комментарии 6 в закладки

«Рубин» и болельщики: коварство и любовь

erid:

Владельцы абонементов на матчи «Рубина» накануне засыпали гостевую книгу сайта болельщиков казанского клуба претензиями к тому, что ближайшие домашние игры команды будут проходить не в Казани, а в Грозном и Москве. Из-за этого вынуждены терпеть неудобства больше 1 тыс. держателей абонементов «Рубина», которые с прошлого года выпускаются в формате мультисервисных карт. Тем временем в самом футбольном клубе разводят руками: играть на Центральном стадионе нельзя, поскольку газон должен «дожить» до Универсиады. В сложившейся ситуации попытались разобраться корреспонденты «БИЗНЕС Online».


МАТЧИ В КАЗАНИ «УБЬЮТ» ГАЗОН


Заявление Курбана Бердыева о том, что матч 13 марта с «Леванте», пробившийся в 1/8 финала Лиги Европы, «Рубин» проведет не в Казани, а на московском стадионе «Лужники», стало последней каплей в чаше терпения владельцев сезонных абонементов на домашние игры «Рубина». Любители футбола отреагировали моментально: на форуме сайта болельщиков «Рубина» сегодня был брошен клич: хватит молчать, давайте с этим что-то делать.

А наполнялась сия чаша постепенно, не один сезон. Сразу после нового года болельщики молча и привычно проглотили новость о том, что встреча с двукратным победителем Лиги Европы «Атлетико» пройдет в «Лужниках» — «Рубин» уже третий год подряд февральские матчи проводит в Москве. Причина банальна: натуральный газон казанского Центрального стадиона не выдержит февральских матчей, как было доказано на практике зимой 2010 года — тогда после игр с «Хапоэлем» в 1/16 и «Вольфсбургом» в 1/8 финала Лиги Европы поле превратилось в огород.

В конце января вице-президент клуба Камиль Исхаков поставил любителей футбола перед другим неприятным фактом: первый после зимнего перерыва матч чемпионата России — 10 марта с питерским «Зенитом» — «Рубин» сыграет в Грозном и там же, возможно, проведет следующую домашнюю игру с «Локомотивом».

— Не забывайте, что Центральный стадион — главная арена для проведения универсиадских соревнований по легкой атлетике, — сказал тогда Исхаков. — В его оргкомитете заявили, что для демонстрации хорошей телевизионной картинки необходим красивый зеленый газон: «Вы гарантируете нам хороший газон?» Мы ответили, что таких гарантий дать не можем. Еще и потому, что стадион не находится в нашем управлении. За эти матчи мы истопчем всю траву так, что там ничего не останется от газона. Если же мы сыграем свой первый домашний матч 30 марта, то агрономы стадиона обещали, что вырастят сильный газон, который восстановится к необходимому сроку.

Что касается проведения матча с «Атлетико» в «Лужниках», то это решение, по словам Исхакова, было принято до его прихода в клуб. «Мне оно очень не нравится. В „Лужниках“ — синтетика, но с’est la vie (такова жизнь)», — сказал вице-президент клуба.


НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА


Вчера прозвучал призыв к действиям: пользователь гостевой книги сайта болельщиков «Рубина» с ником «Коситель Изюма» предложил каждому владельцу сезонного абонемента отправить в адрес клуба письмо, в котором озвучить свою претензию.

Суть ее в том, что ФК «Рубин» не в полной мере обеспечивает гарантии, предусмотренные договором, который заключали с каждым, кто приобрел абонемент, а именно — лишает возможностей посетить все домашние матчи «Рубина» в чемпионате России, приобрести с 50-процентной скидкой билеты на домашние матчи Лиги Европы и воспользоваться бонусами, которые начисляются на счет владельца абонемента согласно специальной программе. Все это, по мнению болельщика, нарушает статьи 723, 737 и 783 ГК РФ и статью 29 федерального закона «О защите прав потребителей». Призыв нашел отклик у многих болельщиков.


СЕЗОННЫЙ АБОНЕМЕНТ «РУБИНА»: ВСЕ В ОДНОМ


Напомним, в июле 2012 года ФК «Рубин» совместно с ОАО «АК БАРС» Банк" первыми в России в рамках центра компетенции MasterCard в Республике Татарстан начали выпуск абонементов на матчи ФК «Рубин» на базе мультисервисных карт. Физически абонемент представляет собой обычную пластиковую банковскую карту, но возможности ее гораздо шире, чем просто ключ к турникету у входа на сектор.

С помощью карты-абонемента, функционирующей по технологии бесконтактных платежей PayPass, можно оплачивать проезд в городском транспорте, делать покупки в России и за рубежом, снимать наличные. Согласно бонусной программе «Друг компании», владелец абонемента получает скидки, бонусы и частичное возмещение покупки (до 20%) более чем у 200 партнеров. Кроме того, на территории стадиона во время матчей и в фан-шопах ФК «Рубин» владелец абонемента может рассчитываться начисленными на карту бонусами.

Также владельцу абонемента гарантируется закрепленное место на трибуне, открытые экскурсии и встречи с командой, гарантированные билеты на свое место на матчи Лиги Европы, первоочередное право записи на выездные игры и другие привилегии. Теперь все это под вопросом? Тем временем декларировалось, что число владельцев мультисервисных карт «Рубина» уже превысило 1 тыс. человек.


«ОТНОШЕНИЕ К БОЛЕЛЬЩИКАМ С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ»


Корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с «Косителем Изюма» — 30-летним Робертом Низамеевым, болельщиком «Рубина» с 10-летним стажем, который уже лет 6 покупает сезонные абонементы.

— Отношение к болельщикам с каждым годом все хуже и хуже, — считает Низамеев. — Нынешняя абонементная программа декларировала одно, а на деле все получается совсем по-другому: и бонусы некуда потратить, и на еврокубковые матчи мы не можем сходить, а теперь и топовые матчи чемпионата России с «Зенитом» и, возможно, «Локомотивом» не увидим, они пройдут в Грозном. Непонятно, для кого играет команда? Я написал письмо советнику президента ФК «Рубин» Марии Климовой, которая отвечает за работу с болельщиками.

По словам Низамеева, Климова в своем ответном письме подтвердила, что «Рубин» не может проводить домашние матчи на своей арене из-за предстоящей Универсиады. Она пообещала, что клуб оплатит 70% себестоимости поездки обладателя абонемента на матч, планирует организацию чартера на матч с «Зенитом», на матч с «Леванте», который пройдет в Москве, также будет организован выезд и предоставлена скидка на билеты, а матч с «Локомотивом» пройдет в Казани.

«НА ИГРУ С „АТЛЕТИКО“ В МОСКВУ „РУБИН“ ОТПРАВИЛ 10 АВТОБУСОВ СО СВОИМ ПОКЛОННИКАМИ»


Вчера днем телефоны генерального директора «Рубина» Андрея Громова и директора Центрального стадиона Павла Никулина не отвечали. Ситуацию газете «БИЗНЕС Online» попытался прояснить руководитель пресс-службы «Рубина» Максим Лопухов.

— Как мы и планировали, первый после зимнего перерыва домашний матч чемпионата России 10 марта с питерским «Зенитом» «Рубин» проведет в Грозном на «Ахмат-Арене». Следующий же домашний матч чемпионата РФПЛ 30 марта с московским «Локомотивом» мы планируем отыграть дома на Центральном стадионе Казани. Что касается домашней же встречи 1/8 Лиги Европы с испанским «Леванте», то, как и «Атлетико», этот испанский клуб «Рубин» будет принимать 13 марта в столичных «Лужниках». Именно этот стадион в качестве домашней арены на данный цикл игр плей-офф Лиги Европы и был заявлен «Рубином» в УЕФА. Надеюсь, что на игру с «Леванте» клуб сможет делегировать еще больше своих болельщиков — на игру с «Атлетико» в Москву «Рубин» отправил 10 автобусов со своими поклонниками, приедет еще больше народу из Казани… Будем надеяться, что 13 марта в столице будет теплее, на игре с «Атлетико» в «Лужниках» по протоколу значилось 2,5 тысячи зрителей.

Александр Егоров , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх