комментарии 11 в закладки

15 юных надежд «Ак Барса»

erid:

Ни для кого не секрет, что казанская школа хоккея — одна из лучших в стране. Об этом говорят как игроки, так и цифры. «Ак Барс» — неоднократный чемпион России среди юношей во всех возвратных категориях. Воспитанники школы выступают за юниорские, молодежные сборные России. А некоторые, уже выступают в КХЛ. Вот только добраться до основного состава главной команды республики получается далеко не у всех. «БИЗНЕС Online» представляет свой список топ-15 молодых хоккеистов из системы «Ак Барса». 1. Насыбуллин Эдуард защитник, 1996 г.

Праворукий защитник, с хорошим катанием, и мощным щелчком. По мнению некоторых экспертов, напоминает по манере игры защитника «Ак Барса» Альберта Яруллина, и с этим можно согласиться. Один из ведущих защитников юниорской сборной России (U-17). На недавно прошедшем «Турнире пяти наций» набрал 2 очка (0+2) в 4 играх. В этом сезоне провел 27 игр за «Ирбис», где набрал 13 очков (8+5), с коэффициентом полезности — «+5». 2. Расулов Артем нападающий, 1996 г.

Нападающий из хоккейной династии Расуловых. Его отец был тренером «Ак Барс-94». Брат — Тимур Расулов, находится в расположении хоккейного клуба «Зауралье». Основным качеством молодого нападающего является бросок, хлесткий и неожиданный, что является большой проблемой для вратарей, такой форвард «а-ля Александр Бурмистров». Один из самых молодых игроков в составе «Ирбиса», но это не мешает ему уверенно набирать результативные баллы — 34 игры, 18 очков (9+9). 3. Фазлеев Радель нападающий, 1996 г.

Нападающий юниорской сборной России (U-17), в составе которой имеет очень добротную статистику. В этом сезоне дебютировал в составе «Ирбиса». Провел 23 матча и набрал 17 очков (7+10), что является одним из лучших результатов. Провел несколько игр за «Барс».

4. Галеев Рузаль нападающий, 1995 г.

Самый перспективный хоккеист из нашего списка. 22-й номер драфта юниоров 2012 года. Один из лидеров сборной России (U-17). В отличие от своих сверстников, которые выступают в «Ирбисе», Рузаль Галеев уверенно закрепился в молодежной команде «Барс». Имея в своем активе 20 (9+11) очков в 47 играх. Основная черта хоккеиста — это силовая манера игры. 5. Ястребков Всеволод нападающий, 1995 г.

Один из немногочисленных высокорослых нападающих в составе «Ирбиса». Отличительная черта — скорость, чем хоккеист регулярно пользуется. Вторая немаловажная черта — умение убежать от соперника за счет скорости, эффектные выходы один на один с вратарем, умелая обводка. Победитель Спартакиады-2011 в составе «Ак Барса». Третий по результативности в «Ирбисе» — 44 игры, 20 очков (12+8). 6. Марат Ибрагимов нападающий, 1994 г.

Нападающий с небольшими габаритами. Однако — это является его козырем. Очень юркий, быстрый форвард, не раз именно эти качества помогали ему добиваться успеха. Этот сезон проводит в «Ирбисе», но, по его словам, готов отправиться в альметьевский «Нефтяник». Второй в команде по результативности — 21 очко (12+9) в 24 матчах. В составе «Барса» провел 27 игр, имея в своем активе 8 (6+2) очков. 7. Калинин Евгений защитник, 1994 г.

Один из рекордсменов этого сезона по сыгранным матчем за «Ирбис». Крепкий защитник, главное достоинство которого — высокая надежность в обороне. Отличается точным броском от синей линии. Второй среди защитников по результативности — 9 (3+6), с одним из лучших коэффициентом полезности — «+20». 8. Хамидуллин Динар защитник, 1993 г.

