«Мнение Билялетдинова мне всегда интересно». «Ак Барс» добыл третью победу подряд
Коршков забил бывшей команде, а Лямкина ждет новый контракт.
«Ак Барс» обыграл «Трактор» (5:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и добыл пятую победу в шести последних матчах. Решающим отрезком стала концовка второго периода, когда «барсы» в течение четырех минут забросили три шайбы. «Трактор» до последнего имел шансы отыграться, но пропустил в пустые ворота. По итогам матча «Ак Барс» закрепился на второй строчке в Восточной конференции. Выше только «Металлург» – лучшая команда этого сезона.
Как объясняют отсутствие Брэндона Биро в составе, что на матче делала чемпионка Уимблдона и с кем из «Ак Барса» тепло пообщался Джошуа Ливо – в материале «БИЗНЕС Online».

Казанцы добавили в стабильности, пусть и с более слабыми соперниками
«Ак Барс» продлил серию до трёх побед. Последняя была одержана над «Трактором» – одним из фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина, который, впрочем, сейчас находится не в самом оптимальном состоянии после неожиданного ухода главного тренера Бенуа Гру. В последних пяти матчах у челябинцев было три поражения, в результате чего они оказались в середину турнирной таблицы Восточной конференции и им очень уж хотелось отыграться в Казани. Гости первыми открыли счёт, а в третьем периоде забросили ещё две шайбы, едва не сравнявшись с «Ак Барсом».
Казанцы же, можно сказать, выиграли за счёт второго периода. На отрезке в четыре минуты они забили аж три гола. Сначала отличился Александр Барабанов, забив эффектным обманным движением, затем настал час Митчелла Миллера и Никиты Дыняка. Есть большие вопросы, почему «Ак Барс» не смог удержать счёт 3:1 и обойтись без качелей, но в целом можно говорить, что команда обретает какую-никакую стабильность в результатах.
Что помогает «Ак Барсу» в последних матчах? Во-первых, тренерский штаб определился с составом. Сели в запас Алексей Пустозеров, Артемий Князев и Биро, которые почти не играют. Что касается последнего, то в КХЛ редки случаи, когда иностранца выводят из основы. Очевидно, что игрок, по переходу которого ещё летом была масса вопросов, уровень «Ак Барса» не потянул. Так что он пока тренируется с неиграющим составом.
«Да, он с командой. У нас есть обойма игроков основного состава. Ротации пока нет, потому что мы смотрим на физическое состояние и не видим, чтобы кто-то проседал в третьем периоде. Изменения пока не планировались, но они могут быть в любой момент, поэтому всем важно быть готовыми и держать себя в форме», – рассказал о форме неиграющих хоккеистов главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин.

Во-вторых, вернулись в свой ритм игроки, которые не лучшим образом смотрелись на старте сезона. Форвард Артем Галимов в пяти последних матчах набрал 5 (2+3) очков, столько же у нападающего Никиты Дыняка. Режим прошлого сезона включил защитник Никита Лямкин. В десяти последних играх у него гол, девять результативных передач и показатель полезности +7. Если он сохранит такую результативность, то побьет свой же рекорд по количеству очков для защитников за регулярный чемпионат. «Смогу ли сделать это? Не думаю об этом. Сейчас задача – играть ровно. Если будут командные успехи, то все будут набирать очки», – отметил защитник.
Чемпионка Уимблдона Кудерметова заглянула на хоккей
Очевидно, что Лямкин в нынешней форме нужен «Ак Барсу». В Казань прибыл агент Юрий Николаев, который представляет интересы игрока. После матча он стоял неподалеку от раздевалки и общался с главным тренером «Барса» Александром Степановым. По нашей информации, Николаев как раз ведёт переговоры о продлении Лямкина. Пока что наиболее оптимальный вариант с двухлетним контрактом и повышением оклада.
Помимо Николаева, в Казань прилетел Зинэтула Билялетдинов. Он продолжает консультировать тренерский штаб «Ак Барса». «Мы с ним общаемся с 2018 года. В прошлом сезоне мы общались, а когда он приезжает в Казань удаётся лично пообщаться. Это человек, который через многое прошел в хоккее. Его мнение всегда для меня интересно», – рассказал об его советах Гатиятулин.
Также матч посетила казанская теннисистка Вероника Кудерметова. Посещать «Ак Барс» стало для неё уже традицией. Она произвела символическое вбрасывание и в перерыве заглянула в студию «Ак Барс Шоу», где рассказала о своей победе на Уимблдоне и отце – экс-игроке казанской команды Эдуарде Кудерметове. «Папа поживает хорошо: следит за результатами «Ак Барса», поддерживает меня и сестру. Он приобщается к теннисной жизни. К сожалению, у него не всегда получается посещать игры, но на важные турниры я стараюсь его звать. Когда папа рядом, я меньше волнуюсь», – призналась Вероника.

