуб. И в какой-то момент мы просто решили, что больше не можем так долго ждать решения и откладывать его.
Я также разговаривал с Симеоном, с его отцом по этому вопросу. Я также разговаривал с руководством нашего клуба. Мы уже делали ставку на молодого связущего. Это не первый случай для нас. Несколько лет назад мы сделали ставку на молодого талантливого Абаева, который после нас ушёл в «Верону» к Радо Стойчеву. Поэтому я также предложил руководству сделать ставку на молодого талантливого связующего Мони Николова.
Главным аргументом было то, что мы сделаем ставку на него как на основного связующего, а не как на запасного, поскольку ему уже поступали подобные предложения. У него были варианты в Италии, две-три хорошие команды, но никто не хотел рисковать и сразу делать ставку на него как на основного связующего. По моему мнению, это в конечном итоге повлияло на его решение», – сказал Константинов в интервью Sportal.bg.

- Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
- «Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
- Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
20
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
5
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
6
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6