комментарии 2 в закладки

Звездопад проходит мимо «Рубина»?

erid:

Сегодня вечером, вплоть до полуночи, самые страстные болельщики «Рубина» проведут у мониторов компьютеров, отслеживая последние новости футбола. Именно в 00 часов 00 минут 28 февраля в России закончится срок дозаявок игроков на внутренние турниры, после этого у клубов всех лиг уже не будет возможности усилить состав. В «Рубине» укрепления явно требуют как оборонительная линия команды, так и острие атаки. Трансферную политику клуба вместе с экспертами изучали корреспонденты «БИЗНЕС Online».


«АТЛЕТИКО» ПРОЙДЕН НЕ «БЛАГОДАРЯ», А «ВОПРЕКИ»


Выбив из розыгрыша Лиги Европы действующего победителя этого турнира и вторую на сегодняшний день команду испанской примеры, «Рубин» не только сотворил маленькую сенсацию, но и обнажил все свои проблемы, которые обязательно дадут о себе знать на более долгом пути, нежели два матча. Да и в играх с «Атлетико» эти проблемы материализовались в удаления Романа Шаронова и Сесара Наваса, в выходе Сергея Кисляка на позицию правого защитника.

Оборона, которая некогда была сильнейшей линией «Рубина», сегодня работает с огромным напряжением. После ухода из команды Сальваторе Боккетти в распоряжении Курбана Бердыева остались всего три центральных защитника: Иван Маркано, Навас и Шаронов. При этом двум последним 33 года и 36 лет соответственно. Насколько им сложно было справляться с Фалькао, свидетельствуют два удаления, заработанные Шароновым и Навасом в двух сложнейших матчах с «Атлетико», суммарная победа по итогам которых была достигнута, скорее, вопреки тем проблемам, что были у «Рубина».


ГРУЗИН НЕ ПОДОШЕЛ. БУДЕТ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ


То, что замена ушедшему Боккетти необходима, было ясно еще до матчей с «Атлетико», и альтернатива итальянцу виделась в лице вернувшегося из аренды в «Нефтехимике» 21-летнего Соломона Кверквелия. Этот грузинский защитник зарекомендовал себя еще в сезоне-2011/12, неплохо проведя матчи квалификации Лиги чемпионов против киевского «Динамо» и «Лиона». Однако, отработав с «Рубином» на сборах, футболист вновь отправился в аренду в «Нефтехимик».

На фоне жутчайшего дефицита центральных защитников такое решение Бердыева выглядит несколько странно. Ведь в матчах с «Леванте» «Рубину» и вовсе придется обойтись двумя центральными защитниками, поскольку Навас за прямую красную карточку будет дисквалифицирован минимум на две игры. На чемпионат страны эта дисквалификация не распространяется, но и трех центрбеков будет явно недостаточно, чтобы без потрясений и подвигов пройти 11 оставшихся туров чемпионата России. Центральный защитник «Рубину» нужен как воздух. Бердыев говорил, что «Рубин» намерен усилиться игроком центральной оси. По всей видимости, имелась в виду как раз позиция центрального защитника.

Наверняка это будет усиление из-за границы, поскольку россиян этого амплуа, способных сыграть на уровне «Рубина», можно пересчитать по пальцам: кроме Шаронова это Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, Тарас Бурлак. После ухода Боккетти в «Спартак» заговорили об аргентинце с итальянским паспортом Факундо Ронкалья, который играет за «Фиорентину». 26-летний центральный защитник (правша, рост 179 см), стоит, по оценке transfermarkt. de, 6 млн евро, в 20 матчах нынешнего кальчо забил три гола. Причем эти матчи Ронкалья провел практически без замен, отыграв 1776 минут из 1800.

Статистика Абышова впечатляет: 225 матчей в профессиональной карьере и 24 забитых мяча. Остается надеяться, что свои прямые обязанности в центре обороны он выполняет так же успешно, как и помогает атаке

Но Бердыев предпочел аргентинцу азербайджанца: вчера в 21:00 официальный сайт «Рубина» сообщил о том, что клуб подписал контракт с 25-летним Русланом Абышовым, подчеркнув при этом, что экс-защитник «Нефтчи» переходит в казанский клуб в статусе свободного агента, то есть бесплатно. Статистика Абышова впечатляет: 225 матчей в профессиональной карьере и 24 забитых мяча (в том числе 30 матчей и три гола за национальную сборную Азербайджана) — в каждой десятой игре защитник поражает ворота соперника. Остается надеяться, что свои прямые обязанности в центре обороны он выполняет так же успешно, как и помогает атаке.


ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ФНЛ БЕРДЫЕВА НЕ УСТРОИЛ


Бомбардирские качества Абышова — это хорошо (нелишне вспомнить, что и Боккетти в «Рубине» забивал немало для своего амплуа), в «Рубине» некоторые нападающие столько не забивали, но даже приобретение этого бека-голеадора не снимает вопросов об атакующем потенциале казанской команды. В четырех матчах из 6, проведенных после выхода из отпуска, «Рубин» уходил с поля, так и не забив гола.

Игры с «Атлетико», при всем уважении к силе этой команды, показали, что один Саломон Рондон в поле не воин. Была надежда на то, что вернувшийся из «Нефтехимика» Игорь Портнягин, до нового года наколотивший в 19 матчах ФНЛ 16 мячей, заблещет новыми красками в «Рубине», тем более что нападающий был заявлен в Лигу Европы. Но Бердыев принял понятное только ему решение отправить забивного форварда до конца нынешнего сезона в аренду в самарские «Крылья Советов». И теперь, по гамбургскому счету, в обойме Бердыева осталось лишь два нападающих: конкуренцию Рондону составляет Владимир Дядюн. И вероятность того, что полку качественных страйкеров в «Рубине» прибудет, очень невелика.


ВЕРНУТЬ БУХАРОВА? НЕ СЕГОДНЯ


В успешную адаптацию в «Рубине» какого бы то ни было форварда не верится из-за того, что последним настоящим нападающим в команде Бердыева был Александр Бухаров, который сейчас плесневеет на скамейке запасных «Зенита». Попытки же вписать в игру Сергея Корниленко и Алексея Медведева, Игоря Лебеденко и Нельсона Вальдеса, а также Обафеми Мартинса заканчивались если не плачевно, то не так, как того хотели бы болельщики. Правда, большинство из этих форвардов удивительным образом преображались, перейдя из «Рубина» в другой клуб: Лебеденко из «Терека» попал в сборную России, Вальдес пришелся ко двору «Валенсии», Мартинс расцвел забитыми голами в «Леванте». Да и Дядюн, когда на время уходил в нальчикский «Спартак», проявил там бомбардирские качества. В «Рубине» же все перестают забивать.

При такой закономерности есть ли смысл искать забивного нападающего для того, чтобы «засушить» его в Казани, а потом отдать за полцены, а то и бесплатно в какой-нибудь европейский клуб, где зачахший воскреснет? Единственным форвардом, за которого стоит побороться до закрытия трансферного окна, остается Бухаров. Точнее, оставался: вчера вечером вице-президент «Рубина» Камиль Исхаков заявил, что возвращение нападающего в Казань этой весной не состоится.

«Нас просто не устроили те условия, которые диктовал нам «Зенит». Да, Бухаров нам по-прежнему нужен, может быть, он и сам бы мог активнее повлиять на процесс, тем не менее чемпионат он точно продолжит в «Зените», — заявил Исхаков газете «БИЗНЕС Online».

Таким образом, вакансия нападающего в «Рубине» по-прежнему открыта. Возможно, она уже забронирована под Бухарова — следующее трансферное окно, которое откроется летом, будет последним шансом «Зенита» выручить хоть какие-то серьезные деньги за этого футболиста, обошедшегося питерскому клубу летом 2010-го в 20 млн евро. Почему? Потому что летом 2014-го у Бухарова истекает срок контракта с «Зенитом», и клуб рискует не получить за футболиста ни копейки.


РАСПРОДАЖИ «РУБИНА»: НАВЕДЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОРЯДКА ИЛИ АУКЦИОН?


До закрытия трансферного окна еще остается несколько часов, и «Рубин» может совершить сенсацию, сделав громкое приобретение. Такое случается в футбольном мире, причем зачастую «на флажке» успевают провести довольно удачные сделки.

Но уже можно подвести итоги селекционной работы «Рубина» в эту зиму, предположив, что больше приобретений не будет. О Янне М’Виле, купленном за 12 млн евро, разговор особый: этого игрока, приглашение которого явно планировалось заранее, нужно посмотреть в деле. Каких-то других трат на селекцию «Рубин» этой зимой не позволил, несмотря на большие проблемы с нападающими. Вместе с тем, в клубе отказались от услуг собственных воспитанников, а также окончательно расстались с дорогостоящими игроками Боккетти, Мартинсом и Вальдесом, выручив за Боккетти 4,5 млн евро, а за Вальдеса — 3 млн. Да и Карлоса Эдуардо, уехавшего в долгосрочную аренду к себе на родину, можно уже считать отрезанным ломтем: не верится, что по окончании полуторагодичной аренды за играющего в Бразилии футболиста кто-то даст 20 млн евро.

Итак, с одной стороны — жесткая экономия на покупках, даже самых необходимых, с другой — расставание с активами в лице футболистов по более низким ценам, нежели они стоят, а то и вовсе бесплатно. Что это — необходимые шаги к тому, чтобы привести экономику клуба в соответствие с финансовым фэйр-плэй, который вводит УЕФА, аукционные распродажи перед банкротством или выжигание земли перед окончательным отступлением? Ответ на этот вопрос должны дать оставшиеся 11 туров чемпионата России.


