Лыжница о столкновении с собакой: «Она выскочила под ноги, я ушибла ребро»
Лыжница Арина Кусургашева рассказала о столкновении с собакой во время проведения 50-километровой гонки на чемпионате России после отсечки в 25,85 км.
«С собакой не повезло. Вообще было три собаки. Я врезалась в одну. Видела их, с двумя столкновения избежала, но одна осталась, выскочила под ноги. Я и влетела в нее на скорости. Ноги нормально, ребро немного ушибла. Рука маленько болит. Не почувствовала, что в меня влетела Кудисова. Инвентарь цел. Думала, догоню, но не получилось. Но потом начались мышечные судороги. Думала, сознание потеряю, но дотерпела до конца гонки», – сказала Кусургашева в эфире программы «Лыжная страна» на «Матч ТВ».
Собака выбежала на трассу и столкнулась с Кусургашевой и Алиной Кудисовой, которые лидировали в гонке. Обе лыжницы катили со спуска и упали на большой скорости. Кусургашева продолжила гонку, а Кудисова сошла с дистанции.

Это второй случай за последний месяц, когда собаки выбегали на трассу во время лыжных гонок. В квалификации женской эстафеты олимпийского лыжного турнира в Италии на финишную прямую выбежал чехословацкий влчак по кличке Назгул. Он обратил внимание на передвигающуюся камеру, а после побежал за лыжницами. Пёс оказался спокойным и просто обнюхивал спортсменок на финише.
В конце февраля собака выбежала на трассу во время мужской гонки преследования в финале Кубка России по биатлону в Златоусте. Она погналась за Каримом Халили, когда спортсмен проходил третий круг.
Янутов – в «Нове», Котов – в «Белогорье». Таблица переходов суперлиги-2026
26
Игрок «Ак Барса» назвал Радулова собакой, а он набрал 2 очка и принёс «Локомотиву» победу в первом матче
4
«Ак Барс» или «Локомотив» – кто же станет чемпионом? Прогноз суперкомпьютера
7
Мы рано радуемся за сборную Беларуси – похоже, волейболисты вернутся только на следующий год
18
«Вечером сядем – утром будем там». «Ак Барс» поедет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на чартерном поезде
2
Первый день «Финала шести»: Умар Кремлёв зашёл в волейбол, Керминен врезался в судью, а Деру – лучший бомбардир
8
Хартли заговорил по-русски, Пелино пел гимн России, а Радулов ни с кем не общался: истории из Ярославля
5