«Татарстан – один из лидеров российского тенниса». В Казани торжественно открыли чемпионат России
В казанской академии тенниса состоялась церемония открытия чемпионата России.
Турнир привлёк 114 спортсменов из 38 городов страны. Призовой фонд составляет 2,6 млн рублей.
Чемпионат России проводится в Казани уже 16-й год подряд. В этом году спортсмены разыграют медали в пяти разрядах: мужском и женском одиночных, мужском и женском парных, а также смешанном парном.
Татарстан на домашнем чемпионате представляют девять теннисистов: Валерия Швецова, Лейла Ахметова, Виктория Седенкова, Эмилия Брызгалова, Салима Фахрутдинова, Дмитрий Долженков, Руслан Тюкаев, Егор Агафонов и Михаил Фуфыгин.
В торжественной церемонии открытия приняли участие президент федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса РТ Марат Зарипов и первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

«Для меня огромная честь находиться среди людей, которые прославляют Республику Татарстан и в своё время стояли у истоков развития тенниса в регионе. Сегодня Татарстан – один из ведущих теннисных регионов России. И таких результатов удалось достичь за относительно короткое время», – подчеркнул Тарпищев.
Он поделился, что утром встретился с раисом РТ Рустамом Миннихановым. Стороны обсудили вопросы развития тенниса в РТ и дальнейшую поддержку этого вида спорта.
Также Тарпищев подчеркнул успехи российских теннисистов на международной арене. По его словам, с начала 2026 года спортсмены одержали победы на 575 турнирах – на 15 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Тарпищев в последний раз посещал Казань в июне. В Казани тогда проходило первенство России по теннису среди юношей и девушек до 15 лет. На церемонии также присутствовали министр спорта РТ Владимир Леонов и бывшая 8-я ракетка мира Янко Типсаревич. Сейчас он руководит федерацией тенниса Белграда.
«Во многом это ваша заслуга, потому что Татарстан сегодня является одним из лидеров российского тенниса», — заявил он.
Отборочные матчи чемпионата прошли 10–11 октября, а сегодня стартовала основная сетка соревнований. Завершится чемпионат 18 октября финальными матчами и церемонией награждения в одиночных и парных разрядах.
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
5
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
«Хочешь обыграть «Динамо» – позвони». «Зенит-Казань» презентовал состав в сельском лицее
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3