комментарии 2 в закладки

10 лучших матчей финских легионеров «Ак Барса» в КХЛ

В начале лета болельщики «Ак Барса» узнали целый ряд новостей, связанных с финскими легионерами своей любимой команды. Отправился в Нижний Новгород Яркко Иммонен, велика вероятность того, что клуб покинет и другой ведущий центрфорвард Нико Капанен. Поэтому существует риск сокращения всей традиционно большой колонии хоккеистов из Суоми в Казани до одного игрока в лице Янне Песонена. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить наш давний материал, посвящённый лучшим поединкам финских «барсов» в истории, отдавая тем самым должное спортсменам, добывавшим для столицы Татарстана Кубки Гагарина.

10. ЯННЕ ПЕСОНЕН

31 октября 2009 г., регулярный чемпионат КХЛ

«Амур» — «Ак Барс» 3:6 (0:2 3:2 0:2)

Один из трех финских «хет-триков» казанского клуба, два других принадлежат «перу» Юкки Хентунена. Новобранец «Ак Барса» Янне Песонен забросил три последние шайбы своей команды в этой встрече, огорчив канадского голкипера хабаровчан Тайлера Мосса. В дальнейшем, финский нападающий, отлично зарекомендовавший себя по ходу сезона, получит серьезную травму, но вернется в строй как раз к решающим играм плей-офф с ХК МВД и станет полноправным участником успешного похода № 2 за Кубком Гагарина.

Голы Янне Песонена

9. НИКО КАПАНЕН, ХАННЕС ХЮВЕНЕН

11 марта 2010 г., Кубок Гагарина, первый матч четвертьфинала Восточной конференции

«Ак Барс» — «Барыс» 4:3 3ОТ (0:2 2:1 1:0; 0:0 0:0 1:0)

Этот «эпический» матч открывал для «барсов» Кубок Гагарина-2010. Команды провели на льду 104 минуты и 39 секунд чистого времени. В середине второго периода гости вели в счете 3:1, но усилиями опытного форварда Ханнеса Хювенена, пришедшего в команду по ходу сезона из минского «Динамо», казанцы перевели игру в овертайм. Сначала финн ассистировал Илье Никулину, а затем отличился и сам. В третьем овертайме игрок «Барыса» Вадим Краснослободцев получил большой штраф за фол против Даниса Зарипова, получившего в том эпизоде травму, завершившую сезон для хоккеиста сборной России. Численное преимущество реализовал центрфорвард первого звена хозяев Капанен.

Ханнес Хювенен забивает за «Ак Барс»

8. ЮККА ХЕНТУНЕН

3 марта 2009 г., Кубок Гагарина, 1/8 финала, второй матч

«Ак Барс» — «Барыс» 4:2 (1:0 2:1 1:1)

Это было начало «звездного часа» для Хентунена, ставшего в результате лучшим снайпером первого розыгрыша Кубка Гагарина. Во втором матче серии с «Барысом» финский нападающий забивал после отличных передач своих партнеров по «тройке» — Капанена и Дмитрия Казионова. Еще один хет-трик удался Хентунену в регулярном чемпионате в домашней встрече с «Сибирью» — 8:4. А сама карьера игрока в Казани получилась хоть и недолгой, но очень яркой.

Петров — Чаянек — Хентунен

7. ПЕТРИ ВЕХАНЕН

5 марта 2012 г., Кубок Гагарина, четвертый матч четвертьфинала Восточной конференции

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» 0:3 (0:1 0:1 0:1)

40 «сэйвов» Веханена и «вселенский потоп» на арене в Уфе — вот главные итоги очередной серии культового противостояния «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Вместе с водой, которую почти час откачивали с ледовой площадки, «уплывали» и шансы «салатовой» команды на второй подряд успех в Кубке Гагарина. Однако, «эра Веханена», возможно, лучшего вратаря в новейшей хоккейной истории Казани, также подходила к концу.

Петри Веханен

6. ЯРККО ИММОНЕН

26 марта 2010 г., Кубок Гагарина, пятый матч полуфинала Восточной конференции

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» 1:3 (0:0 0:3 1:0)

Серия с «Магниткой», длившаяся шесть матчей, получилась удивительной. В первых пяти встречах победу праздновали исключительно гостевые команды. В игре № 5 фаворитом считались магнитогорцы, выигравшие до этого две встречи в Казани. Но у тройки Хювенен — Иммонен — Роман Кукумберг было свое мнение на этот счет. А центральный нападающий взял на себя лидерские функции и набрал три результативных балла. Сначала Иммонен вывел один на один с вратарем Кукумберга, после чего забил и сделал голевой пас в численном большинстве. В следующем матче «барсы» наконец-то одержали домашнюю победу (3:1) и вышли в финал конференции.

