УНИКС обыграл «Игокеа» на выезде и гарантировал выход в «Финал четырёх»
В Лакташи победой УНИКСа над боснийской командой «Игокеа» завершился матч группового этапа Winline Basket Cup (88:72).
Для казанцев это был первый европейский выезд с 2022 года. Также это вторая встреча с соперником из Европы: первая произошла 28 января, когда в Казань приехала та же «Игокеа» (тот матч завершился победой хозяев со счётом 92:84).
В отличие от предыдущей игры хозяева не смогла навязать борьбу УНИКСу: казанцы выиграли первую четверть 24:12 и удерживали весомый отрыв до конца встречи. В концовке главный тренер гостей Велимир Перасович задействовал дальний резерв скамейки запасных, выпустив Ивана Белоусова и Александра Стуленкова.
Напомним,перед выездным матчем у УНИКСа пополнился лазарет: к Дешону Пьеру и Андрею Лопатину присоединился Алексей Швед. В его отсутствие проявил себя другой разыгрывающий казанцев Пэрис Ли. Он набрал 22 очка, стал самым результативным игроком матча, добавив еще семь результативных передач и четыре подбора.
После победы УНИКС – лидер группы В – на 99% гарантировал выход в «Финал четырёх» турнира. Чтобы этого не случилось, должно произойти две вещи: победа «Уралмаша» над «Игокеа» в будущем матче, а также поражение УНИКСа от «Зенита» с разницей в 73 очка.
Winline Basket Cup – это новый турнир, стартовавший в этом сезоне. В нём участвуют сильнейшие российские клубы и два иностранных – многократный чемпион Боснии и Герцеговины и участник Адриатической лиги «Игокеа» и вырастившая звезду НБА Николу Йокича сербская «Мега».
Следующий матч УНИКС проведёт в Саратове с «Автодором». Игра регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ начнётся 21 февраля в 15:00.
Winline Basket Cup. Группа В
Игокеа (Босния и Герцеговина, Лакташи) – УНИКС (Россия, Казань) – 72:88 (12:24, 20:22, 19:24, 21:18)
17 февраля. «Спортивный зал Лакташи»
Игокеа: Мусич (12 очков+4 подбора), Бэсс (10), Лазич (5+5 подборов), Попович (4+3 подбора), Мустапич (4) – старт; Пьер-Луи (17+4 подбора+3 передачи), Милованович (8), Гаврилович (6), Антунович (3+4 подбора), Илич (3), Тополович (0)
УНИКС: Ли (22+7 передач+4 подбора), Бингэм (15+5 подборов), Беленицкий (7+10 подборов+4 передачи), Кулагин (7+4 подбора+4 передачи), Абдулбасиров (2) – старт; Брюер (21+6 подборов+3 передачи+6 перехватов), Рейнольдс (14+7 подборов), Захаров (0), Белоусов (0), Стуленков (0)
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
«Я не буду всеми силами цепляться за карьеру». Михайлов – о своей новой роли, Хлякине и перспективах сборной России
6
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
Он выучил гимн Татарстана, шутил с Бузовой и стал одним из лидеров «Торпедо». Интервью с Матвеем Поляковым
1
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
В дебютном матче Кузьмина «Рубин» заметно прибавил, но всё равно проиграл «Спартаку»
3