В Бишкеке открыли «Игры кочевников». На церемонии объявили, что следующие пройдут в Казани
В столице Кыргызстана Бишкеке состоялась церемония открытия «Игр кочевников».
Соревнования пройдут с 1 по 6 сентября и соберут около 3 тыс. спортсменов из 112 стран – это рекордное число участников в истории турнира.
Церемония прошла на «Бишкек Арене», рассчитанной на 51 тыс. зрителей. На трибунах присутствовали около 29 тыс. человек. Открытие началось с традиционного парада спортсменов, после чего зрителям показали театрализованное представление о будущем Кыргызстана, одним из главных образов которого стал снежный барс.

На церемонии присутствовали президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, лидеры Казахстана, Ирана, Белоруси, Монголии, Узбекистана и Азербайджана. Также на открытие приехали премьер-министр Армении, Индии и другие.
«Пользуясь случаем, хочу сообщить, что из Российской Федерации поступило официальное письмо о готовности провести VII Всемирные игры кочевников в Татарстане в 2028 году. Выражаю благодарность за это руководителю Российской Федерации, уважаемому Владимиру Владимировичу Путину. Мы готовы оказать российской стороне всестороннюю поддержку в проведении этого мероприятия международного значения на высоком уровне», – объявил Жапаров.
По данным «БИЗНЕС Online», церемонию открытия Игр также должен посетить раис Татарстана Рустам Минниханов. Он присутствовал на открытии Всемирных игр кочевников в Казахстане в 2024 году и в Турции в 2022-м.
Российская делегация стала одной из самых многочисленных на турнире. В нее вошли спортсмены из 33 регионов страны, которые выступят во всех 43 дисциплинах. Знаменосцем сборной России стал мастер спорта международного класса по сумо Айдын Монгуш. На III Всемирных играх кочевников в 2018 году он стал абсолютным чемпионом среди борцов.

Впервые на Играх выступят представители Австралии, Алжира, Бурунди, Гамбии, Египта, Иордании, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуара, Новой Зеландии, Омана, Северной Македонии, Уганды и Эфиопии.
Спортсмены будут соревноваться в конных скачках, стрельбе из традиционного лука, национальной охоте с птицами, различных видах борьбы и единоборств, а также традиционных интеллектуальных играх.
Первые Всемирные игры кочевников состоялись в 2014 году в кыргызском Чолпон-Ате на берегу Иссык-Куля. В 2028 году турнир должна принять Казань. Об этом ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Официально о проведении следующих Игр в столице Татарстана планируется объявить на саммите ШОС, который пройдет в Бишкеке.
В Турции рассказали, как увели Варгас у Сербии и Терзича: «Ягнёнка не доверяют волку»
5
«В «Рубине» я никому и ни в чём не уступал». Апшацев и его новая жизнь в «Динамо»
0
Казанский парень забивает в НХЛ, а вы даже о нём не слышали
0
«Рубин» был лучше «Динамо». Но пока в Казани некому забивать
3
Как она залетела в ворота? Игрок «Салавата Юлаева» забросил шайбу от чужого конька
0
Плохой дебют Де Чекко, суперматч Аль Хачдади, заруба Москвы и Казани: итоги полуфиналов Кубка легенд
8
У «Ак Барса» четыре поражения подряд. Как выбираться из ямы?
8
«Динамо» продолжает сбор трофеев: Панков в пятом сете сокрушил «Белогорье» подачей и поднял Кубок легенд
8
У «Ак Барса» – худшее большинство в КХЛ. Ждать ли Шафранова?
4