Билялов стал безоговорочным первым номером «Ак Барса». Пока это работает
Другой фактор побед «Ак Барса» – игра голкипера Тимура Билялова. В прошлом сезоне тренерский штаб активно чередовал вратарей – Гатиятулин едва ли не на каждой пресс-конференции говорил: «У нас тандем». В этом – картина поменялась. Сейчас Билялов – безоговорочный первый номер, который провел больше минут на льду, чем Михаил Бердин и Максим Арефьев вместе взятые и перемноженные на два.
Особенно был хорош Тимур в первом периоде. Например, вратарь спас команду после выхода один в ноль Ливо: грамотно занял позицию и ловушкой среагировал на бросок. Обращает в этом моменте игра защитников «Ак Барса». Миллер в традиционной манере понесся с шайбой к чужим воротам – Лямкин поехал за ним. Страховки не нашлось – за всю оборону отдувался один Билялов.
В итоге у Билялова – 36 отраженных бросков из 39. Дважды казанцев спасала штанга, еще пару раз гости промахивались с убойного положения. По пропущенным шайбам больших вопросов к игре Тимура нет, так что вратарь после плохого старта приходит в норму. А вот Михаил Бердин, который должен был навязать конкуренцию Билялову, пропустил седьмой матч подряд. На арену он прибыл не с командой в автобусе, а за час-полтора своим ходом.
«Он работает по индивидуальной программе, чтобы получать полноценную нагрузку. Мы внимательно относимся к тому, как её распределять между игроками. С командой сейчас работают Тимур Билялов и Максим Арефьев, чтобы все получали поровну, Бердин тренируется индивидуально. По выезду мы подумаем завтра, потому что и доктора подходили. Есть моменты, которые нужно обсудить до отъезда», – отметил Гатиятулин.
При этом делать ставку только на Билялова – крайне опасный ход. Как показывает опыт предыдущих сезонов, здоровье может подвести Тимура в любой момент. Так что логично смотрится вариант с еще одним матчем Максима Арефьева. Во встрече со «Спартаком» он показал, что может играть в КХЛ, однако больше молодого голкипера тренерский штаб не использовал. Изменится ли что-то в ближайших матчах?

Коршков забил бывшей команде, но отказался от общения с прессой. Хмелевский поприветствовал Ливо
Кому все же удалось забить Билялову, так это бывшему партнеру Тимура по «Ак Барсу» Егору Коршкову. Полтора года назад форвард был одним из главных летних приобретений казанцев, однако показать себя в Казани игрок не смог. В регулярном чемпионате Егор мало забивал, а в плей-офф сел в запас. Летом стороны договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон.
Коршкова взял «Трактор», и в первый же приезд в Казань форвард забил. Именно он подкараулил ошибку Миллера при выходе из зоны, забрал шайбу и, воспользовавшись заслоном Александра Кадейкина, отправил шайбу в ворота.
Для Коршкова это восьмой гол в сезоне – столько же было за весь прошлый в «Ак Барсе». В «Тракторе» Егор смотрится увереннее, чем в Казани: выходит в большинстве, играет в меньшинстве и чаще набирает очки. «Гол был очень хороший. В целом Егор провёл неплохой матч», – отметил игру Коршкова исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Рафаэль Рише. Похвалил бывшего партнера Лямкин: «Он игрок хорошего уровня, это его голы. Не первый раз, когда он так забивает. Он может казаться медленным, но это всё технично и солидно. Я думал, что он будет бросать и сел будто под бросок, но он убрал [шайбу], выехал на пятак и забил».
Так что контраст между сезонами Егора виден. Не случайно, как после забитого гола крайне серьезный и собранный Коршков несколько раз улыбнулся. Наверняка приезд в Казань значил для хоккеиста многое, однако выяснить это не удалось: Коршков отказал прессе в общении. Зато у гостевой раздевалки было весело. К родной команде вышел защитник «Ак Барса» Илья Карпухин, который долго общался с персоналом. Компанию ему составил нападающий Дмитрий Яшкин, рядом находился Александр Хмелевский. Последний тепло встретил бывшего партнера по «Салавату» Ливо. Игроки долго о чём-то говорили.

Наверняка хоккеисты вспомнили полтора года, проведённых в Уфе. Туда, как кстати, сегодня вылетит «Ак Барс». Завтра в столице Башкортостана пройдет третье «зеленое дерби» сезона. Первые два остались за «Ак Барсом» – когда, если не сейчас, отыгрываться Уфе? Матч начнется в 17:00 мск.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) – 5:3 (0:0, 3:1, 2:2)
3 декабря. «Татнефть Арена». 8365 зрителей
0:1 Коршков (24:14)
1:1 Барабанов (33:27)
2:1 Миллер (Барабанов, Семёнов, 37:00)
3:1 Дыняк (Бровкин, Кателевский, 37:13)
3:2 Коромыслов (Прибыльский, Рыков, 42:14)
4:2 Лямкин (Семёнов, Барабанов, 43:11)
4:3 Никонов (Григоренко, Кравцов, 57:53)
5:3 Яшкин (Семенов, 59:10, п.в.)
Вратари: Билялов – Шерстнёв
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«Салават Юлаев» сотворил сенсацию: обыграл ЦСКА и вошёл в зону плей-офф
1
«Мнение Билялетдинова мне всегда интересно». «Ак Барс» добыл третью победу подряд
0
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Ну что, Россия поедет на Олимпиаду в лыжах? Нам дали допуск, но вопросов очень много
4
«И вот это гордость страны?» Новый скандал Большунова – разозлились даже Вяльбе и Фардиев
4