Так играл Яркко Иммонен за «Ак Барс»

5. ФРЕДРИК НОРРЕНА

22 марта 2009 г., Кубок Гагарина, третий матч полуфинала

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» 0:1 (0:0 0:0 0:1)

В игре № 3 незабываемой серии против московского «Динамо» победу гостям принесли гол Зарипова в дебюте третьего периода и «сухой» матч финского вратаря Фредрика Норрены, отбившего 34 броска хозяев. «Барсы» повели в матчах на вылет 2 — 1, но решающие встречи этого противостояния были еще впереди, впрочем, как и главный матч в казанской карьере Норрены. Кстати, голкипер уже закончил свою карьеру и «БИЗНЕС Online» проводила его материалом Kiitos, Fredrik!

Фредрик Норрена в составе «Ак Барса». фото: www. ak-bars.ru

4. ПЕТРИ ВЕХАНЕН, ХАННЕС ХЮВЕНЕН

3 апреля 2010 г., Кубок Гагарина, второй матч финала Восточной конференции

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» 1:2ОТ (0:0 0:1 1:0; 0:1)

«Ак Барс» сумел выиграть и второй гостевой матч на старте финала Восточной конференции Кубка Гагарина-2010. Несмотря на то, что за 15 (!) секунд до конца основного времени Владимир Антипов перевел игру в овертайм. Но это был единственный из 42 бросков юлаевцев, который не смог отразить в той встрече Веханен. На пятой минуте дополнительного времени Хювенен подхватил шайбу, упущенную хозяевами, прошел вдоль борта и переиграл уфимского голкипера Виталия Колесника.

Спасение Петри Веханена

3. ПЕТРИ ВЕХАНЕН, НИКО КАПАНЕН

27 апреля 2010, Кубок Гагарина, седьмой матч финала

ХК МВД — «Ак Барс» 0:2 (0:0 0:2 0:0)

Второй подряд Кубок Гагарина был завоеван «Ак Барсом» при непосредственном участии финских легионеров. В решающей седьмой встрече на площадке соперника Веханен сыграл на «ноль», сделав 30 «спасений». Единственным, кто встал на пути вратаря казанцев в борьбе за титул MVP плей-офф-2010, стал его собственный капитан Никулин. А последнюю шайбу российского хоккейного сезона забросил другой финн — Капанен, воспользовавшись отличным пасом Казионова из-за ворот.

«Ак Барс» празднует завоевание второго подряд Кубка Гагарина

2. ЮККА ХЕНТУНЕН

10 апреля 2009 г., шестой матч финала

«Локомотив» — «Ак Барс» 2:3 ОТ (0:1 0:0 2:1; 0:1)

Перед шестой встречей финала первого розыгрыша Кубка Гагарина в Ярославле уже заготовили салюты и распорядились о доставке по окончании матча ящиков с шампанским в хозяйскую раздевалку. И когда в течение минуты в третьем периоде Збынек Иргл и Алексей Михнов вывели «Локомотив» вперед, казалось, что победа и чемпионский титул у команды Кари Хейкилля уже в «кармане». Но блестящее «соло» Зарипова перевело игру в овертайм, в самом начале которого Капанен вошел в зону, сделал пас назад Хентунену, а тот, сумасшедшим по силе и точности броском, поразил «девятку» ворот Георгия Гелашвили. Комментировавший тот матч на федеральном канале Сергей Гимаев сказал только одно: «Это была пуля!»

А так Хентунен забивал в матче № 4 той серии

1. ФРЕДРИК НОРРЕНА, НИКО КАПАНЕН

12 Апреля 2009 г., Кубок Гагарина, седьмой матч финала

«Ак Барс» — «Локомотив» 1:0 (0:0 0:0 1:0)

Великий для «Ак Барса» день! Команда стала первым в истории обладателем Кубка Гагарина, а капитан Алексей Морозов забросил решающую шайбу в День космонавтики. Вратарь Норрена отбил 20 бросков по своим воротам и сотворил «сухой матч», а нападающий Капанен выиграл все решающие вбрасывания в концовке игры, включая самое последнее у Йозефа Вашичека за несколько секунд до конца встречи.