Чемпион России 2009 и 2010 годов в составе ДЮСШ «Ак Барс». Динар Хамидуллин — лидер этого сезона среди защитников в составе «Барса». Нынешний сезон абсолютно лучший в карьере защитника. Успел провести несколько игр за «Нефтяник». Имеет отличные шансы оказаться в следующем сезоне в составе «Ак Барса». Наряду с нападающим Данилом Макаровым провел больше всех встреч — 53, набрал 32 очка (10+22), коэффициент полезности — «+24». Вместе с Владимиром Ткачёвым принял в участие в матче всех звезд МХЛ. 9. Савельев Антон защитник, 1993 г.

Напарник Хамидуллина в обороне — капитан «Барса». Один из самых высоких защитников в Молодёжной хоккейной лиги, его рост — 193 см. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2011. Вместе с Яруллиным и Ткачевым выступил на Subway super series. За «Барс» провел 51 встречу, набрал 17 очков (6+11), с коэффициентом полезности — «+7». 10. Перевозчиков Денис вратарь, 1993 г.

Последние три года неизменно выступает за «Барс» и является одним из самых узнаваемых голкиперов Молодежной хоккейной лиги. На данный момент является основным вратарем «Барса». Участник Матча звезд МХЛ 2012 года. Не раз вызывался в молодежную сборную, но, пока, так и не сумел в ней закрепиться. Выступал за молодежную сборную на турнире, посвященном 40-летию Суперсерии СССР — Канада. Числится в заявке основной команды «Ак Барс». 11. Байкеев Булат нападающий, 1993 г.

Связка Данил Файзуллин — Ткачев — Булат Байкеев — одна из лучших во всей молодежной лиге. Эта троица является лидерами по системе «гол+пас» в своем клубе. Большая заслуга в этом именно Байкеева. Нападающий при небольших габаритах никогда не боялся идти в силовую борьбу, выгрызая шайбу для своих напарников, не раз был замечен в кулачных боях. На данный момент командирован в Альметьевск, вместе со своим партнёрами по звену. В «Нефтянике» набрал 5 очков (2+3) в 19 играх. 12. Файзуллин Данил нападающий, 1993 г.

Файзуллин — небольшой по хоккейным меркам нападающий. Однако в запасе имеет отличный козырь в виде быстрого передвижения по полю плюс высокое трудолюбие и работоспособность. Основная черта — высокий хоккейный интеллект. Зимой, также как и Байкеев, дебютировал в составе «Красных Звезд» — команды звёзд МХЛ. Числится в заявке у «Ак Барса», однако ни в одном официальном матче сыграть не сумел. Лидер из этой троицы по числу набранных очков в «Нефтянике» — 20 игр, 11 очков (7+4). 13. Ткачёв Владимир нападающий, 1993 г.

Хорошо известен всем болельщикам «Ак Барса». Так как в этом сезоне уже не раз появлялся в составе основной команды. На пару с Яруллиным выступал на молодежном чемпионате мира в Уфе, где завоевал бронзовую медаль. У многих экспертов оставил о себе хорошее впечатление. Как отметил телекомментатор Сергей Гимаев, центрфорвард своей холодным расчетом и трудолюбием напоминает Алексея Терещенко. В этом году принял участие в Матче звёзд МХЛ. Самый результативный игрок «Барса» нынешнего сезона — в 27 играх набрал 43 очка (19+24). 14. Данил Макаров нападающий, 1992 г.

Сторожил «Барса». Наверняка в следующем сезоне мы увидим его составе альметьевского «Нефтяника», куда наши игроки регулярно отправляются в командировку. В конце декабря отправился в турне по Северной Америке в составе сборной «Красных Звезд». В составе «Барса» в этом сезоне провел больше всех игр — 54, и набрал 42 очка (21+21). 15. Ломако Олег нападающий, 1992 г.

Так же, как и Макаров, является сторожилом «Барса». Для него это уже четвёртый сезон в МХЛ. В следующем сезоне мы его в составе этой команды не увидим. Так как ему стукнет 21 год, а это возрастной предел по регламенту Молодежной хоккейной лиге. Имеет все перспективы в будущем стать игроком клуба Континентальной хоккейной лиги. Старается действовать в стиле «тарана», без труда может затащить шайбу в зону за счет физических данных. В этом сезоне провел 50 матчей, имеет в своем активе 37 очка по системе «гол+пас» (24+13).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх