Яшкин опоздал и дал шанс Денисенко. Как «Ак Барс» разобрался с «Автомобилистом»
Лямкин выбыл на месяц, а Яруллин вернется в конце января.
«Ак Барс» провел первый матч в 2026 году. Казанцы на домашней арене практически не заметили «Автомобилист» (5:0) и по всем параметрам превзошли соперника. Столь уверенно проведённых матчей у хозяев было не так много: голами отметились сразу пять игроков, на ноль сыграл вратарь Тимур Билялов и при этом команда обошлась без двух лидеров.
Как прошел первый матч «Ак Барса» в новом году – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Опаздываешь на собрание – пропускаешь матч
Казань в новогодние праздники накрыло снегом. К началу первого периода арена заполнилась лишь наполовину, а игроки запаслись щётками и после матча чистили машины. «Даже в Уфе не было столько снега. Нужно было сегодня заранее выезжать на арену», – отметил Александр Хмелевский, который не опоздал и забил 12-й гол после обмена.
А вот кому мог помешать снегопад, так это форварду Дмитрию Яшкину. Чех должен был играть с «Автомобилистом», но опоздал на командное собрание и, как следствие, пропустил матч. «Да, вчера готовились к игре немножко другим составом. Но Дима Яшкин в связи с дисциплинарными причинами пропустил игру. У нас есть внутри командный распорядок, который подразумевает пропуск матча за нарушение», – рассказал главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин.

С декабря в «Ак Барсе» – новые правила: опаздываешь – пропускаешь ближайший матч. В прошлом году подобных мер не было: защитник Никита Лямкин не успевал вовремя прийти на тренировку, но был в составе. Теперь за подобные проступки наказание будет строже.
Первым под новые санкции и попал Яшкин. Интересно, что игрок в новогоднюю паузу отважился на новый шаг: сделал предложение своей девушке. Игрока уже поздравили в команде. «Мы только радуемся за ребят и их личную жизнь, но личное с работой не смешиваем», – отметил Гатиятулин.

Порадовались в команде и за нападающего Григория Денисенко. Он «потух» в декабре, не забивал полтора месяца и не должен был играть с «Автомобилистом». Однако опоздание Яшкина позволило игроку сыграть против уральской команды. Своим шансом нападающий воспользовался сполна: забил гол, отдал результативную передачу и впервые с сентября набрал два очка за матч.
При этом перехваливать игрока тоже не нужно. Если брать ситуацию в общем, то Григорию необходимо прибавлять: от него в этом сезоне ждали большего. Возможно, матч с «Автомобилистом» поможет игроку прийти в себя.

«Ак Барс» выиграл пятачок и оторвался от «Автомобилиста» на девять очков
После игры в раздевалке «Ак Барса» все были в хорошем настроении. Форвард Артём Галимов надел на себя именной свитер и просил игроков оставить на нем автограф. Параллельно с этим один из одноклубников спрашивал у него, почему на арене не включили песню исполнителя Xolidayboy – «Пожары», которую традиционно ставят после голов игрока.
Кто-то из игроков обсуждал, что им наконец-то удалось выиграть у «Автомобилиста». После победы «Ак Барса» в седьмом матче розыгрыша Кубка Гагарина все встречи, включая предсезонные, оставались за уральской командой. Проиграй «барсы» ещё раз, антисерия достигла бы четырех игр, однако ситуацию удалось переломить.