БЕРДЫЕВ ВЕРЕН СВОЕМУ СТИЛЮ


Одни эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», соглашаясь со сложностью ситуации, отмечают опыт главного тренера клуба, другие указывают на необходимость иметь в клубе собственных воспитанников.

Ильгиз Фахриев — председатель комитета по физической культуре и спорту исполнительного комитета муниципального образования Казани, директор ФК «Рубин» в 2000/01:

— Думаю, не надо искусственно нагнетать панику вокруг селекционной работы «Рубина» — команда хорошо подготовилась к сезону, доказательство тому — два матча с «Атлетико». Бердыев верен своему стилю, который дает результат, видит игру команды и футболистов в этой игре. В своем нынешнем составе «Рубин» — вполне укомплектованная команда. Футбол «Рубина» всегда строился и строится на игре полузащиты, крылатая фраза «Покажи мне своих полузащитников, и я скажу, какая у тебя команда» и сегодня актуальна. Думаю, средняя линия «Рубина» сейчас — сильнейшая в российской премьер-лиге. Не стал бы говорить о дефиците нападающих: игра «Рубина» построена на том, что и атакует, и обороняется вся команда. Да, есть некоторая обеспокоенность за позицию центральных защитников, но мы помним матчи, когда на этом месте успешно играли крайние защитники. Полагаю, с нынешним составом «Рубин» успешно доиграет до конца сезона.

Юрий Шеин — депутат горсовета Набережных Челнов:

— «Рубин» сегодня — сильная команда, и, думаю, что тратить 20 — 30 миллионов евро на легионеров — непозволительная роскошь. Ведь легионеры — не марсиане, они такие же люди. Почему на своих игроков не потратить несколько лет? Это займет время, зато будет результат.

Рустэм Сабиров — директор «Промышленная страховая компания», председатель союза страховщиков Татарстана:

— Надеюсь, что кого-то все-таки удастся купить, тем более что работа велась по многим кандидатам. Каким бы ни был Курбан Бекиевич великим тренером, при всем моем уважении, не обладая игроками достаточно высокого уровня, невозможно ставить и выполнять высокие задачи. А такие задачи, как известно, ставятся акционерами клуба, президентом республики… В команду такого уровня просто необходимо вкладывать определенные деньги, тем более что конкуренты клуба в последнее время только усиливаются. А учитывая, что клуб играет с сильными противниками, в Казани строится новый стадион, новые игроки «Рубину» нужны.

Фарид Хамадеев — директор казанского филиала компании «Росгосстрах»:

— Слежу за игрой «Рубина», думаю, что после последних европейских матчей у многих поменялось мнение о команде. В игре с «Атлетико» удалось победить со счетом 2:0… Думаю, что сейчас они справятся своими силами — Курбану Бердыеву вряд ли нужны дополнительные игроки.

Сергей Харламов — бизнесмен, капитан «Рубина» в 1999 — 2004гг.:

— Трансферная политика «Рубина» для меня, как бизнесмена, всегда была, мягко говоря, непонятной в теории и убийственной в плане бизнеса. Я не могу сказать, что хорошо разбираюсь в футболистах и в футболе, но я неплохо разбираюсь в деньгах. И когда мы видим, что очередной трансфер — экономическое преступление, меня это безгранично расстраивает, при том, что деньги эти — не мои, а республиканские. Если говорить о нынешнем трансферном окне, то я был очень рад, когда в состав пригласили Портнягина, забившего в 19 играх ФНЛ 16 голов. Я аплодировал, думая, что в «Рубине» произошла перезагрузка, и принято наконец-то решение делать ставку на почти своих молодых ребят. Но Портнягин отдан в аренду «Крыльям Советов», и я понимаю, что эта перезагрузка в очередной раз накрылась медным тазом. Тот же Соломон Кверквелия — хороший защитник, уже проявивший себя и обладающий большим потенциалом, какой смысл отправлять его в аренду в «Нефтехимик»? Быть может, его стоило использовать в главной команде, с учетом того, что за него не надо платить ни копейки? Про уход Боккетти в «Спартак» я уже говорил: зная, что у него заканчивается контракт, надо было заключать новый, чтобы заработать на нем не четыре с половиной миллиона, а больше. Я размышляю как дилетант, никогда не управлявший клубом, а как предприниматель, у которого есть два дня, чтобы яблоки, купленные за пять рублей, продать за семь — иначе потом придется продавать за три или есть самому. Но я не думаю, что разница в торговле фруктами или машинами принципиально отличается от ведения бизнеса в футбольном клубе.

Александр Егоров , Дмитрий Катаргин , Елизавета Масленкова , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх