Плющенко за пять лет получил от государства 171 млн рублей на проведение шоу, Авербух – 136 млн
Спортс’ посчитал, кто из представителей спорта получил больше всего денег от президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
Всего с 2021 года фонд провёл 19 конкурсов, на которых распределил почти 50 млрд грантовых рублей «на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий». В 2026 году состоялось четыре запланированных конкурса, а уже сейчас открыта подача заявок на первый конкурс 2027 года.
Евгений Плющенко и его академия фигурного катания «Ангелы Плющенко» получила от государства уже 171 млн рублей. Последний грант «Ангелы» получили в начале 2026-го сразу на три ледовых шоу с балетом («Золушка», «Русалочка», «Белоснежка») на сумму 22,5 миллиона. В мае стало известно, что сын Евгения Александр Плющенко будет выступать за сборную Азербайджана.
Илья Авербух на второй строчке с четырьмя грантами на общую сумму в 136 млн рублей.
Третью позицию в рейтинге полученных грантов занимает бывшая синхронистка Мария Киселёва и её «Русский театр на воде». Все её три заявки были удовлетворены. Общая сумма – 118 млн рублей.
Татьяна Навка получила пять грантов на 117 млн, Ирина Винер три гранта на 50 миллионов. «Театрализованное гимнастическое шоу «Спорт рота» Светланы Хоркиной получило поддержку уже на 58 миллионов.
- Россия может потерять главную лыжную звезду – Большунов устал ждать допуска и заговорил о завершении карьеры
- Пять медалей у Татарстана и 32 – у России: итоги водного Евро, куда допустили наших спортсменов
- Тренер завоевал 23 чемпионства, но ему мало: «Я в долгу перед Татарстаном – хочется дать международные победы»
«Салават Юлаев» упустил Кубок РБ из-за странного правила. Оно не нравится Ларионову и Козлову
0
Побег из Нижнекамска: канадский легионер отказался играть за «Нефтехимик» и будет обменян
0
Россия против Кубы, Ирана и Беларуси: какие составы, какими мячами будут играть, где смотреть
3
Главное о матче «Ак Барс» – «Динамо»: дебют Стася, «убийство» Алистрова и 20-летний форвард в первом звене
4
Сафонов рассказал о крутости Радулова и Шипачёва, отъезде в НХЛ, а ещё пожелал Квартальнову взять Кубок Гагарина
5
«В следующем году всё будет чики-пуки». Россия с победы над Ираном начала серию игр в Уфе
16
Волков затащил второй сет (34:32), а Симон дал по голове своему «двойнику». Как Россия обыграла Кубу
6