Ключевой фактор победы – выигранный пятачок: оттуда казанцы забили первый, второй и пятый голы. Притом выигрывали там борьбу Артем Галимов, Александр Хмелевский и Михаил Фисенко – негабаритные нападающие. Интересно, что в «Автомобилисте» готовились к такому развитию событий, но просто не смогли ничего противопоставить. «Мы говорили ребятам перед игрой, что будет много набросов на ворота. Были неправильные действия на пятаке», – отметил главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.
Кстати, первые два гола были «на тоненького». Галимов в моменте с первой шайбой находился возле вратаря, но не мешал ему. Только «Автомобилист» пропустил гол, как едва ли не весь тренерский штаб гостей синхронно поднял планшеты и начал смотреть повтор. Алексей Заварухин (брат Николая Заварухина – прим. ред.) через микрофон и наушник общался с видеотренерами, но решения брать челлендж оттуда не поступило.
Спустя две минуты видео поехали смотреть сами судьи. После броска Хмелевского шайба побывала в воротах, однако арбитры этого не увидели. После видеопросмотра всё стало на свои места: голкипер Владимир Галкин отразил шайбу за линией ворот – гол был.
Наставник гостей отметил и другой момент: «Ак Барс» был быстрее. Его подопечные просто не успевали за соперником, из-за чего ошибались на синей линии, привозили буллиты и проводили мало позиционных атак. К середине третьего периода уральская команда бросила по воротам всего десять раз, тогда как у казанцев этот показатель был почти в три раза больше.
Теперь разница между «Ак Барсом» и «Автомобилистом» – девять очков. Учитывая текущую форму и оставшиеся матчи регулярного чемпионата, скорее всего, екатеринбургская команда не достанет казанскую в турнирной таблице Восточной конференции. Это же означает, что казанская команда будет бороться за второе место с «Авангардом»: у омичей на одно очко меньше при двух матчах в запасе. «Сезон очень длинный, каждая победа – это хороший шаг для нас. Наш главный соперник по таблице – «Авангард», поэтому нужно играть хорошо», – признался Хмелевский.
А что «Металлург»? Команда Андрея Разина с начала сезона лидирует не только на Востоке, но и во всей лиге. У команды не было ни одного спада, не предвидятся они и в ближайшие недели. Уральцам не нужен даже именитый Евгений Кузнецов, который мало играл и редко проходил в состав. Так что бороться с «Металлургом» за первое место почти нереально.
Яруллин и Лямкин могут вернуться в феврале
При этом проблемы у «Ак Барса» тоже есть. Весь январь будет недоступен Лямкин, который получил сильный удар по лицу и был прооперирован. У игрока большая гематома под глазом – с ней Никита праздновал Новый год.

Лямкина в первой паре заменил Степан Фальковский. Выходит, что тренерский штаб наигрывает сочетание защитника-домоседа с атакующим защитником Митчеллом Миллером. Для американца это только плюс: он сможет подключаться в атаку, зная, что за спиной всегда остается великан Фальковский. С другой стороны, теряет вариативность большинство казанцев: на месте Лямкина придется наигрывать другого защитника.
Вдобавок в отсутствии Никиты у тренерского штаба почти не останется возможности делать изменения в защите. Сейчас в ротации находится только Артемий Князев и на этом всё. Есть молодой Игорь Бардин из «Барса», однако его опыт игры в КХЛ минимальный. Зато на две смены больше получил 17-летний Александр Иванов, пока он чаще используется в качестве лимитчика.
Также в конце января планируется возвращение Альберта Яруллина. В сентябре он порвал крестообразную связку на колене, сделал операцию и спустя пять месяцев готовится вернуться в строй. Сейчас Яруллин выходит на лед, занимается по индивидуальной программе, но ждет, когда врачи разрешат играть в полный контакт.
Так что январь должен получиться непростым для «Ак Барса». Впереди у казанцев – еще одна проверка: завтра в Казань приедет «Авангард». Здесь-то и развернется борьба за второе место на Востоке.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
4 января. «Татнефть Арена». 7810 зрителей
1:0 Галимов (Миллер, Барабанов, 15:28)
2:0 Хмелевский (Бровкин, Кателевский, 16:57)
3:0 Барабанов (Галимов, Сафонов, 26:52)
4:0 Денисенко (Терехов, Лучевников, 44:12)
5:0 Фисенко (Денисенко, Лучевников, 44:41)
Вратари: Билялов – Галкин
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Сборная «Салавата Юлаева» за 25 лет: Радулов и Хартикайнен в одном звене, Хмелевский и Ливо – в другом, есть и Козлов
1
Костадинов сделал 6 эйсов за сет, судьям не хватало внимательности, а Волков обыграл (возможно) будущую команду. Итоги 16-го тура суперлиги
7
Сборная «Ак Барса» за 25 лет: легендарные ЗЗМ, Квартальнов во втором звене, а еще Лукоянов и Лямкин
5
Романо обгоняет Бабкевича в гонке бомбардиров, а 40-летний Щербаков царит на блоке: итоги первого круга суперлиги
5
Яшкин на выход? «Ак Барс» потерпел первое поражение в году
5
Швеция 14 лет спустя выиграла МЧМ. Чехов не спасли даже два гола с пустыми воротами
1