комментарии 14 в закладки

Почему «Ак Барс» обыграет «Салават Юлаев»

erid:

Накануне старта обещающей стать «гвоздём» ½ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции между «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым», спортивная редакция «БИЗНЕС Onlne» предлагает развёрнутый анализ соотношения сил оппонентов. Сухой язык цифр определяет в качестве фаворита принципиального противостояния команду Валерия Белова

«БИЗНЕС Online» сравнивает команды по пяти критериям, выставляя за каждый из них оценку по 10-балльной шкале.

Состояние команды по итогам первого раунда плей-офф

«Ак Барс»

Казанцы стали лучшей командой Востока по итогам первого раунда плей-офф, обыграв своих оппонентов из нижнекамского «Нефтехимика» в минимально возможных четырёх встречах. Уверенно, солидно, хотя и не без доли везения в виде многочисленных голевых моментов, упущенных соперниками. «Ак Барс» имел больше недели на подготовку к полуфиналу конференции, что позволило хоккеистам хорошо отдохнуть и залечить накопившиеся «болячки». Хотя угроза выбиться из необходимого ритма в результате столь длительной паузы между играми тоже существует.

Оценка «БО» — 9.

«Салават Юлаев»

Уфимцы провели тяжелейшую серию против магнитогорского «Металлурга», в которой сыграли максимально возможные семь встреч, таким образом, имея лишь два полноценных дня на отдых и подготовку к «зелёному дерби» против Казани. В поединках с «Магниткой» игра «салатовых» произвела двоякое впечатление. С одной стороны, команда проявила недюжинные волевые усилия, выиграв серию, уступая по её ходу — 2:3, с другой — цельного впечатления командные взаимодействия «юлаевцев» впечатления не произвели, подопечные Владимира Юрзинова-младшего не раз и не два теряли контроль над ситуацией на льду, упуская преимущество, добытое по ходу встречи.

Оценка «БО» — 8.

Вратари

«Ак Барс»

Голкипер казанцев Константин Барулин стал, бесспорно, одним из лучших хоккеистов первого раунда Кубка Гагарина. «Вратарь Республики» по ходу серии с Нижнекамском не пропускал голов на протяжении 148 минут, отбивал 97,4% бросков соперника, при коэффициенте надёжности — 0,88 пропущенных шайб за матч. Конечно, полноценно заменить Барулина, в случае чего, Эмилю Гарипову или Яни Ниеминену будет непросто, но тренерский штаб «барсов» пока и не думает рассматривать подобные варианты. Кажется, что основному вратарю «Ак Барса» добавило мотивации появление Василия Кошечкина из «Северстали» в качестве реального оппонента в борьбе за пост № 1 сборной России на ближайшем чемпионате мира.

Оценка «БО» — 9.

«Салават Юлаев»

Голкипер «салатовых» Ииро Таркки никогда не был настоящей звездой и его появление в КХЛ прежде всего связано с большим уважением, с которым относятся в России к финской вратарской школе. Таркки — крепкий профессионал, но специфического и успешного опыта выступлений в матчах на вылет у хоккеиста, имеющего за плечами один (!) матч в НХЛ в составе «Анахайм Майти Дакс», нет. В серии против «Магнитки» отбивал 90,5% бросков соперников, но главной звездой четвертьфинала не стал. При этом на скамейке у «юлаевцев» сидит один из самых талантливых юниоров мирового хоккея — 18-летний Андрей Василевский. Но, судя по всему, его время ещё не наступило.

Оценка «БО» — 8.

Защитники

«Ак Барс»

Игра обороны «барсов» вызывала некоторые опасения накануне старта Кубка Гагарина. Это не касалось лучшего в этом амплуа в России Ильи Никулина и ещё нескольких ведущих «оборонцев». Но, возможности третьей пары защитников казанцев считались «ахиллесовой пятой» команды на протяжении большей части регулярного чемпионата. На старте плей-офф в ней бессменно и очень неплохо смотрелись Степан Захарчук и Вадим Хомицкий. От игры именно этих хоккеистов во многом, как ни странно, будет зависеть конечный результат схваток с Уфой. Ведь именно Захарчук и Хомицкий, помимо своих прямых обязанностей, отвечают в «Ак Барсе» за силовое давление на противника и «охрану» своих лидеров. Напомним, что годом ранее в аналогичной серии с Уфой Захарчук сыграл свои лучшие матчи в карьере, «раздавая» эффектные силовые приёмы, и добился настоящего признания казанской публики.

