Валиева помогла сборной Москвы выиграть Кубок Первого канала
В Москве завершился розыгрыш Кубка Первого канала: турнир главного вещателя фигурного катания с элементами шоу прошёл в шестой раз.
В этот раз фигуристов сборной России поделили на две команды – столицы и Санкт-Петербурга.
Спортсмены показали короткие и произвольные программы, а также участвовали в конкурсах (на прыжки, на прохождение полосы препятствий и т.д.). Баллы суммировались. В итоге Москва набрала 2653,26 балла и стала победителем, тогда как у Санкт-Петербурга было 2585,72.

Больше всего внимания в сборной Москвы было приковано к Камилой Валиевой. Для неё это второй официальный турнир после возвращения (первым был чемпионат России по прыжкам).
В субботу Камила показала первую соревновательную программу – она выступила в короткой программе с постановкой под музыку фильма «Утомлённые солнцем». Фигуристке не удалось выполнить четверной тулуп (в отличие от других турниров здесь девушкам были разрешены квады в короткой), и она набрала 70,09 балла и заняла четвёртое место.
Сегодня Валиева уже не выступала с произвольной: многие участники решили показать на Кубке Первого канала только одну программу. Зато мы её увидели в прыжковом турнире или, как это назвали организаторы, «прыжковом баттле». Она вышла вместе с участницей Олимпиады-2026 Аделией Петросян, и они синхронно исполнили тройной флип. Затем Камила показала тройной сальхов и ещё один тройной флип.

В составе сборной Санкт-Петербурга можно отметить другую фигуристку с татарстанскими корнями (она родилась в Заинском районе и тренировалась в Казани) Дину Хуснутдинову. Пускай она тренируется в Москве у Этери Тутберидзе, её отправили именно в петербургскую команду.
Накануне в короткой программе её выступление не получилось: она набрала 55,11 баллов и заняла последнее шестое место. Но сегодня в произвольной всё было лучше: Дина успешно исполнила тройной аксель, получила 145,71 балла и это второй результат вечера.
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Короткая программа
1. Аделия Петросян (команда Москвы) – 76,45 балла
2. Софья Муравьева (команда Санкт-Петербурга) – 70,89
3. Алиса Двоеглазова (команда Москвы) – 70,22
4. Камила Валиева (команда Москвы) – 70,09
5. Ксения Гущина (команда Санкт-Петербурга) – 67,49
6. Дина Хуснутдинова (команда Санкт-Петербурга) – 55,11
Произвольная программа
1. Мария Захарова (Москва) – 149,23 балла
2. Дина Хуснутдинова (Санкт-Петербург) – 145,71
3. Алиса Двоеглазова (Москва) – 144,29
4. Камилла Нелюбова (Санкт-Петербург) – 143,70
5. Анна Фролова (Санкт-Петербург) – 141,17
6. Дарья Садкова (Москва) – 138,13
- Россия может потерять главную лыжную звезду – Большунов устал ждать допуска и заговорил о завершении карьеры
- Пять медалей у Татарстана и 32 – у России: итоги водного Евро, куда допустили наших спортсменов
- Тренер завоевал 23 чемпионства, но ему мало: «Я в долгу перед Татарстаном – хочется дать международные победы»
«Салават Юлаев» упустил Кубок РБ из-за странного правила. Оно не нравится Ларионову и Козлову
0
Побег из Нижнекамска: канадский легионер отказался играть за «Нефтехимик» и будет обменян
0
Россия против Кубы, Ирана и Беларуси: какие составы, какими мячами будут играть, где смотреть
3
Главное о матче «Ак Барс» – «Динамо»: дебют Стася, «убийство» Алистрова и 20-летний форвард в первом звене
4
Сафонов рассказал о крутости Радулова и Шипачёва, отъезде в НХЛ, а ещё пожелал Квартальнову взять Кубок Гагарина
5
«В следующем году всё будет чики-пуки». Россия с победы над Ираном начала серию игр в Уфе
16
Волков затащил второй сет (34:32), а Симон дал по голове своему «двойнику». Как Россия обыграла Кубу
6
«Рубин» перед «Балтикой»: Артига хвалит Сиве и ждёт Тонгью, а Шабанхаджая точно не будет
3