Оценка «БО» — 8.

«Салават Юлаев»

Пожалуй, самая стабильная из линий в нынешнем «Салавате Юлаеве», к тому же укреплённая перед плей-офф обладателем Кубка Стэнли-2010 Брэндом Сопелом. Опыта серьёзных кубковых баталий не занимать ни 36-летнему капитану Виталию Прошкину, ни Мирославу Блатяку, ни Кириллу Кольцову. Ради серии с «Ак Барсом» даже Виталий Атюшов, проводящий очень неудачный сезон в Уфе, может вспомнить, что ещё недавно он был одним из лучших в России защитников атакующего плана. Вот только замены шестёрке основных игроков обороны, включая ещё и Андрея Зубарева, у Юрзинова фактически нет. С учётом травмированного Ивана Баранки и только восстанавливающего былые кондиции Андрея Кутейкина.

Оценка «БО» — 8.

Нападающие

«Ак Барс»

Оценить атакующий потенциал нынешнего казанского клуба достаточно непросто. По именам всё выглядит очень даже основательно, но в первом раунде плей-офф никто из форвардов «барсов» результативностью не блеснул, а лучшими бомбардиром и снайпером команды стали нещадно критикуемые многими, соответственно, Николай Жердев (5 очков) и Лаурис Дарзиньш (3 гола). Вот такой парадокс. Так что, вероятнее всего, в этом и изюминка нынешнего «Ак Барса» — угроза может исходить от каждого нападающего. Хотя реализация большинства, важнейший фактор успеха в плей-офф, по-прежнему, прерогатива капитана Алексея Морозова и его компании.

Оценка «БО» — 8.

«Салават Юлаев»

Довольно специфически выглядит линия нападения и у команды из Башкортостана, претерпевшая довольно серьёзные изменения, в том числе, и по ходу нынешнего сезона. Сейчас в составе уфимцев много «подстреленных лётчиков», игроков, от которых ждут большего, чем-то, на что они способны в данный момент. Это и enfant terrible («ужасный ребенок») российского хоккея Сергей Зиновьев, и вечный «главный хоккейный талант» Никита Филатов, и «завсегдатай» бульварной прессы Игорь Мусатов, и Алексей Кайгородов, покинувший со скандалом родную «Магнитку», и любимец Казани Александр Степанов, так и не заинтересовавший руководство «Ак Барса» в нынешнее межсезонье. При этом регулярный чемпионат из нападающих «салатовой» команды могут занести себе в актив лишь Игорь Мирнов и Денис Хлыстов. Последний, кстати, помещён в список травмированных. И «агрессора» Хлыстова будет очень не хватать команде, если он не сумеет восстановиться к стартовым играм серии. Впрочем, это же касается и Олега Сапрыкина, сыгравшего лишь в одной встрече против Магнитогорска. Одним словом, как эта разношёрстная «банда» игроков атаки, да ещё и лишённая серьёзной тренерской руки, будет действовать в противостоянии с «Ак Барсом» — большой вопрос.

Оценка «БО» — 7.

Тренер

«Ак Барс»

Для Валерия Белова, проводящего, по состоянию на данный момент, удачный первый сезон в своей самостоятельной тренерской карьере на высоком уровне, игры против «Салавата» станут настоящим «боевым крещением». Возможно, что именно после них можно будет всерьёз начать разговор о появлении в России нового хоккейного наставника, способного на большие дела.

Оценка «БО» — 8.

«Салават Юлаев»

Владимир Юрзинов-младший, в своё время ярко стартовавший на этом поприще в Финляндии, приехав в Россию, за добрый десяток лет так и не добился серьёзных успехов. Серия против «Ак Барса» — едва ли не последний шанс Юрзинова закрепиться в элите отечественного хоккейного тренерского цеха.

Оценка «БО» — 7.

ИТОГО: «АК БАРС» — 42 БАЛЛА, «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — 38.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх